Страницы:  …   54   … 
И мне звонили...
На мой вопрос "у вас - это где, в тюрьме?", рыкнули "По всей стране!!!" и бросили трубку. Я даже развлечься не успела, в следующий раз буду тоньше.

Может всё же ещё позвонят...
А поржать и поприкалываться?
Обычно когда сбрасываешь, то через какое то время перезванивают. Сейчас отключаю микрофон и откладываю телефон - им надо выговориться. Теперь реже звонят.

Саня Борода:

Я так не понимаю зачем слушать что там пытаются сказать. Услышал, что из банка повесил трубу.

что бы знать как разводят и потом людей предупредить :)

Joni66:

А поржать и поприкалываться?

Ну если только для этого )))
Мне вчера тоже со Сбербанка позвонили! Правда уговаривали вклад открыть. Однозначно мошенники! smile

Shustr:

Мне вчера тоже со Сбербанка позвонили! Правда уговаривали вклад открыть. Однозначно мошенники! smile

А обещали чего? ставку по вкладу ниже инфляции?))))
Time, Сейчас у них ставка 3.8 КОЗЛЫ.кстати и мне звонили твари
Если вам звонит менеджер Сбербанка и хочет проверить вашу карту, всегда просите представиться полностью: имя, фамилия, погоняло, статья, по которой сидит.
От друзей джиперов:
В бывалово в районе дома 13 Пошехонское шоссе ходят по подъездам мошенники. к молодой шкет с сумкой пытается подсесть на уши жильцам о каком-то информирование а за стеной на лестничном пролёте стоит мужик в пиджаке весь такой важный сразу видно что ждёт когда сможет присоединиться к разговору. я привёз родителей домой пока помогал подняться сказал ребятам чтобы дождались меня Я хочу с ними пообщаться в итоге когда спустился вниз их уже не было.
+74987157160
+74987157152
+78123392543
типа Сбер

+74999928300
типа ОТП


позвонил в СБЕР , им такое  впечатление совсем не интересны данные, а в полицию звонить вообще смысла нет. Нет преступления , и нет причин для заведения дела....

Отредактировал markvol (12.11.2020 21:43:54)

Просто не беру трубку, когда с явно не "местных" номеров  звонят (Москва, Питер и тп.) все равно - либо реклама либо "служба безопасности Сбера. ВТБ. ОТП....)

Палыч:

Просто не беру трубку, когда с явно не "местных" номеров  звонят (Москва, Питер и тп.) все равно - либо реклама либо "служба безопасности Сбера. ВТБ. ОТП....)

мне еще иногда определитель Яндекса помогает определять кол-центры. Впрочем да, достаточно игнорировать другие регионы.
Мне недавно несколько звонков было с 8-903-...город Сочи (из любопытства в инете глянул)..им то что в Вологде понадобилось? smile
Звонки обычно идут, если засветил номер свой на авито или форумах, площадках и тп.

У меня стоит drweb бесплатный, шедший впридачу к основному на компьютер. Забил туда маску фильтра чёрного списка, куда включил всякие городские с Москвы и Питера, Череповца и можно считать прекратились все спам звонки.
Ну плюс ещё у меня на тарифе мтс есть бесплатная услуга блокировки спам.

А так, конечно по 5 спам звонков в день выбешивало
да тоже каждый день 3-4 звонка .. либо пробивон.. либо спам
Из ВК

Раскрыта схема мошенников, благодаря которой люди переводят им деньги, несмотря на все предупреждения
#ДТПЧереповцаБезопасность
В деле замешан кредит, а обман человека происходит в 3 этапа. Рассказываем обо всем подробно.
1 этап. Завоевание доверия.
Жертве поступает звонок с неизвестного номера и хорошо поставленный уверенный голос представляется службой безопасности банка. Благодаря постоянной утечке реальных банковских данных, мошенникам известно многое о жертве — номер карты, ФИО, номер счета. Далее оператор службы безопасности рассказывает о том, что мошенники, о которых естественно, человек наслышан, пытаются оформить на него кредит, и, благодаря дырявой банковской системе, скорее всего у них это получится. Задача службы безопасности — не позволить это сделать и сохранить деньги клиента.

!!! Запомните, никогда не разговаривайте с представителями банков по телефону. Никогда. Просто кладите трубку. Мошенники могут рассказать вам все известные схемы операций для того, чтобы человек действительно поверил, что говорит с представителем банка. Кстати, звонят мошенники с арендованных номеров, такую услугу предоставляет, например, оператор «Алло инкогнито». Отследить номера весьма проблематично. Такие номера, как правило, принадлежат московскому региону и выглядят примерно так: +7(499) 381–22–31. Звонят мошенники постоянно с разных номеров.

2 этап. Оформление реального кредита.
На этом этапе жертва мошенников сама оформляет на себя кредит, даже не подозревая об этом. Единственное что останавливает мошенников на данном этапе и почему они не могут сделать это самостоятельно — код CVC который указан на задней стороне карты. Следует помнить, что мошенники являются технически грамотными специалистами, в совершенстве работающими с различным программным обеспечением. Не исключено, что и в банковской сфере у них есть свои люди, которые могут «помогать» за определенный процент. Схема получения CVC проста и эффективна. Мошенники сами предупреждают о том, что этот код никому нельзя говорить, и даже могут удостовериться, что жертва все правильно поняла и запомнила. Дальше разговор строится примерно следующим образом:
— Никому нельзя называть CVC-код сзади, вам ясно?
— Да
— Даже нам нельзя, тем более все разговоры записываются, подсудное дело, понятно?
— Да
— Нам нельзя знать ваш код, просто назовите цифры.
— Три один шесть

Бинго! Вот таким нехитрым психологическим приемом мошенники узнали код жертвы. Теперь на номер счета оформляется кредит. Уточним — кредит реальный и реально переводится на счет жертвы. Следует знать, что все было заранее подготовлено, нужен был лишь код с оборота карты. После этого жертве предоставляется доказательство, что кредит действительно есть. Если зайти в банковское приложение на телефоне — он там отобразится, если бросить трубку и перезвонить в банк — там подтвердят полученный заем. Все, жертва поймана и находится в сетях.
Важно! Даже если вас развели до этого момента и вы поняли, что попали на «кредит», просто позвоните в свой банк, объясните ситуацию и как правило, в течение трех дней, кредит будут аннулирован. Также вам понадобится, скорее всего заблокировать счет и перевыпустить карту.

3 этап. Перевод мошенникам кредитных средств.
Здесь все просто. Подготовленной жертве сообщается якобы защитный выделенный для таких случаев специальный номер банковского счета, на который требуется перевести деньги, чтобы до них не добрались «мошенники». Естественно, деньги надо снять. И даже особо умным жертвам объяснят зачем — чтобы другие мошенники не смогли перехватить электронный перевод, ведь они оформили на вас кредит, а значит имеют полный контроль над картой. И действовать необходимо быстро, потому что преступники, которые оформили на вас кредит, сейчас наверняка идут к банкомату снимать деньги, а платить кредит придется вам. Почему они идут снимать? Потому что электронный перевод можно отследить, а снятые деньги — нет. И это действительно правда, как раз тот случай, когда правда является лучшим инструментом для обмана. Мы пообщались с одним из пострадавших, который рассказал порталу Gorodche о таком разговоре на данном этапе:
— Нужно действовать быстро, снять деньги и перевести их на защитный счет, — сообщили в службе безопасности банка. — Мы знаем, что у банкоматов дежурят полицейские, это наша инициатива, но это не тот случай. Они останавливают обманутых людей, переводящих свои деньги, а тут кредит, заем! И вам его выплачивать. Если на вас обратят внимание полицейские — мы потеряем время и преступники обналичат ваш кредит! Ищите банкоматы без полиции, это в ваших интересах.

И обманутая жертва, находясь в подавленном состоянии и во власти доказательств и отточенных приказов, действительно ищет банкомат без полицейских, снимает кредитные деньги и переводит их на указанный счет. После этого разговор со службой безопасности банка прекращается, и приходит горькое понимание того, что же на самом деле произошло.
В нашем случае, человека, с которым мы пообщались, на финальном этапе остановило лишь то, что банкомат не смог выдать ему всю сумму разом, которую он собирался перевести на «защитный счет». И обманутый мошенниками человек пошел в отделение банка требовать, чтобы ему немедленно выдали необходимые деньги наличными. Настоящие сотрудники банка сразу поняли, что к ним пришел обманутый, и остановили весь процесс, объяснив человеку что к чему. Кредит был аннулирован, мошенники остались ни с чем. А человек еще долго не мог прийти в себя.
Илья Максимов
P.S. Еще раз. Никогда не разговаривайте со звонящими из банков. Никогда. Что бы они ни говорили.

— Никому нельзя называть CVC-код сзади, вам ясно?
— Да
— Даже нам нельзя, тем более все разговоры записываются, подсудное дело, понятно?
— Да
— Нам нельзя знать ваш код, просто назовите цифры.
— Три один шесть


Это на самом деле может сработать???
Слышал более интересный развод. Сначала названивают с банка. Позже идёт звонок с телефона дежурной части полиции, человек представляется каким-либо реальным начальником этого отдела и просит слушать команды мошенников. Люди гуглят и верят, ведь номер реально дежурной части и начальник такой реально есть.
Как-то так..
Аккуратнее!!!
Проблема в том, что если сразу же обратиться в банк, поняв что стал жертвой обмана, там скажут, так а что вы хотели, сами же перевели, обращайтесь в полицию, мы окажем содействие, и в итоге 5% средств возвращается, а могло быть 99% или все 100% что делало бы подобный обман бессмысленным, переводы же безналичные, внутри страны.