Штраф за отсутствие водительского удостоверения предусмотрен статьей 12.3 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Наказание, в принципе, не велико и, казалось бы, можно смело разъезжать по городам и селам без водительского удостоверения. Однако есть в данном случае и еще один нюанс, который описан в статье 27.12:

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Применительно к рассматриваемому случаю это означает, что после того, как водитель получит штраф за нарушение, он не сможет продолжить дальнейшее движение, в отличие, например, от превышения скорости.

Однако после того, как у водителя появится водительское удостоверение, он сможет на вполне законных основаниях «сесть за руль» своего автомобиля. В данном случае можно попросить кого-то из родственников или знакомых привезти Вам водительское удостоверение.

Кроме того, есть еще один момент, на который нельзя не обратить внимание. Документы Вам должны привезти как можно скорее, т.к. в противном случае Ваш автомобиль будет отправлен на специализированную стоянку:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

Про все минусы нахождения автомобиля на специализированной стоянке, думаю, нет смысла писать подробно. Проблемы начинаются с того, что автомобиль нужно найти на одной из стоянок города, а заканчиваются тем, что при транспортировке автомобиль могут изрядно потрепать и поцарапать, а кузовной ремонт может влететь в копеечку.

Поэтому желательно как можно скорее либо получить свое водительское удостоверение, либо пригласить кого-то из друзей/знакомых, имеющего с собой права. Кроме того, для того, чтобы сотрудник ГИБДД не спешил вызывать эвакуатор, нужно записать следующую информацию в протоколе об административном нарушении:

Ходатайствую об оставлении автомобиля на месте совершения административного правонарушения (указать адрес) на один час, т.к. водительское удостоверение привезут в течение часа.

Отмечу, что сотрудник ГИБДД не будет ждать Ваше удостоверение слишком долго и рано или поздно отправит автомобиль на специализированную стоянку.

Штраф за управление автомобилем водителем, у которого нет удостоверения ни при себе, ни дома
У правление автомобилем водителем, у которого нет водительского удостоверения ни при себе, ни дома, т.е. водителем, лишенным прав или вообще не имеющим прав, наказывается по-другому.

Согласно статье 12.7 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того в описанной ситуации также применяются статьи 27.12 и 27.13, первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а вторая предусматривает задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку.

Надеюсь, что Вам никогда не пригодятся знания этих штрафов, а Ваше водительское удостоверение всегда будет при Вас. Удачи на дорогах!

P.S. Статья не моя. Все спасибы автору. http://pddmaster.ru/avtomobili/shtraf-z … eniya.html
В статье 12.3  КоАП ничего не сказано про права , там говорится о документах удостоверяющих право управления ДАННЫМ автомобилем (ПТС , свид-во регистрации , доверка и т.д.) . А в остальном всё вроде правильно .

Саня Борода:

В статье 12.3  КоАП ничего не сказано про права , там говорится о документах удостоверяющих право управления ДАННЫМ автомобилем (ПТС , свид-во регистрации , доверка и т.д.) . А в остальном всё вроде правильно .

ч1. ст.12.3
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца.

а)не имеющим при себе документов на право управления им
Подразумевается: Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае отсутствия оного - временное разрешение.

в)регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения
Подразумевается:ПТС , свид-во регистрации.

с)пользования или распоряжения
Подразумевается: Доверенности.

Думаю понятненько ;), а в остальном ничего нового... Странные вы делаете открытия. :)) Просто ГИБДД идут на встречу входя в ситуацию (ну бывает все мы люди ... забыл) Проверили по базе, ну штраф для проформы (чтоб потом повнимательнее) в 100р, да и езжай с богом ... Просто многие этого не замечают, зачинают дерзить бычить, кидаться статьями КоАП, а потом .... в кандалах отдыхают... ;))
А 1час на устранение этого косяка где-то регламентирован или это жест доброй воли ДПС .
Топик я сделал с целью напомнить, что всё не так плохо и если Вас пытаются развести на бабло в такой ситуации, то не нужно поддаваться.

Саня Борода:

А 1час на устранение этого косяка где-то регламентирован или это жест доброй воли ДПС .

Тоже интересуюсь. Вдруг рядом с постом будет стоять эвакуатор - машину сразу погрузили и привет.
В свою очередь добавлю:
Внимательно ...
ст 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации.
Предлагаю ознакомиться поподробнее с ч.2 ст 27.13 о которой почему-то не упоминается. Хотя там фигурируют еще пара нужных документов как талон ТО и Полис страхования. ;)

Имеем: Двигаемся без талона ТО или Полиса обязательного страхования.
Получаем: Совокупность статей.

Без Талона ТО ч.2 ст.12.1 наложение штрафа + ч.2 ст 27.13 запрещение эксплуатации транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Без Полиса ОСАГО ч.2 ст.12.37. наложение штрафа + ч.2 ст 27.13 запрещение эксплуатации транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения.
эксплуатации транспортного средства.

Ну вот как то так, Незнаю может это тоже в новинку ;) ...

Добавлено  22.12.2010 10:36:14:

Саня Борода:

А 1час на устранение этого косяка где-то регламентирован или это жест доброй воли ДПС .

Вопрос на засыпку :))
Процитируйте хотя бы 1 статью КоАП, или нормативный документ, где фигурирует время в часах, минутах ... ?

NanoGvozdьvGolove:

Процитируйте хотя бы 1 статью КоАП, или нормативный документ, где фигурирует время в часах, минутах ... ?

Ну вот, например, хоть и не в часах, а в сутках, но все же:

Статья 27.13.2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Саня Борода:

А 1час на устранение...

Время, действительно, не регламентировано, но если написать вышеупомянутое ходатайство, то инспектор, в производстве которого находится дело об АПН, обязан немедленно вынести мотивированное определение на такое ходатайство, если отказал - должна быть указана причина отказа.
sokol, я отвечаю, предпочитаю отвечать/обсуждать конкретный вопрос ;) ... Там фигурируют часы. Про сутки я и сам знаю. :))
NanoGvozdьvGolove, хорошо, хорошо, (просто хотел по-ближе к теме)...вот Вам тогда
Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением...

Отредактировал sokol (22.12.2010 11:32:32)

sokol:

Время, действительно, не регламентировано,

Вах :))

sokol:

NanoGvozdьvGolove, хорошо, хорошо, вот Вам тогда
Статья 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением...

Ну вот же вот ... ! А говорите не регламентировано. )) Есть же всетаки, но к нашим вопросам как видите не первые ваши упомянутые сутки не вторые упомянутые часы, отношения совсем не имеют (не близко к теме). Соответственно подождать часок - жест доброй воли ;).

пы.сы. люблю спрашивать не в тему чтоб сами рылись ;)

Отредактировал NanoGvozdьvGolove (22.12.2010 11:41:26)

NanoGvozdьvGolove, ну и "завернули" Вы в последнем абзаце. По смыслу написанного - подтверждение моих слов, а по интонации - опровержение,  ну да ладно :)

sokol:

NanoGvozdьvGolove, ну и "завернули" Вы в последнем абзаце. По смыслу написанного - подтверждение моих слов, а по интонации - опровержение,  ну да ладно :)

Вы бы еще мое лицо в это время видели biggrin
biggrin
Я ж говорил, когда он вернется -  будет веселее!

NanoGvozdьvGolove:

пы.сы. люблю спрашивать не в тему чтоб сами рылись ;)

Пардон, мил человек, но если я захочу порыться - я сюда не напишу. Благо интернет под рукой есть. С таким подходом можно форум закрывать ;)

DoS:

NanoGvozdьvGolove:

пы.сы. люблю спрашивать не в тему чтоб сами рылись ;)

Пардон, мил человек, но если я захочу порыться - я сюда не напишу. Благо интернет под рукой есть. С таким подходом можно форум закрывать ;)
Да ? ... Вот судя по всему рыться никто и не хочет, все попроще да полегше.
Одна из форм развития человека - это способность добиваться поставленной цели. Лучше заплутавшего поставить на путь истинный и а он сам найдет если ему это интересно, а главное запомнит, а по пути может еще чего нового прочитает. У самого же в голове и добавиться.
А тупо ответить на вопрос ... Это в одно ухо влетело в другое вылетело.
Причем тут закрывать форум... Форум для обсуждения, дискусий, высказывания взглядов.
Это не научный юридический портал с алгоритмом работы: Вопрос-Ответ.
А в тырнете как вы сказали рыться вредно. Там много умников с заблудившимися взглядами, до кучи путающих других своими "четкими" высказываниями и формулировками... Лучше иметь заветную полочку... Сфоткал ... да вот шнурок от сотика дома.  завтра вложу абы не забуду ;)
Так что вы заблуждаетесь.

NanoGvozdьvGolove:

Так что вы заблуждаетесь.

Хотелось бы верить, но это не так. Одна из величайших  способностей думающего человека - умение отделять зерна от плевел, проще говоря - мух от котлет. Суть - получение нужной информации. За нужной информацией сюда приходит большинство. Было бы интересно читать в первом сообщении что-то типа: "хотите узнать, что грозит за отсутствие ВУ? Сходите, дети, в интернет, а потом напишите сюда - а я вам скажу, правильно это или нет."