Хочу купить авто, но так как у нас выбор не большой, то в москве или питере. Что меня ожидает при покупке, какие процедуры? 
Принимаю предложения по помощи в покупке, т.е. чтобы вы съездили со мной. Пишите.
Процедуры те же что и здесь, только вот лучше сразу делать криминалогическую экспертизу и диагностику систем, лучше даже б.у. брать через салон так безопаснее. Ну и опять же перегон...
А речь идет о какой сумме и какие пожелания по машинам?
з.ы. Зигфрид писал.
Макс не ругайся по поводу нескольких тем..
Пожелания.. даже не знаю какдый день мнение меняется.
Нужна машина за 300-350 тыщ. Последние желания Пассат или Ауди А4 1998-2000 года. Но они старенькие, есть вариант Элантра 2004. Первоначально хотели Фокус. Причем обязательно с АКПП.
Что скажете?
Шаг № 1 : Подбор авто.

Авто лучше всего искать по частным объявлениям , про авторынки лучше сразу забыть.
очень много предложений по Питеру и Москве на www.auto.ru. Определяетесь с моделью и максимально допустимой ценой на машину.   Составляете список наиболее устраивающих вас предложений. Рассматривайте предложения только с вложенными фото. Проводите более подробный  анализ этоко списка с целью минимизировать кол-во вариантов на ваш взгляд более вас устраивающих. Что бы этот прцесс дал наиболее качественные результаты не торопитесь с выбором а поработайте над этим пару недель. За это время придет осознание того , чего вам действительно нужно а что нет. Изночально зацикливать себя на каком то конкретном годе выпуска ни в коем случае не нужно, например : "Мне нужна машина не страше 2000 г .в " Это очень глупо и на самом деле не совсем логично, поскольку вы покупаете не год выпуска , а авто на катором будете ездить. А состояние авто в большинстве случаев обусловленно не  годом выпуска , а несколько другими факторами. Особое внимание обратите на заявленные продавцом пробег авто , не в том смысле большой он или маленький а в смысле его актуальности. Авто с заявленным пробегом меньше чем в 20000 в год,  лучше сразу не рассматривать, скорее всего пробег корректировался с целью скрыть реальный. Хотя бывают авто на которых пробег за 3 года составляет 15-30 тыс км, но таких машин очень мало и они как правило продаются хорошим знакомым или друзьям, а не через частные объявления. Если авто с автоматической коробкой и пробегом более 250000 км , то лучше искать вариант с уже ремотировавшейся коробкой , иначе если вы берете авто на долгий срок , это придется делать вам. Документы на ремонт коробки обязательны !  Следутет подбирать авто которое стоит на учете , а не на транзитах , это минимизирует шанс купить машину с юридическими прблеммами.


Шаг № 2 . Контакт с продавцом.


После того как у вас сформировался список из 3х-4х выриантов , можно брать вруки телефон и начинать обзванивать .

При разговоре с продавцом авто ,не следует задавть вопросы на которые вы можете получить заведомо ложные ответы Самый распростроненный и наиглупейший вопрос при покупке б/у авто звучит примерно так: " У вас машина небитая ? А крашенная или нет ?" . Этим вопросом вы можете ввести человека в стопор и процентов на 90% он вам соврет. Если машине более чем 5 лет ,то скорее всего она уже побывала в ДТП тем более при эксплуатации в мегаполисе. Другой вопрос какой тяжести было это ДТП , если была замята дверь или крыло , разбита фара или замята крышка багажника , в это нет ни чего страшного ,если был произведен качественный ремонт. А если движок побывал на заднем сидении , это другой вопрос. Про второй случай процентов на 80 вы узнаете на следующем этапе о котором напишу ниже. А если у человека было замято крыло , а вы ему задаете такой вопрос,тоуслышав его он скорее всего подумает следующее : " У клиента не адекватное восприятие реальности - лучше совру".


Если вас очень сильно интересует именно этот вопрос , и фото машины не может вам помочь в поиске ответа, то лучше спросить то что при визуальном осмотре нельзя скрыть, например наличее сколов и глубоких царапин вмятин и т.д , можно справиться о состоянии пластиковых деталей бамперов и т.д. Загаженный салонтоже проблематично скрыть при осмотре , по этому можно спросит и про него. Поинтересуйтесь о наличии истории автомобиля т.е о документах на проведение регламентных работ и ремонтов. Если такой архивчих есть то с большей долей вероятностью можно сказать что за авто следили. Сразу обозначте свое желание проверить авто у диллера ( именно у диллера , а не на какой попало СТО) , это сведет к минимуму шанс получит в ответ на ваши вопросы ложь. Поинтересуйтесь у продовца какой он по счету хозяин . Если машина меняла хозяина чаще чем раз в год, в полне возможно что она с какой нибудь хронической проблеммой устронение которой обойдется вам в копеечку. И вообще пообщавшись с человеком хотябы 3-4 миинуты , можно многое понять о степени адекватности человека и об отношении к вещам в целом.

Шаг 2 : Принятие решения.

В случае если вам не где остановится в чужом городе , следует выбрать один из всех вариантов который наиболее вас устраивает. С выбором этого единственног варианта затягивать не стоит, поскольку чем дольше вы думаете те сильнее искажается восприятие всего вопроса в целом. Начтутся нелепые советы друзей и т.д. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу и самостоятельно примите решение. Еще раз позвоните продавцу , и не стесняясь задайте ему те-же вопросы которые задавали в первый раз. Окончательно убедившись в том что это именно та машина которую вы хотите а продовец именно тот человек у которого вы хотите ее купить, останавливайтесь на этом варианте.


Шаг 3 : Организация процесса проверки и диагностики авто.

Как я уже говорил ранее диагностику надо делать только у оф. диллера. Допустим вы остановили свой выбор на авто марки TOYOTA . Берете справочник или залезаете в инет и ищите координаты оф. диллера TOYOTA . Звоните туда и говорите " Мне нужно сделать диагностику при покупке " У кажного оф диллера есть такая услуга она так и называется:"ДИАГНОСТИКА ПРИ ПОКУПКЕ". Она включает в себя детальный осмонтр ходовой части , краткий тест на ошибки работы двигателя и топливной системы. И измерение углов развала колес на их диллерском стенде. Последнее отчасти минимизирует тот самый шанс купить авто после тяжелого ДТП. Так же у диллера можно получит информацию о реальном пробеге авто . Стоит это удовольстевее 200 $ максимум.   
Узнаете на какой день можно записатся к ним и получив ориентровочный ответ звоните продавцу авто с вопросом  будет ли у него время в этот день приехать на диагностику.  Состыковав по времени продавца авто и диллера можно собиратся за машиной. Покупать билеты на поезд следует с учетом того что вам нужно появится у диллера немного раньше чем туда приедет ваше будущее авто, что бы еще раз на месте обсудить все то что вам нужно сделать.

Шаг 4 : Диагностика

Большинство диллерских центров начинает свою работу в 9-00. Вы приезжаете туда , обозначаете свое присутствие и ждете продавца с авто. Приезжает ваша машинка , вы визуально осматриваете ее убеждаясь что вся информация которую вам выдал ее хозяин актуальна( чистый салон , лакокрасочное покрытие  в порядке и т.д ) отдаете ее на диагностику. Процедура занимает около 2 часов  ,вы при это не присутствуете а сидите пьнте кофе и ждете. По истечении времени к вам выходит мастер приемщик с диакгостическим листом и выности вас свой вердикт. При наличии не фатальных ошибок и неисправностей (они обязаьельно будут) вы узнаете сколько будет стоить их устранение. Вам обозначают сумму , на которую вы сможет подвинуть продовца если он сочтет ее адекватной. Если вас все устраивает и вы договорились об окончательной цене, вы едете снимать машину с учета.


Шаг 5 : Покупка авто.

Снимать с учета машину лучше всего в платном МРЕО , вы с экономите кучу времени и нервов и 100% удедете домой в этот же день. Услуга в плантом МРЭО по снятию с учета стоит около 3000 руб и занимает 2 часа. Ни каких очередей стоять не надо. Если машина зарегестирирована в другом административном округе или в области они отправляют запрос по месту регистрации ТС и ждут ответа , а тем временем инспектр осуществляет осмотр . При осмотре необходимо присутствовать что бы знать где находятся агрегатные номера. Если осмотр прошел нормально , с номерами все в порядке и ответ с места регистрации ТС уже пришел , вы получаете транзиты ,оформляете справку счет и расстаетесь со своими денежками. После чего содитесь уже в свою машину и едете домой.


ИТОГО :

Весь бюджет вашей поездки всместе с диагностикой , регистрацией и , жд билетами и бензином на обратную дорогу составит не больше 400 $ . В принципе за 15000 руб можно обратится к перегонщикам и не запариватся этим всем, а только выбрать по инету поннравившуюся машину и ткнуть в нее пальцем.  Но скорее всего что перегонщик не потащит ее к диллеру , а в лучем случае в какой нибудь знакомый сервис к дяде Васе с кувалдой в руке, повторюсь это в лучшем случае. А в худшем ограничется визуальным осмотром.

Так что ни кто кроме вас ответственно и конструктивно подкодить к этому вопросу не будет.

Удачной покупки.
Спасибо! все очень популярно расписали, надо будет еще несколько раз перечитать.
а где перегонщиков-то найти?
и еще что же вы все-таки порекомендуете брать на среднюю сумму 350 000. с учетом того, что ездить на ней несколько лет я не собираюсь, и хотелось бы в сервисы не обращаться во время пользования и при продаже потом много не потерять. во как!
Если честно то Passat или Audi A4 98-2000 .был бы более благоразумный выбор чем Elantra 2004 а тем более Focus этих лет.  На последних потяреяте больше в деньгах через пару лет , и по всем характеристикам включая безопасность  комфорт и дизайн они рядом не стояли ни с Audi не VW конца девяностых.
Ни зацикливайтесь вы на годе выпуска.....
На эти деньньги есть очень много достойных авто. Все зависит на чем расставить приоритеты. Что для вас более важно : оригинальный внешний вид , отличные динамические характеристики, комфорт ,безопасность экономичность, недорогое обслуживание , высокая остаточная стоимость или что вам скажут ваши друзья увидев ваше новое авто. От нескольких из этих критериев придется отказатся.
А от каких именно решать вам . Что для вас более приоритетно ?

Вот с чем нужно разобраться в первую очередь.  Уменее расставлять для себя приоритеты залог хорошнго решения во всем.

Отредактировал SAP35 (20.08.2007 23:01:23)