Страницы:  …   6
В Кириках трасса 18км под конёк и классику уже 2 недели как есть, ВологдаМарафон делает.
biggrin
Лыжные прогулки |  biggrin
Круг 17 км.
Лыжные прогулки | Круг 17 км.

Отредактировал TwinTwin (16.12.2021 13:02:33)

Только что доделали душевые с туалетом и раздевалками в Кириках, в начале трассы (2х этажное здание). Поставил там магнитный замок, карточки на сезон будут продаваться на сайте ВологдаМарафон.
А сколько цена будет?
Да фигзнает, что нить совсем недорогое сделаем, чтоб оплачивать отопление этих раздевалок да уборку, мыж не ради денег =)
Сегодня на трассе в Кириках было много народа. Завтра там стартует этап серии марафонов Russia Loppet, марафон Кирики-Улита.
Самый опытный участник марафона - Михаил.
Михаилу Черняховскому почти 81 год, но и в этом возрасте он участвует в сложнейших лыжных гонках. На Вологодчину лыжник из Москвы приезжает не в первый раз. Марафон - завтра, но как же без тренировки. Сразу после неё мы успели с ним пообщаться:

— Вы, наверное, самый опытный участник здесь, вам почти 81 год, здесь не в первый раз?

Да, на вологодских марафонах не в первый раз, был на Комеле в прошлом, и в позапрошлом году. Но в этот раз трасса просто загляденье! Те, кто подготовлен - они просвистят без остановок. Никаких убийственных мест нет, все выкатано, все прекрасно! Жалею, что не заявился на полсотни, но ничего, проеду 34

— Сегодня тренировку сделали?

Проехали немного, почти круг, чтобы посмотреть, какая трасса, ну и получили огромное удовольствие!

— Разместились в Вологде?

Да, остановились в Вологде, уже не в первый раз, все хорошо и удобно!

— Желаем удачного старта завтра!
Лыжные прогулки | О, спорт - ты жизнь!

Если кто думает, что он уже не торт для движения - то он глубоко заблуждается.
Сегодня бахнул кружок по Кирикам, ух и катуха же была!. На Пике чуть не выбросило с лыжни - скорость точно под 50 - лыжи сами ехали. За выходные трассу укатали в асфальт, наверное, на неделе пройдём ратраком, взбодрить её.
Сегодня я с утра бахнул это "кружок"....
Всего навсего 2 часа прогулялся по лыжне. Понимаю что долго, но как умеем, так и едем. :)
Последние 4 км самые сложные.... Вроде-бы и место парковки рядом, а лыжня все в сторону и сторону...... То в одну то в другую....  :)

Если честно, понравилось. Еще поеду.
Ну там выезжаешь на поле - слева видно базу, а указатель справа говорит, что ещё 1км ехать. Потому как трасса идёт вокруг поля и вдоль деревни. Но там совсем короткий тягунок, а потом всё вниз.

VeterMir:

Ну там выезжаешь на поле - слева видно базу, а указатель справа говорит, что ещё 1км ехать. Потому как трасса идёт вокруг поля и вдоль деревни. Но там совсем короткий тягунок, а потом всё вниз.

Двухэтажное строение видно раньше, километра за 3....
Или м.б я специально высматривал....

Лыжню под классику чем накатывают, роликами?
Такое ощущение, что ширина дна колеи лыжни (не знаю как правильно называется), немного уже ширины лыжи. Может быть мне показалось.
Но последние 3-4 км, уже нормально (видимо раскатали).

Спасибо за лыжню тем кто ее обустраивает и поддерживает.
Лыжню режем специальным сертифицированным прицепным на ратрак, навесное оборудование. Ширина лыж под классические лыжи. Полагаю, что да, такая лыжня будет узковата для широких туристических лыж, типа старых моделей тисы и т.д.
Базу видно из красного кружка, синяя линич - лесополоса, из-за нее здания не увидеть =)
Лыжные прогулки | Базу видно из красного кружка, синяя линич - лесополоса, из-за нее здания не увидеть =)

VeterMir:

Базу видно из красного кружка, синяя линич - лесополоса, из-за нее здания не увидеть =)

В следующий раз проверю....
И снова трасса в Кириках готова принимать любителей покататься и спортсменов. Прошли ратраком первый раз, сегодня ещё помнём. Снега не везде много, но ехать уже можно.
Как обычно, только-только прошли ратраком - сразу же на трассу вылезли автомобили. "а мы думали здесь дорога" сказали они глядя на 2х метровый баннер с описанием трассы и ограждения на их пути, на которых написано "не въезжать - лыжная трасса". Ну да, подумали мы, точно дорога, сразу же видно.
Покров устоялся стабильный, сегодня ратрак, вернувшись с 18км круга, отчитался "всё, трасса идеальна, без лысых мест и неровностей - можно надевать боевые лыжи".
Завтра, в Тарноге, стартует первая гоночка сезона. А в воскресенье стартует и наша, первая гоночка, открывающая зимний кубок лыжных гонок Вологодской области.
К сожалению, на один из этапов, 21 января, все места уже раскуплены. Ожидаем 47 регионов, 900 участников и Дениса Спицова в качестве лидера (уже зарегистрировался). Мб он и Большунова уговорит, но не факт.

А, да, на месте старта поставили огромный баннер со схемой всех трасс, которые нарезаны и будут поддерживаться в течении сезона нашими силами. На баннере есть qr коды для следования по маршрутам, чтоб не заблудиться.
Лыжные прогулки | О, спорт - ты жизнь!
На речке тож хорошо
Лыжные прогулки | На речке тож хорошо
Решили немного подстегнуть интерес к семейным прогулкам на лыжах.
https://vologdamarafon.ru/kubki/super-k … %8C%D1%8F/
Потому можно кататься на лыжах всей семьёй и получить за это 15к. Вариант неплохой =)

Добавлено  12.01.2024 13:14:00:
И у ВМ появились последователи.
Один из наших постоянных участников сделал освещённую трассу в Ермаково.
https://vk.com/wall-208607240_1224
Тоже вариант покататься.