Страницы:  …   15
Резкое похолодание



29.11.2010

Источник: Вести. Местное время.


Рекомендации по обучению в холода получили школы Вологды

Управление образования областной столицы распространило перечень погодных условий, при которых ученики смогут отправиться на вынужденные каникулы.

Решение о них родители принимают самостоятельно, ориентируясь на санитарно-эпидемиологические нормы, рассказала главный специалист управления образования Вологды Лидия Белягина:
«Ученики 1 — 5 классов не должны учиться при температуре от минус 27 градусов в безветренную погоду, от 25 градусов ниже ноля — при ветре.
Школьники из 6 — 9 классов — от — 35 градусов и ниже в безветренную погоду, от — 30 градусов и ниже — при ветре.
Ученики 10 — 11 классов не будут учиться при температуре от — 40 градусов и ниже в безветренную погоду, от — 35 градусов и ниже при ветре».

30.11.2010

Источник: Медиа-Центр

Ну какие же это катаклизмы природы. Обыкновенные русские морозы, каким положено быть зимой. И эта пресс-секретарь, судя по её возрасту, на своей памяти таких "катаклизмов" могла бы перечислить вагон и маленькую тележку, КМК.

Николай:

Обыкновенные русские морозы, каким положено быть зимой

Зима будет только завтра, а морозы уже ... вчера.

Admin:

Зима будет только завтра, а морозы уже ... вчера.

Вот завтра и начнут снижаться морозы :)
Циклон «Моника» завалил Череповец снегом. За ночь в городе выпала почти треть месячной нормы.

Этот циклон на днях накрыл снегом пол-Европы. Очередь дошла до России. Города Северо-Запада оказались в настоящем снежном плену. В Череповце выпало почти 14 миллиметров осадков, тогда как декадная норма для нашей местности составляет 18 миллиметров. Всё дело в том, что город оказался почти в центре стихии, рассказывает дежурный синоптик Гидрометеобюро Галина Яськова: «Этот циклон пришёл из Европы. Скорость его была 60 километров в час. Сейчас он замедлился. К Череповцу он подошёл со скоростью 30 километров в час. Но тем не менее, центральная часть циклона проходит рядом с Череповцом. Соответственно, поэтому и снег шёл стеной. Отмечу, что „Моника“ уже начала терять свою силу, но снег будет идти в течение всего дня».

Как добавила Галина Яськова, после снегопадов Череповец ждёт очередной погодный сюрприз. 12 декабря в городе похолодает до −18 градусов.
Источник
Погода репетирует. Из-за сильного снегопада завтра в Череповце может быть объявлено штормовое предупреждение.

Сегодняшние осадки метеорологи, шутя, называют «репетицией». Серьёзную снежную атаку ждут завтра, говорит дежурный синоптик Гидрометеобюро Ирина Смирнова: «Завтра днём к Череповцу будет подходить очередной циклон, движущийся с Европы с приличной скоростью. Ждём более сильный снег, чем сегодня. Минимальная температура ночью −15 градусов по Цельсию. Днём порядка 8...10 мороза». Завтра днём ожидается выпадение пятидневной нормы осадков. Снег прекратит идти только в ночь со вторника на среду. Как подчеркнула Ирина Смирнова, это будет небольшая пауза. На этой неделе ожидается неустойчивая зимняя погода, с полным набором явлений: снегопадами, морозами и оттепелями.
Источник
Похолодание до -20 градусов ожидается в Вологодской области

Опасные явления природы ожидаются в Вологодской области. Об этом ИА СеверИнформ — Новости Вологодской области сообщили в пресс-службе областного Управления МЧС со ссылкой на Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В частности, речь идет о том, что с 21 часа 22 декабря до 9 часов 25 декабря в Вологде в ночные часы температура воздуха ожидается ниже - 20 градусов Цельсия. С 00.00 до 9.00 23 декабря по области местами ожидается мороз - 25 градусов и ниже. С 23 по 27 декабря в Вологде и местами по области отклонение среднесуточной температуры от климатической нормы составит 7 и более градусов в сторону понижения.

Добавим, что в случае обморожения частей тела их стоит отогревать в отапливаемом помещении, растерев сухой мягкой тканью, затем поместить ее в теплую воду и постепенно довести температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то необходимо вытереть обмороженную руку или ногу насухо, надеть носки или перчатки и по возможности обратиться к хирургу.
Источник
вот блин
-23 уже стало считаться "опасным явлением природы" и катаклизмом?
Что ни говорите, а перепады температуры какие-то аномальные.
Если в один день всё тает, темпер +7, а через через пять дней мороз за -30.
Да и лето было "теплым".
Если смотреть по прогнозу,то синоптик ошибается один раз но каждый день.

Отредактировал Exp (23.12.2010 13:33:19)