Страницы:  2   … 
Ходовые огни

С 20 ноября 2010года вступают в силу изменения в ПДД, в частности:

ПДД 2010, Глава 19.п.5:
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ (ДХО).

Таким образом, встает острый вопрос самостоятельной установки ходовых огней, в Этой теме попытаемся раскрыть все секреты установки, особенности и виды ходовых огней.


Глава 19 ПДД РФ "Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами"

ГОСТ Р 41.48-2004 Требования к дневным ходовым огням

Опрос среди форумчан: Собираетесь ли вы устанавливать себе дневные ходовые огни?



А если в птф поставить кукурузу?

WTF?

LED-лампы?
Пришлось спросить у яндекса, что это:
Википедия
WTF — аббревиатура, означающая «what the fuck?» (англ. «какого черта?», англ. «что за хрень?»)
У меня тот же вопросsmile
Лайт энергетик диод.
Простите за мой латинскийsmile
Светодиодные лампы. По-моему так.
Не, я всё же не понял? А что - ходовые огни болжны быть обязательно  диодные? А ПТФ вместо ходовых огней не прокатит допустим?

Не, я всё же не понял? А что - ходовые огни болжны быть обязательно  диодные?

Ближний и ПТФ подойдут без проблем.
Смысл дневных ходовых огней из светодиодов - в экономии лампочек и электроэнергии и, соответственно, бензина (а не в том, чтобы их было лучше видно). В иномарках режим "дневного света" также реализуется несколько отлично от включенного ближнего: при нём вроде как не работают задние габариты (ибо не нужны). Ну и плюс то, что включается автоматически.
У кого их нет дневных ходовых огней, либо режима дневного света - соответственно используют ближний.

а не в том, чтобы их было лучше видно

Их лучше видно.

при нём вроде как не работают задние габариты

Где как... На Ауди, например, Q5 и Q7 не работают, а S8 и ТТ работают.
Я имел ввиду нельзя ли использовать  ВМЕСТО ходовых огней ПТФ без ближнего?
Тут прежде надо задуматься о том какую хрень сначала поставить чтоб любые огни гасли при выключении зажигания, это тем у кого автомат в комплектации не предусмотрен. А то чувствую что в эту зиму аккумуляторы ходовым товаром станут.

Greystranger:

Я имел ввиду нельзя ли использовать  ВМЕСТО ходовых огней ПТФ без ближнего?

Тоже задавался этой мыслью. Думаю,что все таки ПТФ без ближнего, признают вне закона( хотя спорно).  Попалось только такое пояснение:

10 мая 2010 года на сайте правительства РФ было опубликовано постановление N316 о внесении изменений в правила дорожного движения. Подписанный премьер-министром Владимиром Путиным документ вступит в силу через 6 месяцев и удивит водителей и пешеходов новыми правами и обязанностями.

Так, первая поправка, которую придется выполнять всем водителям – включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (например, светодиодные фары дневного света) в любое время суток и не важно, где вы находитесь – в населенном пункте или за его пределами. Согласно статье 12.20 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), карать за это будут либо предупреждением, либо штрафом в размере 100 рублей.

Это же наказание будет применяться к тем, кто включил противотуманные фары без ближнего или дальнего света. Любителям покрасоваться наполовину перегоревшими противотуманками, которые кроме них оставляют включенными лишь парковочные (габаритные) огни, теперь должно стать поменьше. Также новыми правилами будет разрешено моргать дальним светом для предупреждения об обгоне......

olegzene, где - то уже здесь тема поднималась пользователем кофесутра. Но у него была простая схема для десятки.
Для тех, у кого нет ходовых огней, схема уже изобретена и проходит обкатку в реальных условиях. Все делалось для десятого семейства ВАЗа, но и для др. авто подойдет. В итоге плучилось следующее: при включении зажигания ближний свет загорается через 5 - 20 сек. (выбирается по желанию) и огни тухнут при выключении зажигания. Можно еще релюху на плавное включение света поставить. Отрабатываем схему принудительного включения данного режима, т.к. для некоторых ремонтных работ требуется вкл. зажигания.

«Данная новация — требование времени. На современных автомашинах применяются дневные ходовые огни, которые начинают работать сразу после включения двигателя. Таким образом, включать ближний свет фар уже не требуется. Соответственно, в правилах необходимо предусмотреть альтернативу — либо горит ближний свет, либо дневные ходовые огни», — отметил главный инспектор безопасно­сти дорожного движения РФ

«В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш — прим. редакции). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».

Чтоб прочитать статью полностью, сделай тынц

MaKRooN_35RUS:

Понять бы что это и как они выглядят. С этим понятием еще не сталкивался...

Я в Чехии заметил, что много машин с такими огнями ездит.
А кто мне сможет на дороге объяснить, что мои птф-это не "дневные ходовые огни"?
Из личного опыта......при езде по МКАДУ, лично я существенно лучше замечаю в ЗЗВ машины едующие(догоняющие) с ближним ксеноном, чем с диодным дневным светом, связываю это с тем, что как правило дневной висит ниже головного света, а у меня авто высокое........себе в связи с этим наверное ставить не буду......и так катаюсь все время с ближним........
Не замечал как видно фары дневного света в зеркала , но когда на встречу машина с ними едет ее лучше видно , чем с ближним . Даже в солнечный день . Сужу по АУДИ А5 .
На всех машинах ездил и езжу всегда с ближним, не понимаю в чём тут трудность!
А я вот это увидел:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- в условиях недостаточной видимости (совместно - моя добавка) с ближним или дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Исходя из этого МОЖНО в светлое время суток ездить с ПТФ.

Отредактировал Executer (25.10.2010 13:36:36)

включаю ближний параллельно с зажиганием всегда, что то вообще меня эта тема не затрагивает.. если только для красоты :)) и смотрится колхозно в машинах, конструкция фар которых не предусматривает данные диодные ленты :)

и смотрится колхозно в машинах, конструкция фар которых не предусматривает данные диодные ленты

Колхоз?

Дневные ходовые огни (ДХО) - их виды, особенности установки | Автомобильные аксессуары