Страницы:  2

Admin:

С 1 марта начали выдавать новые водительские удостоверения. Они отличаются от старых внешним видом и степенями защиты...

Устойчивость новых в/у к внешним воздействиям оставляет желать много лучшего. Как будто из нескольких бумажек склеено. Видел, как при носке без "корочек" оно начало разволокняться по краям меньше чем через полгода. Старые-то покрепче были.
это как машины... что бы чаще меняли..
Постоянно с собой с марта месяца- и в кошельке и в кармане и за обложкой в паспорте)))
Выглядит, как новое)))
Права с фото в кЭпке это сильно)

Добавлено  18.09.2012 20:36:50:
значит и святой души люди будут в своих папахах) и крестом на груди
ты это вообще к чему?
1. Внешний вид и основные реквизиты водительской лицензии.
        Возьмем за образец водительскую лицензию, выдаваемую штатом Флорида. Тем более что многие наши сограждане получают её именно там. Причина очевидна. Штат наиболее солнечный и благоприятный для проживания и работы. На втором месте по количеству проживающих в них россиян стоит штат Вашингтон, Округ Колумбия, затем штат Нью-Йорк, штат Калифорния и штат Техас.

1.    Класс (категория)
2.    Номер
3.    Имя, фамилия владельца
4.    Место жительства
5.    Месяц, число, год рождения, пол, рост (иногда указывается цвет глаз)
6.    Дата выдачи
7.    Дата окончания действия
8.    Голограмма фотографии
9.    Ограничения, особые отметки
10.    Особая отметка - разрешено управлять мотоциклом
11.    Запись «аккуратный водитель». В основном за езду без нарушений и ДТП.
12.    Номер прежней водительской лицензии
13.    Владелец является донором органов
14.    Личная подпись
15.    Фото
16.    Герб штата
17.    Название штата его девиз и символ
       Водительская лицензия имеет прямоугольную форму и размер кредитной банковской карточки и изготовлено из прочного пластика. В некоторых штатах, например в Калифорнии расположение текста и фотографии на бланке лицензии отличаются. Водительские лицензии с горизонтальным форматом выдаются лицам старше 21 года, с вертикальным форматом (как на образце №1 национального водительского удостоверения РФ) - до 21 года.
      Рисунок фона на свободном поле может быть разным. Владельцу лицензии предоставляется выбор из нескольких имеющихся в Департаменте образцов. Обязательно в верхней части указано название штата, его герб или символ. Цветная фотография владельца удостоверения обычно дублируется голограммой на свободном поле.
      На обратной стороне лицензии может присутствовать штрих-код либо 2D бар-код, магнитная полоса, лазерная перфорация, указана расшифровка  ограничений, дополнительных разрешений. Соответствующая литера или цифра указана на лицевой стороне документа:
     Ограничения:
A    Очки или контактные линзы обязательны
B    Обязательно наличие внешних зеркал заднего вида
C    Разрешается использовать на работе
E    Управлять только в светлое время суток
F    Управлять только с автоматической коробкой передач
G    Управлять только с усилителем рулевого управления
I    Звуковое и световое сопровождение включенного сигнала поворота
J    Устройство увеличения усилия на рулевое управление
L    Подушка на сиденье
T    Запрещена перевозка пассажиров
X    Медицинский браслет
Y    В целях обучения разрешено
1    Автомашины без пневматического тормоза
2    Только внутри штата
3    Общей массой менее чем 26.001 фунтов. (11794 кг)
4    Трактор и трайлер запрещено
5    Не для перевозки пассажиров классом «А»
6    Не для перевозки пассажиров классом «В»
      Особые разрешающие отметки:
H    Транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных и     легковоспламеняющихся грузов.
P    Пассажирские перевозки, рейсовый автобус, оснащенный 16-ю и более мест
L    Пневматические тормоза
N    Автоцистерны, предназначенные для перевозки топлива и сжиженного газа, объемом 1000 галлонов (3, 78 тонн) и более.
P    Личный или общественный транспорт, предназначенный для перевозки 16 и более пассажиров, не считая водителя.
S    Используемое в коммерческих целях транспортное средство, предназначенное для перевозки детей (школьные автобусы), исключая рейсовые автобусы.
T    Составы транспортных средств.
X    Автоцистерны для перевозки взрывоопасных, ядовитых материалов.
       Для получения водительской лицензии с разрешающими отметками N и X, кандидат должен быть гражданином США либо постоянно проживать на  территории США, пройти обязательную проверку на судимость, сдать экзамен и получить специальный сертификат.
Аббревиатура, используемая в водительской лицензии.
CDL    Commercial Driver License – лицензия водителя профессионала
CMV    Commercial Motor Vehicle – автотранспортное средство, используемое в коммерческих целях
GVWR    Gross Vehicle Weight Rating – большегрузное транспортное средство
LBS.    Pounds – фунты (для обозначения грузоподъемности)
MTCY ALSO    Motorcycle Also – также можно управлять мотоциклами
MTCY ONLY    Motorcycle Only – управлять только мотоциклами
< =    Less Than – менее чем (при указании грузоподъемности)
2. Классы и категории водительских лицензий.
     Водительские лицензии в большинстве штатов США подразделяются:
-    профессиональные: Commercial Driver Licenses (CDL),
- любительские: Non Commercial Driver Licenses - некоммерческие водительские лицензии (аналог водительского удостоверения без права работы по найму),
-    класс Learner (ученик),
-  мотоциклы MOTORCYCLE ALSO or MOTORCYCLE ONLY (ТАКЖЕ МОТОЦИКЛ или ТОЛЬКО МОТОЦИКЛ)
     Профессиональные водительские лицензии Commercial Driver Licenses (CDL), имеют классы (категории):
     Класс «A»: Грузовые автомобили и  составы грузовых автомобилей общей массой от 26,001 фунтов. (11794 кг) и более, с прицепом массой более чем 10,000 фунтов (4536 кг)
      Класс «B»: Грузовые автомобили общей массой 26,001 фунтов и более.
      Класс «C»: Автомашины, предназначенные для перевозки опасных грузов и материалов, или автомобили, предназначенные для перевозки более чем 15 пассажиров, включая водителя общей фактической массой не более чем 26,001 фунтов. 
      Нетрудно, сопоставляя общую фактическую массу, найти аналог категорий транспортных средств, управление которыми разрешено российским водительским удостоверением. При этом заметим, что американская категория «С» явно не отвечает российским требованиям. Соответствует категории «D», но для категории «С» фактической массы недостаточно.       
      Получить водительскую лицензию водителя профессионала достаточно сложно. С 1986 года во всех штатах принята лицензия единого образца, обязательная для вождения любого коммерческого транспорта – CDL (Commercial Driver’s License). Водитель профессионал проходит тесты для проверки знаний правил дорожного движения и условий эксплуатации транспортных средств каждые 5 лет. Отдельно экзаменуются водители специализированного транспорта, такого как, например, топливозаправщик, мусоровоз, двойного прицепа. Для сдачи экзаменов допускаются кандидаты не моложе 21 года, но в пределах, например, штата Нью-Йорк разрешено начинать вождение грузовиков классов «В» и «С» с 18 лет.
       Однако есть возможность бесплатно обучиться вождению грузового транспорта. Некоторые крупные транспортные компании, как, например, SCHNEIDER, которая занимается перевозкой грузов на дальние расстояния, по мере необходимости производят набор новых работников с последующим обучением вождения за счет компании. Самый распространенный способ получения водительской лицензии класса B – обучение по месту работы, когда имеется возможность поменять рабочее место внутри компании или возникает необходимость для работодателя обучить своих работников умению управлять различными средствами грузового транспорта. Так городская организация Transit Authority ежегодно обучает около 150 электриков, строителей и работников других специальностей умению вождения грузового транспорта ввиду периодической необходимости управлять грузовым автомобилем.         
          Non Commercial Driver Licenses Некоммерческая (любительская) водительская лицензия (аналог водительского удостоверения без права работы по найму):
          Разные штаты имеют различные названия этого типа лицензии.
          В большинстве штатов это класс D или Е. В некоторых штатах, например Вашингтон округ Колумбия, водительские лицензии класса С (Non CDL некоммерческие транспортные средства) и класса D объединены вместе
в классе С. Во Флориде и Луизиане это класс Е, в Миссисипи класс R, в Миссури класс F, в Род-Айленде - Class 10 и в штате Гавайи – класс 4.
           Класс «Е»:  Любая не используемая в коммерческих целях автомашина общей фактической массой менее чем 26,001 фунтов (11794 кг), а также автомобили-фургоны для перевозки не более 15 пассажиров, включая водителя, грузовые машины и автомобили, используемые в сфере развлечений, фургоны, двух и трехколесные моторизированные транспортные средства с объемом двигателя не более 50 куб. см, относящиеся к мопедам или малым скутерам. Фермеры и водители автомашин специальных служб, освобожденные от обязанности получения профессиональной водительской лицензии должны иметь водительскую лицензию класса Е.
         Удостоверение класса «E-Learner» (ученик): Автотранспортное средство менее 8000 фунтов (3618 кг). Житель штата, имеющий действующее ученическое водительская лицензия, выданное в штате Флорида, может управлять транспортными средствами Класса «Е», на управление которыми он получил разрешение, до истечения срока действия водительского удостоверения. Условия действующего ученического удостоверения:
- разрешено управлять автомашиной с 06.00 до 19.00. только в присутствии лица, имеющего водительскую лицензию и возраст которого не менее 21 года, и которое должно занимать ближайшее место справа от водителя;
- через три месяца после получения удостоверения владелец удостоверения может управлять автомашиной с 06.00 до 22.00 при условии, если в автомобиле справа от него будет находиться лицо, имеющее водительскую лицензию, возраст которого не менее 21 года;     
- не допускается к управлению мотоциклом.
         Водительская лицензия категории «Е-Learner» выдается лицам, успешно сдавшим тестирование по правилам дорожного движения. Прочитав указанные выше ограничения, можно сделать вывод, что водительская лицензия класса «Е» аналогично нашему отечественному свидетельству об окончании автошколы или курсов обучения вождению, и права на самостоятельное управление транспортным средством не дает. Логично было бы назначать владельцам таких удостоверений кроме теоретического еще и практический экзамен. Ведь в США практический экзамен им ее предстоит.
Мотоциклы.
        У тех водителей, которым разрешено управлять мотоциклом, на внешней стороне водительского удостоверения под графой окончания срока действия водительского удостоверения указывается: MOTORCYCLE ALSO или MOTORCYCLE ONLY (ТАКЖЕ МОТОЦИКЛ или ТОЛЬКО МОТОЦИКЛ). Первая запись делается, если владелец имеет право управлять каким либо другим видом транспорта.
3. Примерная таблица соответствия категорий транспортных средств водительской лицензии штата Флорида  США и российского водительского удостоверения
    CDL    Non CDL    MOTORCYCLE
    А    В    С    E    E-Learner   
Категории российского водительского удостоверения    А    -    -    -    -    -    *
    В    *    *    *    *    -    -
    С    *    *    -    -    -    -
    D    *    -    *    -    -    -
    E    *    -    -    -    -    -
     
      Кроме этого необходимо учитывать указанные в водительском удостоверении ограничения. Например, в водительском удостоверении категории «Е» в особых отметках указана литера «Р», которая разрешает его владельцу управлять личным или общественным транспортом, предназначенным для перевозки 16 и более пассажиров, не считая водителя. Соответственно данному лицу возможна выдача российского водительского удостоверения с разрешенными категориями «В» и «D».
4. Водительские удостоверения других штатов, сходства и различия.
      Некоторые отличия можем наблюдать в классификации категорий транспортных средств штата Нью-Йорк. Заметим, что они несущественны, вместо категории «Е» здесь указана категория «D» и присутствует любительское (Non-CDL) удостоверение категории «С», дающее право управлять одиночным грузовиком, используемым в фермерском хозяйстве в пределах штата.
Класс удостоверения
(минимальный возраст водителя)    Тип автотранспортного средства
А (21)
(18)
    Составы транспортных средств
тягач-трайлер или грузовик-трайлер
В (21)
(18)-профессионал - разрешено управлять только в пределах штата Нью-Йорк, кроме перевозок опасных грузов и управления школьным автобусом    Одиночный - тяжелый грузовик без прицепа
Профессионал (CDL) С (21)
(18)-профессионал - разрешено управлять только в пределах штата Нью-Йорк, кроме перевозок опасных грузов и управления школьным автобусом    Одиночный – одиночный грузовик или автобус
Непрофессионал (Non-CDL) С
(18)     Одиночный – фермерский транспорт
D
(18)
(17-при наличии свидетельства об окончании курсов обучения)    Одиночный – легковой автомобиль или легкий грузовик
     
      Ряд ограничений касается фермерского транспорта.  Фермер может управлять своим грузовиком либо трактором  в пределах своего фермерского хозяйства или в пределах штата, но использовать его на дорогах общего пользования разрешено исключительно для доставки своего товара к месту реализации.
это я к чему из своих запасников выложил, чтобы объяснить, что в России мы живем проще и лучше(в смысле сложности с в/у), но к этим стандартам мы приближаемся семимильными шагами.
тяжко всетаки американцам
жалко, что фотка в/у не выложилась, так опишу практически 1 в 1 с нашими правами
p.s. в ограничениях кстати L подушка на сиденье это для низкорослых, а не аирбэк и X магнитный браслет это официальное лекарство для сердечников либо браслет с данными для врачей где указывается чем болеет, группа крови и др. необходимая информация для оказания первой помощи.

и это все не шутка, это официальные данные по расшифровке в/у

Отредактировал ser555 (13.03.2013 21:34:31)