Страницы:  2   … 
Честно говоря, от городского (районного) суда тоже ничего хорошего ждать не приходится...
Возникло такое ощущение что судья у нас одновременно и обвинитель. Сказала только что раз пересёк 1.3, значит выехал на встречку, следовательно 12.15.4, логика железная, спору нет. Возражения пропустила мимо ушей. В общем жду постановления с обоснованием.
Являеться ли нарушением такой поворот налево...разметки никакой не было.
Срезал угол | Лишение прав п.8.6 ПДД. Как защищаться? | Являеться ли нарушением такой поворот налево...разметки никакой не было.

Siara:

Являеться ли нарушением такой поворот налево...разметки никакой не было.

А знаки какие есть?
Движение по полосам.
Тут инкриминируется срез угла 8,6
Впринципе правильно инкриминируют . Какие доказательства у них ?
Видеосъемка ,сказали увижу в суде)
Многие срезают подобным образом. По идее - лишение 4-6 месяцев, если есть видеофиксация - штраф до 5000
Вот как то так wink
блин, меня каждый день по несколько раз могут лишить тада прав...ужс
Камарик, Да половину водителей города таким образом на полгода можно пешком ходить заставить
Не пойму в чем проблема?
Разметка на 100% перекрестках любого города россии отсутствует. Водитель выбирает траекторию движения исходя из своей субьективной оценки дорожной обстановки...
Ы??
У меня знакомого у Дома Связи на Советском 4 лишили в свое время прав( разметки не было) ....сказали что выехал на встречку и должен был мысленно делить дорогу пополам и оценить предполагаемую разметку...
А про п.8.6 ПДД никто не забыл ? Ну и где на перекрёстке пересечение проезжих частей (не путать с границами перекрёстка) мы уже не единожды разбирались .
Так что не надо про отсутствие разметки .
Нарушение пункта 8.6 Правил дорожного движения, то есть совершение поворота налево таким образом, что при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство оказывается на полосе, предназначенной для встречного движения. Привлечение к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в такой ситуации категорически недопустимо. Дело в том, что пункт 8.6 регулирует правила маневрирования и начала движения. Он расположен в соответствующем восьмом разделе Правил. А ответственность по части 4 статьи 12.15 предусмотрена за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда и обгона (раздел 9 ПДД). За нарушение некоторых правил, содержащихся в разделе 8, предусмотрена ответственность статьей 12.14 КоАП РФ, однако за нарушение пункта 8.6 административная ответственность не установлена.
есть еще не один хитрый перекресток/поворот.
вот, например, поворот на мост в сторону улицы Чернышевского с ул. Мира. если заметили, там нарисована разметка - двойная сплошная, для того, чтобы ее не пересекать, нужно совершить поворот почти на 90 градусов - что не реально в тех условиях. уж больно далеко она продоллжается на перекрестке. а за пересечение разметки (срезание угла), я слышал, что водителей разводят на нарушение ПДД.
какая там ответственность за это предусмотрена?
Срезал угол | Лишение прав п.8.6 ПДД. Как защищаться? | Право руля
mad dog,
отличный пример!

Вот бы нашелся смельчак, который мог бы подъехать к блЮдящим товарищам с погонами на плечах, с видео камерой (и еще несколькими свидетелями) и спросить: на каких основаниях тут нарисована разметка, которую невозможно преодолеть без нарушая ПДД? И чем вы тут занимаетесь на посту уже две недели, если у вас под носом такое творится!?... "

А до этого пару-тройку деньков проехаться, зафиксироать что стоят разные наряды в разные дни... и всем наплевать... И в прокуратуру письмецо заслать, с фото-видео отчетом, что вот мол - бездельники на работе...

Добавлено  06.07.2011 11:11:28:

Саня Борода:

А про п.8.6 ПДД никто не забыл ?
Так что не надо про отсутствие разметки .

Сорри, понял в чем проблема. :)
Уже были примеры на этом перекрестке или пока нет?

Клаус:

Уже были примеры на этом перекрестке или пока нет?

надо у друга спросить - его развели на лишение где-то в городе в подобном случае...
по-моему в правилах четко сказано, что главное - не оказаться на встречке по завершении маневра, следовательно срезал/не срезал - если въехал на свою полосу - вопросов нет, задел встречку - лишение...
zergy,  получается если при повороте я пересекаю двойную сплошную (не самый крайчик , а в метрах 2-4 от её начала ) , то это не будет квалифицироваться по ст. 12.15 4ч ? Очень занимательно . И где распологается транспортное средство во время поворота ? Разве не на проезжей части дороги ?
Давайте я процитирую этот пункт как он написан в ПДД , а не как вы его поняли .

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
  При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Так понятней наверно будет .

100 процентов:

по-моему в правилах четко сказано, что главное - не оказаться на встречке по завершении маневра, следовательно срезал/не срезал - если въехал на свою полосу - вопросов нет, задел встречку - лишение...

Тебе  тоже надо внимательней почитать , то что я выделил красным цветом :)