Страницы:  2   … 
Конфискация авто — наказание для таксистов, которые не выполнят новые требования

Штраф в 5 тысяч рублей и конфискация автомобиля. Такое наказание в скором времени могут получить таксисты, которые до 1 сентября не выполнят новые требования закона «О безопасности дорожного двидения».

Установить в машине кассовый аппарат, получить лицензию, и даже... перекрасить автомобиль. Такие требования прописываются в поправках.

На сегодня в Вологде нет ни одного официально зарегистрированного такси. Вологжан чаще всего перевозят частные предприниматели, а иногда и просто находчивые автолюбители. За 4 месяца оштрафованы 70 водителей за отсутствие лицензии на право перевозки.

Ну а сколько пассажиров пострадало по вине таксистов — не скажет ни одна статистика. В ГИБДД просто нет таких данных. Между тем депутаты Государственной думы решили — таксистом должен быть профессионал. И разработали целый ряд поправок к закону «О безопасности дорожного движения». В первую очередь все, кто занимаются перевозкой людей, должны будут получить разрешение на срок не менее 5 лет.

Сергей Мартынов — зам.начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД Вологодской области:
— И водительский стаж не менее 3-х лет должен быть у тех водителей, которые будут работатьна легковом такси. И ряд других положительных моментов — обязательно медицинский осмотр перед выездом на линию, предрейсовый осмотр. В общем, всё, что влияет на безопасность.

Жесткие требования — не только к водителям. Согласно поправкам — в каждой машине нужно будет установить кассовый аппарат, на крыше — опознавательный фонарь, а автомобиль и вовсе перекрасить. В документе сказано — все таксомоторы должны быть окрашены в один цвет.

Но, как выяснилось пассажиров реформы не волнуют. Главное, чтобы машины приезжали быстро, а водители не брали много денег.

На выполнение всех этих требований депутаты отвели всего несколько месяцев. Поправки вступят в силу 1 сенятбря. Кстати, для нарушиетелей закона предусмотрено весьма жёсткое наказание. Денежный штрафв 5 тысяч рублей и конфискация автомобиля.




24.05.2011, 12:31

Источник: ТВ-7 Вологда
Я честно говоря "не в теме", но вроде бы часть магазинов города торгует без ККМ. Например один из них - распечатывают форму типа товарного чека, где указаны товары, цена и сумма, реквизиты, печать, подпись продавца. Там же указана ссылка на законодальство, но не помню.

Просто ККМ в машине, ИМХО, абсурд. Если есть ТП, есть путевой лист, есть тариф "по счетчику" - можно же контроллировать показания счетчика "до", показания счетчика "после". Старт/стоп счетчика контроллируется пассажиром. По факту "накрученного" сдается выручка.

С ККМ придется их регулярно обслуживать, ревизии проводить, снятие кассы выполнять и т.п....

По-поводу профессионализма... 3 года водительского стажа, по-мнению некоторых исследователей, - это один из опасных периодов, когда появляются навыки уверенного вождения, растет самооценка, но опыта критических ситуаций (вернее - как в них не попадать, выходить без последствий) еще мало. Это веден к увеличению статистической вероятности попадания такого водителя в ДТП.
ИМХО, но должно быть предварительное обучение не менее полугода. Хотя, очевидно - превратится в формальность.

Медосмотр... все это есть и сейчас... Водители такси думаю расскажут как это происходит, но мне кажется что чаще всего это даже не формальность.

Лицензии, шашечки, цвет... Тут люди давно придумали - "вам шашечки или ехать".

Итого: по сути что до закона, что после - радикально ничего не меняется. Зато, с учетом вышеприведенной новости, появится еще один повод заработать несознательным полицейским. Как сейчас я и только я (как клиент) определял безопасность моего передвижения на такси, так это и остается моим риском. А можно было бы заняться этой сферой.

Еще раз ловлю себя на мысли - скоро выборы, нужно "вбросить в народ" много противоречивых, спорных идей, народ заобсуждает, увидит работу, заботу.... Противно.
конфискация автомобиля???это навсегда чтоли???

Отредактировал Камарик (24.05.2011 21:50:15)

Ну готовтесь к резкому удорожанию проезда.Реформа+бенз+запчасти,ценник будет космос.Эх,а так было хорошо ездить на такси за 100 рубликов!!!

Эх,а так было хорошо ездить на такси за 100 рубликов

ага, через весь город вчетвером)
дешевле чем на общественном транспорте получается)
А главное без остановок.Автобусники и тролейбусники,тоже уже гонки начали устраивать,сам не упадешь,бабуля прилетит с авоськами.
если цена вырастет раза в 3, то едить то вообще почти ни кто не будет...куда эти бедолаги со своими тазиками пойдут?

sergik:

Эх,а так было хорошо ездить на такси за 100 рубликов

ага, через весь город вчетвером)
дешевле чем на общественном транспорте получается)
Случаи бывают разные - неделю назад ехал от "Мармелада" на Козлёнскую (в районе церкви дома) за 140 рублей. Один. Согласитесь, что это гораздо меньше чем через весь город и гораздо меньше чем вчетвером))))

Добавлено  25.05.2011 05:46:58:
Ехал днём, трезвый, багажа не вёз и т.п. Никаких "повышающих" коэффициентов не было.
Хома Брут, разводят как хотят)
или с улицы садишься к бомбилам)
такси всегда нужно заказывать по телефону.
Есть один способ отделить овец от баранов, мух от котлет и таксистов от бомбил - СЧЁТЧИК! как и положено в настоящем цивилизованном такси, как принято везде, кроме РФ и Гондураса, про прочие мозамбики я уже и не говорю. Вот тогда споров о цене поездки, вызывать по телефону или орать на улице с поднятой рукой будет глубоко фиолетово... Сел, включил шеф сначала счётчик, потом музыку, и попылили весело))))
а еще свистнул или руку поднял и как в цивилизованных странах машинка подьехала)
желтая с шашечками)
а у нас на такие действия только уазик с мигалкой подъехать может)))
Про "140 от Мармелада до Козлёнской"- стоят у Мармелада местный бомбилы (отстёгивают администации ТЦ 2 тыр. $ в месяц за это) и назначают ЛЮБУЮ цену за поездку. Так что по божески увезли. Если бы позвонил в любую службу (ПРЕМИУМ исключение), то доехал бы за 70-80 рублей.
Про счётчик: сложность в том, что счётчик фиксирует не только километры и остановки, но также и время в пути. При таком раскладе некоторые поездки, особенно днём могут подорожать на порядок по сравнению с тарифными.
Пример: вечером в час пик с ГПЗ-Ленинградская-Бывалово на Станкозавод. По тарифам 120-140 рулей- сел и едем! По счётчику: не меньше этой суммы+ стояние в пробках через весь центр+ время на переездах или + лишние километры при проезде через Окружная-Ананьино-Лукьяново. Все эти расходы по счётчику оплатит клиент и тут стоимость может быть в 2-3 раза больше тарифной.
Если вспомнить сколько раз люди просят остановиться у палатки (бочки с квасом, помойки, девушки, гаража, машины), то здесь счётчик сразу прибавит остановку, а с водителем обычно договариваются на +10 или +20 за несколько остановок по маршруту.
Со счётчиком не договорится "за стольник из Прилук, потому что больше нету"
Да нее пусть будет счётчик . Если мне так приспичило в час пик попасть куда-то побыстрее , то я согласен заплатить . Работа должна оплачиваться . Пусть даже стояние в пробке (конечно если нет вариантов объезда) , а то например  от моей работы можно проехать ко мне домой 2 путями , один через центр (он чуть короче возможно, не мерял ) и второй по окраине . Через центр в определёные часы естественно пробки , так таксист всё равно поедет через неё , хотя и знает что там где на 1 км дальше он проедет практически не останавливаясь . Или если более короткий путь , но дорога как после бомбёжки , а второй на 0.5-1км  длинее , он всё равно поедет по первому . И меня это всегда добивало в такси .
ИМХО ещё будет куча проблем с пьяным народом . Им ведь трудно объяснить что без счётчика нельзя ехать . И если у них не хватает 30р на проезд это их проблемы . У нас ведь как :"ну шеф может как-нибудь договоримся ?".....
Короче ещё много проблем нас ждёт впереди . И повышение цен не самые главные .
В МСК и Питере есть службы такси, где машины со счётчиками, GPS-трекерами и терминалами для оплаты. Ценник до аэропорта гуманный, а вот по городу перебор(((( 600-800 рублей там, где я с руки (или звонка в другую службу) доеду за 300. Зато сервис!!!
Для тех кто ездит на такси ежедневно- накладно. Тем кто раза в месяц с юбилея домой возвращается- не особо заметно.
В Питере по раену 500 руб.

Отредактировал millerg (25.05.2011 10:12:46)

да фигня это все, антенна на машине шашка убирается, придраться не к чему, да даже к флажку никаких претензий быть не может... пусть останавливают, " я не работаю" - пусть докажет, что это не так, а если подставные пассажиры, то я их бесплатно везу, мне попути и т. п.
что они сделать то смогут? да и кто?

dfylsi:

да фигня это все, антенна на машине шашка убирается, придраться не к чему, да даже к флажку никаких претензий быть не может... пусть останавливают, " я не работаю" - пусть докажет, что это не так, а если подставные пассажиры, то я их бесплатно везу, мне попути и т. п.
что они сделать то смогут? да и кто?

А если эти пассажиры покажут "корочки"после того как рассчитались с тобой,то тут как отмазаться???
dfylsi, обычно вопросы начинают задавать после передачи денег. Ну это так, для особо умных.
деньги в руки не брать пусть оставляет на торпеде))))
Ну тогда будет практиковаться выход из машины не отдавая денег за проезд . "Ведь нам было просто попути:)". Будет быковать , вызываешь полицию . Нет счётчика,  нет оказаных услуг , есть незаконная предпренимательсмкая деятельность , причём не лецензированая и за которую машину забрать могут .