Страницы:  …   10 
машины были другие.. но скорости смешные :)
отличная скорость по дорогам ссср была! я представляю че бы сейчас с такими скоростями творилось в городе , вроде пешком получилось бы быстрее !
А разве сейчас по городу ездим быстрее?
эммм а то 60-70 это медленно? у многих это ещё даже средняя скорость, это ещё хорошо что светофоры и лежачие останавливают.. сам бывает забываюсь гденить на прямо в городе бац  и уже 100 :)

Отредактировал infy_bard (10.01.2010 18:26:09)

От дома до тещи 3км 200м, как-то раз ехал 50 мин.
вот вот я и говорю пехем надо ,пехом, я вот более двух недель пешеход и столько нового узнал.....

FATRIG:

пехем надо ,пехом, я вот.... пешеход и столько нового узнал.....

+10
а кто рассчитывал среднюю скорость движения? светофоры, полицейские, колдобины, загруженность дороги, время суток... очень часто и получается, что де-факто скорость не превышает 20 км/ч.
Просили снега? Получите

Снегопад и морозы стали главными природными явлениями, которые определили жизнь череповчан в прошедшие новогодние праздники. Невиданный объем осадков вновь доставил немало проблем пешеходам, водителям и, конечно, коммунальным службам. Но и это еще не конец: трудная зима продолжается, а значит, спрос на лопаты, аккумуляторы и электрообогреватели останется стабильно повышенным.

Практически все праздничные дни череповецкие дорожные предприятия работали в усиленном режиме. По мнению городских властей, дорожникам удалось удержать ситуацию под контролем, заносы на центральных улицах ликвидировались своевременно. Во многом эффективной работе коммунальщиков способствовало небольшое количество транспорта на улицах и отсутствие массовых стоянок машин вдоль обочин, что характерно для будних дней.

— Основная часть работы пришлась, конечно, на предновогодние дни, когда выпала, наверное, половина всей зимней нормы осадков, — объясняет гендиректор ООО «Череповецдорстрой» (одно из трех основных предприятий, обслуживающих городские улицы) Юрий Макаров. — Но и в каникулы пришлось потрудиться. Не прекращали уборку даже в новогоднюю ночь, на дежурстве стояло около 30 единиц техники. Водители, естественно, вышли на работу, это их плановая смена. В день только наше предприятие вывозило по 6 — 7 тыс. кубометров снега. Это очень большая цифра. Продолжаем возить и сейчас, хотя основная часть дорог уже почищена, снег убран.

По информации ГИБДД, за новогодние каникулы, несмотря на плохие погодные условия, количество мелких дорожных аварий снизилось. Средняя дневная «норма» едва превышала 20 происшествий. В обычные дни регистрируется не менее 30 ДТП, а при плохой погоде — до полусотни. Причина снижения все та же: небольшое число тех, кто пользовался личным транспортом. Наиболее аварийным днем стал последний предпраздничный: 31 декабря череповецкие водители установили очередной рекорд — 55 столкновений за дежурные сутки. По словам некоторых участников ДТП, ожидать наряда ГИБДД в этот день им пришлось по 6 — 7 часов.

— Почти перед самым Новым годом решили сходить в кино, причем поехали на машине, о чем и пожалели, — рассказывает менеджер частной фирмы Сергей. — От перекрестка ул. М.Горького — пр. Победы до «Киномира» ехали, наверное, около 20 минут. Я думал, что впереди авария, но ничего подобного. Проблема в том, что по краям все заставлено машинами, некоторые из них припаркованы под углом и на оставшихся полутора полосах легковушка и автобус разъехаться, например, уже не могут. Плюс постоянно бегают пешеходы, не глядя на знаки. В такой вот нервной обстановке доехали все-таки до кинотеатра, не бросать же машину. Попытался сунуться на парковку перед входом, сел почти сразу. С трудом выбрался и поехал обратно искать место вдоль дороги. Навстречу попался «Хаммер», который без всяких проблем встал почти у дверей в кинотеатр. Вот на чем нужно ездить в такую погоду!

Состояние территорий перед частными зданиями и во дворах до сих пор вызывает нарекания у водителей. Причем автовладельцы склонны винить не только коммунальщиков, но и друг друга.

— За день до уборки трактором, как у белых людей, у нас повесили на дверях всех подъездов объявление о том, что завтра пойдет трактор, просьба убрать машины, — объясняет житель дома на ул. Первомайской Александр. — Половина убрала, половина нет. Ну, так и почистили. Пришлось с утра самим за лопату браться и разгребать оставшиеся завалы.

К механизированной уборке тоже по традиции есть претензии.

— С утра нужно было ехать, вышел, а моя машина практически погребена под сугробом, — переживает владелец «шестерки», которого мы застали в праздники с лопатой в руках во дворе на ул. Ленина. — Трактор чистил стоянку, но тракторист, видимо, не отошел еще после Нового года и весь снег сгреб прямо к моей машине, которая стоит чуть поодаль. Теперь вот убираю все, что он натворил, иначе мне просто не выехать. Может быть, он, конечно, подумал, что машина брошена. Вид у нее невзрачный, да и замело ее, конечно, за несколько дней… Но трудно, что ли, чуть дальше этот снег в кучу сгрести, ведь не лопатой кидает!

Всем ответственным за ситуацию на дорогах и во дворах еще предстоит поработать. Синоптики обещают обильные снегопады уже на этой неделе.

Несколько несложных и проверенных правил управления машиной в условиях снегопада и гололеда:
  • Если вы едете по гололеду, не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего — к потере управляемости.
  • Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью газа пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Никаких лишних, тем более резких движений рулем не совершайте.
  • В случае заноса автомобиля поверните передние колеса в сторону заноса. Используя педаль газа (уменьшить нажатие для заднеприводной машины и увеличить его для переднеприводной), выведите автомобиль из заноса.
  • Приближаясь к мостам или путепроводам, будьте особенно внимательны. Там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозом. На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозит неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения.
  • При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться до полного завершения подъема.
  • При спуске не выжимайте сцепление, ведите автомобиль на скорости.
  • Не подавайте резких звуковых и световых сигналов при появлении пешехода на проезжей части, так как, торопясь сойти с дороги, пешеход может поскользнуться и упасть перед идущим автомобилем.

11.01.2010

Андрей Ненастьев,
Газета "Речь"
Своевременная уборка снега во время новогодних каникул избавила город от снежных завалов

Как рассказал глава Вологды Евгений Шулепов, коммунальные службы все праздничные дни работали без выходных:

«Непросто нам далась борьба со снегом. Потому что одновременно были еще и морозы, и ветер. Но я считаю, что коммунальщики отработали достойно. За это время мы вывезли более 15 тысяч кубов снега. Более 60 единиц техники выходили на улицы каждую ночь. Каждый день работало более тысячи дворников».

Добавим, что также новогодние праздники обошлись без сбоев в тепло- и водоснабжении населения.


11.01.2010

Источник: Радио "Премьер"
ГИБДД проверяет работу коммунальщиков

Сильные снегопады закончились несколько дней назад, но Вологда не может оправиться от разгула стихии. Почти во всех дворах — снежная каша, а на городских тротуарах и дорогах — огромные сугробы, несмотря на все усилия коммунальщиков. Простой поход в магазин, или до остановки превращается в настоящий забег по пересеченной местности. Город до сих пор не может отойти от недавних снегопадов. Пожилые люди, и мамы с колясками вынуждены обходить завалы стороной, иногда — за сотни метров. Если центр города, и главные магистральные улицы приведены в порядок, то периферия буквально утопает в снегу. Водители просто вынуждены нарушать правила и выезжать на встречную полосу, рискуя не только правами, но и жизнью. А между тем, лишь за один день руководству предприятия «Зеленстрой» поступило 7 предписаний об уборке городских улиц. Избавимся от сугробов уже к четвергу, заявляют коммунальщики. На улицах уже работает без малого 60 единиц техники, и порядка 1000 человек. Следующая проверка состояния городских дорог и тротуаров намечена на ближайший понедельник.


Продолжительность: 2:39  Размер: 10.5 Мб



12.01.2010

Источник: ТВ-7 Вологда
Дороги в поселке Лиминский Вологодского района вообще не чистят. Власти забыли об этом населенном пункте с конца декабря. И так происходит каждую зиму. Сейчас ни карета «Скорой помощи», ни пожарные не могут проехать к местным жителям. Снегом их занесло так, что машины вязнут — так что пенсионеры и инвалиды остались без дров — топить печи им нечем.

На Новый год люди остались без продуктов. До магазина ходили по 40 минут, собирая на себя снег. До города — 10 километров. Но даже признаков цивилизации не намечается. На властей не рассчитывают. Они надеются только на себя и готовы нанять на свои кровные трактор. Уже собрали, кто сколько мог. Эта быль должна закончится, когда трактор отправится к островитянам. Так заверил накануне хозяин поселения. Если дорога в мир будет открыта, местные готовы отблагодарить. И уже придумали как -благодарность в газету вынесут.


Продолжительность: 3:36  Размер: 8.7 Мб



12.01.2010

Источник: ТВ-7 Вологда
от наших реалий только полный привод да просвет и спасает.........
Wind,
+1
Как теперь понял: надо жить как возможно меньшей зависимости от всяких служб.
В особенности комунальных.
Результаты дворовых объездов

Череповецкие дворы проинспектируют
Сегодня состоится очередной плановый объезд дворов с проверкой качества их уборки. На сей раз в зону внимания представителей городских органов власти попадут территории, обслуживаемые компанией «Комфорт». Проверка, совершенная на прошлой неделе, дала положительные результаты.

В прошлый вторник, напомним, проверялась работа «Металлурга»; комиссия осмотрела ряд дворов, которые находятся на его обслуживании, и вынесла около 20ти предписаний об устранении нарушений (убрать снежные завалы, расширить проезды и т. д.).

— К установленному сроку — до пятницы — они справились с поставленной задачей, — рассказывает и. о. начальника инспекции по контролю за содержанием и благоустройством города Антонина Логинова. — Все предписания были выполнены, поэтому привлекать к административной ответственности не пришлось.

Объезды дворов чиновники совершают еженедельно. И всякий раз выдаются предписания об устранении какихлибо недостатков. В отношении качества уборки эта мера действует: почти в 100 % случаев недостатки устраняются в установленный срок. А вот добиться того, чтобы управляющая компания привела в порядок дорожное полотно во внутридворовых подъездах, далеко не всегда можно простым «указанием сверху».

Все дело в том, что требования по уборке дворов, как правило, отдельной строкой прописываются в договоре управления. А как известно, все услуги, включенные в договор, собственниками оплачиваются. Поэтому управляющая компания несет ответ­ственность за своевременное и качественное исполнение этих услуг. Не оказала услугу — получи предписание, не выполнила предписание — получи штраф.

Что же касается ямочного ремонта проезжей части во дворах, то он крайне редко включается в перечень услуг при заключении договора между собственниками и управляющей компанией, поскольку тариф на содержание и ремонт имущества при включении такой услуги повышается на размер ее стоимости. Понятно, что если ямочный ремонт не включен в перечень услуг и не оплачивается, то и требовать его выполнения никто не вправе. Случаи, когда управляющая компания соглашается за свой счет отремонтировать дворовый асфальт, — скорее исключение.

Чтобы не оставить эту проблему на самотек и не запустить дворовые проезды, инспекция прибегла к следующей мере. Управляющим компаниям дано предписание провести в течение зимы в тех домах, дворы которых нуждаются в ямочном ремонте, общие собрания, чтобы выяснить мнение собственников о возможности финансирования этих работ. Понятно, что в нынешних условиях мало кто может потянуть глобальные вложения, но можно для начала ограничиться и самым необходимым минимумом — залатать самые проблемные ямы, используя наиболее дешевый материал, к примеру отработанный асфальт. Если собственники примут такое решение, задачей инспекции будет проконтролировать, чтобы управляющая компания его выполнила.

На прошлой неделе очень много автовладельцев получили определения о вызове в инспекцию для составления протоколов об административном правонарушении за парковку машин в неположенном месте. В отношении двух водителей такие протоколы уже составлены. Вынесено три постановления в адрес предприятий торговли за нарушения в сфере содержания и благоустройства города.

19.01.2010

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА,
Газета "Речь"
Если во дворах "убрать снежные завалы, расширить проезды и т. д." - по дворам все начнут перекрестки объезжать :(
тоесть надо перекрыть все дворы? как делают некоторые ложа бетонные блоки....  я это очень сильно осуждаю, например скорые и пожарные уже не могут перепрыгнуть такие барьеры.. а там важна каждая секунда..

yugol:

Если во дворах "убрать снежные завалы, расширить проезды и т. д." - по дворам все начнут перекрестки объезжать :(

Действительно... Ужас! Лучше парковаться в сугробе/на тротуаре, выезжая из 10-сантиметровой колеи.

Отредактировал DelphiN (20.01.2010 10:54:16)

Быть осторожными на дорогах в предстоящие выходные советуют автомобилистам сотрудники ГИБДД

На Вологодчине, по прогнозам, ожидаются снегопад и небольшая метель. По данным синоптиков, на дорогах в ближайшие дни возможны снежные заносы. Температура воздуха днем будет от минус 6 до минус 11 градусов.

По словам старшего инспектора отделения пропаганды областного ГИБДД Анны Окатовой, из-за снегопада в выходные возможен рост числа аварий: «В условиях снегопада, метели, при движении по трассе, особенно за большегрузными машинами, создается завихрение снега. В условиях понижения температуры впереди идущее транспортное средство создает задымление, что ухудшает видимость, как в попутном направлении, так и во встречном. Госавтоинспекция обращается к автомобилистам быть предельно внимательными, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий, соблюдайте требования дорожных знаков, не делайте резких маневров. По возможности избегайте в такую погоду поездок на личном автотранспорте».

Добавим, что по прогнозам синоптиков, снегопад ожидается в Вологде и в начале следующей недели.

День жестянщика. Сезон 2010 | Происшествия ДТП

12.02.2010 12:13

Источник: Радио "Премьер"
Как кому вчерашний вечерок? Ну что-то очень много авто поколотилось :(((