Страницы:  2 
Сигналить при движении задним ходом

Сегодня меня ввела в заблуждение следующая ситуация:
По приезду домой, я паркую машину задним ходом. Медленно, аккуратно, так как дети во дворе бегают, да и машин рядом запарковано много.

Сегодня так же сделал. Но вижу, что водитель рядом запаркованного автомобиля как-то подозрительно посматривает в мою сторону.
Я запарковался, выхожу из машины и получаю в лоб фразу: "Сигнал то учили подавать, когда задним ходом двигаешься? Сзади ведь ребёнок был!" Я ни чего не ответил. Просто ушел домой.

Не могу себя упрекнуть в плохом знании ПДД, но сомнение вкралось. Пересмотрел все правила. Нет такого, мало того, есть запрет подачи звукового сигнала в населенном пункте.

Интересно, а того мужЧину не учили маленького ребенка за руку держать? Тем более, что во дворе есть чёткое разграничение территории, где должны гулять дети, где ходят пешеходы и где могут ездить автомобили.

А может я не прав и надо было дать сигнал?
Нужно ли подавать звуковой сигнал при начале движения задним ходом? | Общие вопросы безопасности



А мне кажется ответ на вопрос очевиден: при каких-либо сомнениях необходимо подать звуковой сигнал для предотвращения ДТП. В данном случае, явно были признаки чего-то не хорошего... А прохожий мог и не знать, что водителю не видно ребенка...

ПДД
19.10.   
Звуковые сигналы могут применяться:в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.


Это означает, что двигаясь задним ходом вполне можно, а иногда и  ужно бибикнуть. Особенно паркуясь во дворах, особенно в ограничненом пространстве и особенно под недовольными взглядами окружающих... :)

Serge:

Как ни странно, но я так понял, что это был его ребёнок.
Я потом из окна видел, что они пошли с ребёнком в магазин. Его жена, кстати, тоже спокойно стояла и смотрела на происходящее.

Вывод, люди не вполне адекватные ,таким хоть забибикайся или заорись у  них всё равно реакция будет непредсказуемая ,у таких людей смысл их жизни, по мимо всего остального ,подпортить жизнь ,создать дополнительные сложности др людям (вот ты машиной стукнул моего ребёнка, теперь ответишь по полной программе, а ещё лучше пусть у тебя права отберут) они от этого кайф свой получают (вампиры).

В рог бы этому папаше дать, за то что он только глаза надул ,видя как др водитель аккуратно наезжает на его ребёнка, а не на сигнал нажал и не выскочил махая руками....мамаша то же хороша....

Добавлено  03.08.2010 14:48:18:
С RazzoRом, полностью согласен.

Serge:

Руслан:

Если бы это был его ребенок, он бы тоже так молча сидел или бы выскочил моментально??

Как ни странно, но я так понял, что это был его ребёнок.
Я потом из окна видел, что они пошли с ребёнком в магазин. Его жена, кстати, тоже спокойно стояла и смотрела на происходящее.
Значит опастности для ребенка не было, иначе родители так не стоят.
nikolait236ra, подобные мысли и у меня после его претензии в голове крутились.

Добавлено  03.08.2010 14:51:09:
able, а если опасности не было, для чего предьяву кидать? Подпортить мне настроение?
Вопросы риторические.

Serge:

nikolait236ra, подобные мысли и у меня после его претензии в голове крутились.

"Чем больше узнаю людей ,тем больше нравятся собаки"
видимо дядька считает, что он самый умный во дворе, и все должны делать по его указке, или в состоянии опьянения, в котором чувство опастности притупляеться. В любом случае - неадекват. Других вариантов не вижу.

Serge:

В противном случае буду ставить вопрос о запрете Вашего входа на форум (бан) перед администратором форума.

БАНЬТЕ.
Всем удачи на дорогах. Будьте терпимее и не забывайте ПДД.

Отредактировал Сотка (03.08.2010 20:09:33)

Э-эй.. Не надо никого банить. Мнений должно быть много. Разных. Ничего страшного  нет в том, что кто-то кого-то недопонимаает временами.
А я обычно отпускаю окна, достаю электромегафон, который у меня лежит на заднем сиденье и истерическим голосом ору: "Внимание, моя машина двигается назад, Внимание, моя машина двигается назад, Внимание, моя машина двигается назад......"
Оба стекла в каждом окне опускаете? Или как?
Оба, оба...horse
Time, конечно ни чего страшного. Да вот только товариЩЪ за базаром не научен следить. Да и извиняться прилюдно, видать, стесняется. А вдруг паССаны слабаком назовут?
мнения должны быть разные, для этого форум и существует. но, может быть, стОит эти мнения высказывать адекватно и по возможности доброжелательным тоном без подчеркивания своего эго?
Мне вот интересно . Причем тут сутуация Serge, и ПДД . Оттого что на него смотрел другой мужик аварийная ситуация появилась ? Когда на вас смотрит пешеход переходящий дорогу по пешеходнику (а взгляды у них разные в этот момент ) , то вы ему сигналите , чтобы избежать аварийную ситуацию ? Я понимаю было бы на этой стоянке оживленое движение (машины туда сюда едут , пешеходы бегают , затрудненый обзор из-за кустов) , так Serge сам бы посигналил бы без всякого ПДД .
Мужик этот сам му..ак , видел всё и даже ни слова , ни жеста ,вообще писец .

Отредактировал Саня Борода (04.08.2010 01:22:09)

Хм... зачем выходить и смотреть, зачем отпускать стекла,
Камера заднего вида с инфракрасной подсветкой уже не роскошь ... решает много задач. Водителю все происходящее сзади видно. Нет помех паркуйся молча без сигналов. Есть помеха в движении остановись подожди пока отойдут (касаемо дворов, всетаки жилая зона) не отходят ну тогда уж посигналь.
Ну не камера дак зеркала то заднего вида есть у всех (неоднозначное заявление ... :))). Те кто затонирован по яйца и ничерта не видит, проблему решайте сами....

Вообщем подавть сигнал при движении задним ходом тем более во дворах, и иметь это как привычку считаю нецелесообразно.
Яб такому ночному сигнальщику ..... если это у него привычка ... ;))
в конторе, где я работаю, есть водитель, который всегда при движении задним ходом, подает звуковой сигнал (автомобиль УАЗ - "буханка"). я как-то специально поинтересовался - почему он так постоянен в своих действиях. Он мне ответил, что в случае наезда на пешехода, ГИБДД первым делом спросит про то, подавал ли водитель звуковой сигнал для предотвращения ДТП....
понимаю, что водитель тоже старой закалки. теперь и я, в некоторых случаях, подаю сигнал при движении задним ходом.
Сигнал подавть надо но скорей всего далеко не всегда, например часто езжу по тротуару в час пик(оч многа пешеходаф) Считаю что сигнал нужен.
Не проще задний парктроник поставить, если уж проблема настолько актуальна?

DENker:

Не проще задний парктроник поставить, если уж проблема настолько актуальна?

А чем он поможет с пешими, оне ведь двигаються причем зачастую доворльно резво.
какая разница, двигается или стоит
попало что-то в зону - услышал - притормозил