Страницы: 1 
Читая отзывы об автомобильных путешествиях других пользователей транспондеров, узнал, что часть из них столкнулись с различными трудностями при оплате транспондером. ...

возник ряд вопросов:

- Как проверить работоспособность транспондера перед поездкой?

- Есть ли возможность получить обратно положенные на транспондер деньги?

- Какой срок службы транспондера? Нужно ли со временем менять в нем батарейку?

- Были ли в этом году сбои или технические трудности с вашей стороны?

- Если были, то как можно заранее, до подъезда к платному участку об этом узнать? На сайте информацию об этом выкладываете?



Здесь решил поделиться результатами переписки с техподдержкой Автодора в части работоспособности транспондера.

Ответили изначально не на все вопросы. Пришлось делать повторный запрос, заостряя внимание на вопросы, оставшиеся без ответа. В итоге обобщу полученную информацию.

Вся интересующая Вас информация находится на нашем сайте http://www.avtodor-tr.ru, перейдя по ссылке https://avtodor-tr.ru/ru/klientskie-ser … nspondera/.

Срок эксплуатации батареи до пяти лет.

Использование транспондера возможно в зависимости от наличия денежных средств и подключения интероперабельности ( при проезде на участках ЗСД, М-11 "Москва - Солнечногорск" и М-1 «Беларусь»).  Проверить активацию Вы можете в личном кабинете при нажатии клавиши "ЭСРП" через расширенную версию сайта, если в белом списке- проезд возможен.

Для того чтобы пользоваться трассами ЗСД, М-11 "Москва - Солнечногорск" и М-1 «Беларусь» необходимо подключить услугу "Единый транспондер" в любом центре продаж и обслуживания нашей компании или в личном кабинете через расширенную версию сайта с персонального компьютера. Рядом с вкладкой "Счет" выбираете "Интероперабельность", далее напротив "Я согласен..." нужно поставить галку и нажать кнопку  "Заключить агентское соглашение". На следующей странице делать ничего не нужно, чтобы не отключить данную услугу. Активация после подключения в течении 2-х часов.

Возврат денежных средств возможен только при расторжении договора и соответственно окончательной блокировке устройства. 

О ремонтных работах и прочая информация отражается  на сайте "Автодор - Платные Дороги" в разделе Пресс - Центр - Новости.

Приложу для наглядности свой скриншот с проверкой своего транспондера. Да, кстати, по приложенной ссылке с инструкцией много чего узнал или вспомнил) В том числе там указаны возможные физические причины выхода из строя и описаны звуковые сигналы транспондера, которыми сопровождается факт оплаты или отказа. Ну и ест-но баланс на транспондере можно всегда узнать, установив мобильное приложение от Автодора.
АВТОДОР | Транспондеры T-Pass |  проблемы и вопросы? | Путешествия
Звуковые сигналы транспондера, необходимые для предупреждения водителя об активации устройства:

Нет сигнала - не считан
1 сигнал - считан, транзакция выполнена
2 сигнала - считан, количество средств на счету приближается к нулевому балансу
4 сигнала - транзакция отклонена (технический сбой, недостаток средств)
Нашли способ бороться с проезжающими парами по одному транспондеру. Коротко- под Воронежем один из пунктов оплаты уже оборудован двумя светофорами и стоп- линией. Оплатившему горит зеленый, а следующему за ним- красный и стоп- линия. Комплекс видеофиксации штрафует за нарушения ПДД- проезд на красный. http://vestivrn.ru/novosti/ne-proskochi … -7-25_19-5

AndrewS:

Нашли способ бороться с проезжающими парами по одному транспондеру.

Надысь на м4-460 не сработал транспондер, видимо, быстровато шел. Шлагбаум перед носом пошел вниз..., я-то думал он уже меня ждал, т.к. предыдущая машина давно прошла. В итоге в зеркало смотрю- шлагбаум цел. Под проливным ливнем не стал останавливаться. Решил, если я кому и нужен, то на следующем кордоне найдут меня сами. В программе Автодор этот пост стоит по нулям - оплату не сняли.
Короче, пока так там и вторым пристраиваться не надо. Тупо напролом можно, шлагаумы из какого-то пароллона.

2wh:

Воронежем один из пунктов оплаты уже оборудован двумя светофорами и стоп- линией.

работает только на шлюзах с наличкой ,там где скоростной проезд не сработает такая система фиксации , смысл  t-pass  пропадет в таком случае . Для примера машины едущие на чалке автоматически будут относиться к нарушителям . Да и на видео видно что все через  шлюзы с кассами едут.
В чем выгода, если взять у форумчан транспондер напрокат?
Тебе скидка, Хозяину бонусы
Если напрокат, то зависит от цены проката
Села батарейка

По дороге на Юг по М-4 на первом-же платном участке столкнулся с такой ситуацией, что транспондер не отработал. Баланс положительный.

Подошел "смотритель". Под его чутким руководством попытался проехать шлагбаум - результат нулевой. По рации он сообщил кому то номер транспондера и шлагбаум открыли "вручную". Мне посоветовал обратиться в сервисный центр на следующем платном участке. Якобы батарейка приказала жить.

На следующем участке операторы сервисного центра проверили транспондер - а он "помер". Гарантия на него закончилась в мае 2019 года Гарантия 1 год). Пришлось покупать новый.

Как сообщили операторы - просто не повезло. :)

Теперь у меня один рабочий транспондер, и второй - не рабочий. Вот так вот.

PS. А на море хорошо, тепло.
Разобрал неработающий транспондер - напряжение на батарейке меньше 1В (вернее 0,3В). Батарейка с приваренными контактами. Вот теперь в раздумьях - искать батарейку и перепаивать? Или уже смысла нет.
Август 2020
С транспондером дешевле на 20%
АВТОДОР | Транспондеры T-Pass |  проблемы и вопросы? | Август 2020 С транспондером дешевле на 20%
Август 2020
Кэшбэк при оплате проезда по платной трассе картой МИР - 20%.

Съездил в отпуск без покупки/аренды транспондера.
АВТОДОР | Транспондеры T-Pass |  проблемы и вопросы? | Путешествия
Сколько вышло в одну сторону?
На сайте калькулятор есть, указываешь от и до - показывает сколько днём, сколько ночью
Данные о скидке по транспондеру разнятся. Преобладает информация про 15%. В этом случае по карте МИР выгоднее.
АВТОДОР | Транспондеры T-Pass |  проблемы и вопросы? | Данные о скидке по транспондеру разнятся Преобладает информация про 15% В этом случае по карте МИР выгоднее.
Скидка за использование транспондера.
плюс
Кэшбек за пополнение через МИР.

Tarantas:

Гарантия 1 год). Пришлось покупать новый.

После запуска ЦКАД и перед сезоном отпусков купил себе транспондер.
На упаковке гарантийный срок указан 2 года.
При продаже менеджер сказал, что батарейка должна служить 3-5 лет.

Самое главное, на мой взгляд, - условия эксплуатации. Например, в холодное время его лучше хранить дома, а не в автомобиле.
АВТОДОР | Транспондеры T-Pass |  проблемы и вопросы? | Путешествия
мерзнет бедненький :)
Вспомнили.... :)
На первых транспондерах и батарейку меняли в пунктах продаж.
В гарантийном талоне у меня было указано гарантия 1 год. Как сказали менеджеры - не повезло.
Да и в зимний период транспондер обитал в квартире.
В новых вроде батарейка вообще не меняется. Сколько прослужит.