Страницы:  2

ЛАДА:

хотелось бы, чтоб официальные власти вмешались...

Власть уже вмешалась, допустив к показу этот сюжет по госканалам, но для чего она это сделала мне непонятно. Хотела наверное показать, что у нас все перед законом равны, и властьпридержащих тоже можно судить, но решение суда говорит об обратном.
З.Ы.Естественно, если не было бы видеозаписи то и приговора(даже такого) тоже б не было.

RazzoR:

Да не будет никакого резонанса, покричим как обычно и всё. Миром правят власть и  деньги. Общественное мнение - ничего не значит и никаокго влияния не имеет.

Горькая правда. Про Боркова уже перестали говорить. Мы сами все и виноваты. Живем как моллюски.
Приговор Анне Шавенковой де факто означает ее освобождение от наказания

Когда судьи Иркутского горсуда оглашали странный на первый взгляд для несведущего в юридических дебрях человека приговор, они фактически освобождали дочь главы местного избиркома от наказания за совершенное ею ДТП, в котором погиб один человек, а второй стал тяжелым инвалидом, на что практически прямо указывает ряд норм действующего российского уголовного законодательства.

Дочь председателя Иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой, приговоренная к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила двух человек на тротуаре, фактически будет освобождена от отбывания наказания, считают российские юристы.

По словам доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Гриненко, российский УК прямо указывает на то, что по достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся его части, либо заменить ее на более мягкий вид наказания.

"Как правило, отсрочка приговора, если человек за это время не совершает преступления, освобождает его от наказания. Отсрочка - это прямой путь, чтобы наказание не отбывать", - сказал Гриненко. По его словам, в таких случаях реально обозначенное наказание фактически является условным.

Также и адвокат Андрей Карпов уверен, что "за 14 лет точно что-то придумают, чтобы она наказание не отбывала - не будет же она все это время сидеть в ожидании отъезда в колонию". Карпов представлял интересы ярославского предпринимателя Андрея Никифорова, признанного виновным в ДТП, в результате которого осенью 2007 года погибли губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков.

Карпов добавил, что считает странной практику переноса отбытия наказания в связи с рождением ребенка. Женщины и в колониях рожают", - сказал он.
Карпов напомнил, что у потерпевшей стороны есть возможность обжаловать приговор в части отсрочки как слишком мягкий. Как сообщил РИА Новости адвокат Виктор Григоров, представляющий интересы иркутянки Юлии Пятковой, он намерен подавать соответствующую жалобу.

Напомним, что машина Toyota Corolla, за рулем которой находилась 28-летняя Анна Шавенкова, в декабре минувшего года на большой скорости вылетела на тротуар рядом с Байкальским государственным университетом экономики и права и сбила Юлию и Елену Пятковых. Одна из женщин скончалась, другая получила множественные травмы. По решению Кировского суда Иркутска, наказание отсрочено на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок.
Источник
Сегодня узнал что уголовное дело по ДТП с участием мерседеса Боркова прекращено в связи
с невозможностью доказать вину водителя мерседеса. Что и следовало ожидать.
Как сказал сегодня на ЭХЕ МОСКВЫ уважаемый мною С.С. Пикуленко, цитата
Мы все хорьки, живущие в жопе. И это так, если ты хоть каким то боком не принадлежишь
к властьимущим.
Дело Анны Шавенковой будет пересмотрено

Дело в отношении дочери главы ЦИКа Иркутска Анны Шавенковой будет пересмотрено. Сегодня судебная коллегия отменила приговор Кировского районного суда. Дело Шавенковой направлено на новое рассмотрение.

В декабре прошлого года дочь председателя областной избирательной комиссии Анна Шавенкова сбила двух женщин. Одна скончалась на месте, другая с тяжелыми травмами была госпитализирована.
Суд приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы с отсрочкой до 2024 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет.
Источник
Анна Шавенкова, сбившая двоих девушек, будет проверена психиатрами

Защита Анны Шавенковой, дочери бывшей главы иркутской ЦИК, добилась в суде удовлетворения своего ходатайства о проведении медицинской экспертизы своей подопечной, которая ранее полностью признала свою вину за ДТП в дорожно-транспортном происшествии, что может избавить девушку от наказания за аварию, повлекшую смертельный исход для одной из жертв автокатастрофы.

Кировский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство защиты Анны Шавенковой, сбившей в декабре прошлого года двух человек на тротуаре, о проведении в ее отношении психолого-психиатрической экспертизы, сообщил адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой. Но в четверг суд поставил этот факт под сомнение и удовлетворил ходатайство защиты Шавенкой. Его поддержал гособвинитель, но мы выступили против", - сказал Григоров.
По его словам, следующее заседание суда по делу Шавенковой назначено на понедельник, 13 декабря, сообщает РИА Новости. Защита Юлии Пятковой в ходе заседания намерена сформулировать вопросы по психолого-психиатрической экспертизе, добавил Григоров.

Как сообщили ранее в избирательной комиссии Иркутской области, мать фигурантки резонансного происшествия, Людмила Шавенкова, покинула пост председателя регионального ЦИК. Свою просьбу уйти в отставку с должностиженщина объяснила "моральным состоянием". В настоящее время женщина занимает должность секретаря облизбиркома.

Адвокат потерпевших ранее заявил, что не исключает возможности мирового соглашения между сторонами.
Источник

Николай:

"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой. Но в четверг суд поставил этот факт под сомнение и удовлетворил ходатайство защиты Шавенкой. Его поддержал гособвинитель, но мы выступили против", - сказал Григоров.

ЗаЁрзали ,уроды.
Новая беременность Анны Шавенковой растрогала прокурора
9 Мар, 2011 at 10:15 AM

Прокурор на процессе в Иркутске потребовал приговорить Анну Шавенкову, сбившую двух женщин на тротуаре, к двум с половиной годам колонии-поселения с 14-летней отсрочкой исполнения наказания. Это на полгода меньше, чем предыдущий приговор, вызвавший общественное возмущение как недостаточно жесткий и отмененный судом высшей инстанции.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-no … rom=reader

Взято с http://ru11er.livejournal.com/979358.html

Надо сказать, что из судебной практики видно, что матери маленьких детей зачастую получают реальное наказание. Так, лишь вмешательство уполномоченного при президенте по правам детей Павла Астахова помогло беременной пятым ребенком Юлии Кругловой получить у Самарского облсуда отсрочку приговора по экономическому преступлению. А бывшая юрист ЮКОСа Светлана Бахмина отбывала наказание, будучи беременной третьим ребенком.

Однако в их делах прокуроры не были столь гуманны. Поэтому все, что остается подсудимым при такой позиции прокурора, это уповать на беспристрастность суда— он может назначить наказание и сверх того, что запросил гособвинитель.

Отредактировал Asahi (09.03.2011 15:11:19)

Ужос!!!

Верховный суд России оставил в силе приговор Анне Шавенковой, которую осудили на 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения приговора за двух сбитых ею девушек – таким образом, в удовлетворении надзорной жалобы семьи Пятковых отказано.

В стране, где правит  беззаконие очень скоро начнут говорить ружья... :(

RazzoR:

В стране, где правит  беззаконие очень скоро начнут говорить ружья... :(

"...и тогда те из вас, кто останется в живых ...)) будут завидовать мертвым..." (с)-Остров сокровищ, А. Джигарханян .

RazzoR:

В стране, где правит  беззаконие очень скоро начнут говорить ружья... :(

жду не дождусь этого времени :)

Lastone:

RazzoR:

В стране, где правит  беззаконие очень скоро начнут говорить ружья... :(

жду не дождусь этого времени :)
Когда это случится, погибнет и пострадает КУЧА простых людей, таких как мы с вами. :(
Вчера на одном из форумов кто-то высказал верную на мой взгляд мысль - власть дает понять не последним работникам ЦИКа что в беде их не оставит.
Да уж, если будет заварушка, то будет всем плохо... Кроме, конечно, тех, кто в Лондоне на полном пансионе прожигает богатсво нашей Родины... :(