Страницы:  2
Кто недавно гонял до Сыктывкара,как состояние дороги сейчас?
Дорога от Великого Устюга до Красавино перейдёт в федеральную собственность

Автодорога является частью трассы Вологда – Сыктывкар. Сейчас участок вызывает массу нареканий со стороны водителей. Так, например, из-за плохого состояния дорожного полотна у грузовика оторвало полуось вместе с колёсами. Инцидент произошёл на прошлой неделе – об этом сообщалось в местной газете «Устюжаночка».

Ужасное состояние трассы объясняется несколькими причинами. Среди них – частая смена погоды, обильные осадки и интенсивное движение лесовозов. Обслуживанием участка занимается ПАО «Вологодавтодор». Периодически специалисты заливают ямы холодной асфальтобетонной смесью, однако ситуацию в целом это не спасает.

В 2020 году дорогу между Великим Устюгом и Красавино передадут в федеральную собственность. После этого удастся произвести реконструкцию и капитальный ремонт участка. По информации областного департамента дорожного хозяйства, подобные меры позволят существенно улучшить состояние автодороги, передаёт ИA Ранпреcc.

23 марта 2020 Вести35.рф
Вологда - Сыктывкар. Как доехать? | Дороги Вологодской области
то есть на региональном уровне, ужасное состояние дороги - это частая смена погоды, обильные осадки и интенсивное движение лесовозов.
а если перейдет в федеральную собственность, то погода, осадки и лесовозы уже не будут являться причиной?
Мне кажется , что они из-за Платона переводят дороги федералам. Или на региональных дорогах тоже Платон работает?

Rulex J. Bro:

то есть на региональном уровне, ужасное состояние дороги - это частая смена погоды, обильные осадки и интенсивное движение лесовозов.
а если перейдет в федеральную собственность, то погода, осадки и лесовозы уже не будут являться причиной?

Бюджеты разные. Суммы средств разные.
Требования к дорогам разные (по нагрузке), "вилка" есть у обоих вариантов и они пересекаются, но в рамках регионального бюджета провести кап.ремонт с повышением категории дороги (нагрузки на неё) невозможно (денег не хватит, или ремонт будет длиться лет... много очень, участками).
Насколько знаю, федеральные дороги - это уровень не ниже 2-го, а отсюда всё остальное вытекает: и нагрузка, и финансирование, и организации, которые могут участвовать в тендерах...

Для примера: дорога на Вытегру (Кириллов), сейчас она А-119, а ранее она была региональной. Кто помнит её состояние до 2014 года? Ничего не поменялось что ли?

Причины останутся, но дорога станет совсем другой, с большей несущей способностью. (Не единомоментно, конечно же)...
Дорога была жопа, после серьзной переделки, некоторые километры пересобрали с нуля, стало хорошо.
Саня Борода, Платон взымается плату только на федеральных трассах.
На данный момент:
Местами отремонтирована, более-менее участок от Нюксеницы до Устюга. И есть место, длиной километров 40, перед Визиндором - дороги нет вообще. Участок перед выездом на кировскую федералку. Есть возможность проехать его днем - так и делайте, ночью есть немалая вероятность пробить колеса. Мобильной связи на данном участке нет, имейте в виду.
.

Отредактировал Митяй (08.09.2020 04:41:44)