Страницы:   3   … 
Лось и автомобиль.

Ценой противостояния становятся жизнь и здоровье. Инструкторы по вождению просят обращать внимание на специальные знаки. А охотоведы обвиняют в аварии дорожные службы.

На дорогу выскочил лось. Столкнулся с машиной, которая после этого улетела в кювет. Водитель и животное погибли. Трагедия произошла несколько лет назад. Впрочем, случаи, когда на трассу выскакивают лоси, в Череповецком районе не редкость. Таких ДТП только за этот год насчитали 17. Еще одна встреча животного и автомобиля вечером 27 июля. На трассе Череповец — Сергиев Посад навстречу иномарке, за рулем которого находилась женщина, выскочило животное. Водитель получила травмы.

Лось заскочил на крышу автомобиля. Причины такого странного, на первый взгляд, поведения специалистам странными совсем не кажутся. Сохатые — животные мигрирующие. В сумерках они выходят на поиски корма. Маршруты проходят через автомобильные трассы. И если уж животное решило перейти дорогу, оно непременно это сделает, даже если на трассе — поток авто. Добавим к портрету — слабое лосиное зрение и пугливость. В районе Мяксы обитает целый табун таких повышенных источников опасности — более 1 300 голов.

По словам инструктора автошколы Александра, нельзя относиться легкомысленно к специальным знакам. Если навстречу машины, летящей на большой скорости, выскочит животное, уйти от столкновения практически невозможно. Впрочем, обвинять водителей, сбивших лося, зачастую нельзя. Животное может выпрыгнуть из кустов прямо под колеса. По словам охотоведов, дорожники не стригут траву вдоль трассы, поэтому ничего не видно. Подстриженная лужайка в районе Рыбинска спасла жизнь Михаилу. Водитель издали увидел, как из леса на дорогу стремглав несется огромный зверь, успел вовремя свернуть. Самыми опасными лоси становятся в брачный период. Обычно он наступает в августе. Самцы могут принять машину за соперника, атаковать. Тем временем к водителям подкрадывается еще одна опасность — увеличивается численность кабанов, которые так же, как и лоси, любят перебегать дорогу. С целым выводком поросят.

29 июля 2009 г. 10:44

Источник: Канал 12


Leshik:

Нашел в архивах Яндекса: Места ДТП с лосями на карте Вологодской области Составлял, кажется, после "смертельного кабриолета". Интересно нынче что нибудь изменилось?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП



Я недавно на дачу с сыном ехал... Был солнечные день, едем 110-130.

Я вдруг замечаю серый силуэт на обочине в 50 метрах впереди. Проезжаю... Сбрасываю до 50. Смотрю в зеркало, там сначала дорогу переходит "мама", потом "молодняк", а потом "ПАПА"... "ПАПА" был просто огромный!

Э-эх... Жалко поздно заметил. Сынишка не увидел.

А еще один раз ехал в Москву ночью на гелике и пустым прицепом для водника... И какой-то мудак дальним с обочины светит, причем сильно светит, а потом еще и "моргать" начал(потом выяснилось, типа предупреждал)! Ослепил короче... Сбросил немного, проехав от него буквально 15 метров левой стороной переезжаю "тушу"! С автомобилем всё гут... А вот от "туши" осталось просто... Жуть короче.

Приехал я на сервис, а там сначала автомобиль на мойку надо загнать... Они начали мыть, а с автомобиля просто красная вода льётся! С мойки мы быстренько свалили под косые взглядами мойщиков biggrin
Приехали такие красавци из "деревни" на окровавленом гелике blush

Отредактировал Tron (20.10.2009 09:55:49)

Пару лет назад ехал ночью из Сокола в Вологду, гдето посередине стоят ДПС с мигалками. На обочине разбитая БМВ, а перед ней 2 кабана здоровых лежат.


Этим летом ехал из Череповца в Вологду. Сумерки, на дороге никаво, асфальт сухой, дорога освещается нормально ну еду расслабился и вдруг передо мной в 10 метрах, два лосинных зада спускаются в кювет. "Ну хоть убей" я их невидел, я нетолько затормозить, даже испугаться неуспел. Потом подумал, еслиб был там раньше на 2-3 сек. может и непечатал бы я сейчас, да еще полная машина друзей......
А у моего отца был случай, когда лошадь запрыгнула в кабину. Он ехал из кувшиново, недалеко шла лошадь с телегой и мужичком из кувшинова. Кого там ослепило за давностью событий не помню, факт в том что лошадь запрыгнула в салон, телегой обила все бока впереди у машины. ЛОшадь выпрыгула и побежала по полю, а на шее у нее была резинка от лобового стекла и отец за лошадью снимать резинку погнал. (зачем ему резинка нужна была фигте знает, машина была ваз классика, было лет 12-14 назад).
А я помню как мы с отцом в сибирь в далеком 2000 году ездили и там на трассе ночью переходило стадо коров или лошадей. а мы шли 120 где-то, смотрим стена спереди и понять не можем ничего. потом увидели. так и не поняли, как между двумя животными проскочили только только. потом долго молчали!

Отредактировал DimaxiD (06.11.2009 10:05:44)

Больше сотни дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных произошло, по данным ГАИ, на сети автомобильных дорог федерального и регионального значения на территории области в 2009. В этих авариях погибло 89 лосей, 8 кабанов и 1 рысь. Самой опасной стала трасса Сергиев Посад — Рыбинск — Череповец. Здесь в прошлом году 7 автомобилей столкнулись с дикими животными. Причём, 5 случаев произошло буквально на подъезде к Череповцу. Сотрудники ГАИ еще раз призывают вологжан быть внимательнее и следить за знаками, обозначающими участки возможного выхода лесных жителей на трассу. Что касается ситуации с дорожным движением, в целом, то она из года в год, по статистике автоинспекторов, становится все лучше.

13.01.2010

Источник: Канал 12
Вчера около 17-30 на 12км трассы Вытегра-Медвежьегорск автобусом ПАЗ учебного центра МЧС ВЫТЕГРА был сбит лось.Пассажиры не пострадали,лося пришлось добить.
Продолжительность:   Размер:  Мб


почти мой лось

Лосей отгородят от трасс

Сможет ли заграничный опыт уберечь людей и животных от аварий на дорогах Вологодчины?

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП

На загородных трассах Вологодской области вскоре может появиться новшество — защитные сетки от животных. Подобная практика широко применяется в соседних странах: например, в Финляндии такие сетки стоят практически на всех значимых автодорогах. Они не позволяют живности, прежде всего лосям, выбегать на проезжую часть. На Вологодчине об их установке заговорили в связи с ростом количества аварий, в которых участвуют животные. Проблема, впрочем, уже не столько в сохранении животного мира, сколько в сохранении человеческих жизней. По статистике каждое третье столкновение с лосем заканчивается травмами, а то и смертью для кого-то из тех, кто оказался в салоне машины.

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от областного правительства организовать специальные ограждения вдоль проезжей части федеральной трассы Вологда — Новая Ладога и автодорог областного значения. Речь идет о сетках, которые препятствуют выходу на дорогу животных, в первую очередь лосей. Причина — стабильный рост числа дорожных аварий с участием сохатых за последние несколько лет.

По мнению прокуратуры, областной департамент дорожного хозяйства в течение длительного времени не предпринимает серьезных мер для пред­отвращения происшествий с участием животных на загородных трассах. Как показал анализ ситуации, наиболее тяжелое положение на федеральной трассе Вологда — Новая Ладога, по которой ежесуточно, согласно информации контрольных пунктов учета, могут проходить до 11 тыс. автомобилей.

В течение прошлого года на этой автодороге случилось 79 ДТП с участием животных. Сбиты 72 лося, 6 кабанов и даже рысь. Ущерб наносится не только животному миру, но и людям. Так, практически каждая третья авария с участием лося заканчивается больницей для когото из тех, кто находился в салоне машины. По словам инспекторов ГИБДД, легковой автомобиль как бы срезает лося с ног, туша при этом падает прямо на лобовое стекло, сминая еще и часть крыши. Лось от удара умирает в большинстве случаев.

— Нужны кардинальные меры, чтобы обезопасить как животных, так и людей, — считает череповецкий межрайонный природоохранный прокурор Светлана Павленко. — Установки знаков «Осторожно, дикие животные!» и чистки обочин проезжей части недостаточно, так как, например, в темное время суток вовремя заметить лося водитель не сможет, какие бы знаки ни стояли. По результатам проведенной проверки мы направили информацию на имя губернатора, где разъясняем, что все трассы должны быть отгорожены от лесных массивов ограждениями в виде сеток. Кроме того, должны быть установлены катафоты, которые будут отпугивать животных. Все эти мероприятия предусмотрены законом и уже давно должны быть выполнены.

Специальная сетка, ограждающая проезжую часть, просто не дает животным перейти через нее. У ответственных сторон пока нет четкого понимания того, на какие расстояния должна протянуться сетка вдоль конкретной трассы и как именно будут организованы «лосиные переходы». Ведь полностью блокировать пути миграции животным нельзя.

— Эти сетки — не стопроцентное решение вопроса, — считает зам. начальника областного департамента дорожного хозяйства Николай Гузилов. — Я понимаю, что знаки тоже не решают проблемы: у нас, например, из 18 ДТП только в одном случае лось перешел дорогу в коридоре, обозначенном знаками. Опыт установки сеток с определенными разрывами — это опыт в основном финский. Прокуратура, конечно, может нам его рекомендовать, но мы же не можем всю область загородить сетками. Я думаю, мы будем их применять — в местах концентрации ДТП с участием животных. Но решит ли это проблему? Если лось захочет пойти, то его сетки не остановят. Мы также считали затраты на их установку. Это достаточно емкое по финансам мероприятие. Нужны ведь не только сами сетки, но нужно и направить животных через скотопрогоны. Это специальные арочные мостики под проезжей частью, каждый из которых стоит примерно 5 млн рублей. Но опять же — пойдет ли через них лось? Я вам как охотник могу сказать, что, скорее всего, не пойдет.

Окончательное решение этой проблемы сейчас обсуждается уже на уровне заместителей губернатора.

— Речь идет не только и даже не столько о проблеме сохранения животного мира, сколько о сохранении жизни и здоровья людей, которые попадают в такие аварии, — считает Светлана Павленко.

К слову, предстоящей весной ожидается традиционный пик лосиной активности. Лоси начнут размножаться, а как только у лосихи появится новый лосенок, она «оттолкнет» от себя того, который родился прошлой весной. Этот годовалый лосенок, без всякого опыта лесной жизни ищущий себе прокорм, и есть главная опасность для автомобилиста. В поисках минералов оголодавшие за зиму лоси часто выходят именно на дороги — чтобы слизать с них соль, раствором которой дорожники поливают проезжую часть.

19.02.2010

Андрей Ненастьев
Газета "Речь"

Нет, таких гигантов мне не приходилось видеть, только зайцев и в большом количестве. Хорошо что не сбивал.
13 мая в 22:50 на 137 км автодороги Вологда-Н. Ладога 55-летний череповчанин, управляя автомашиной Ford Mondeo, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на переходящего через проезжую часть лося. В результате ДТП водитель с переломами плеча, ключицы и множественными переломами ребер госпитализирован.
Источник

Добавлено  21.05.2010 11:11:10:
19 мая около 23:00 на 252 км автодороги Вологда-Н. Ладога водитель 1957 г.р., управляя автомашиной ГАЗ-3110, совершил наезд на лося, выбежавшего на проезжую часть перед близкоидущим транспортным средством. В результате ДТП пострадали: водитель — сотрясение головного мозга и рваная рана брови, пассажиры: женщина 1980 г.р.- рваная рана щеки, мужчина 1974 г.р.- рваная рана подбородка.
Источник
Сегодня ездил в Череп где то в час ночи, так после Шексны в двух местах переходили лоси.Будьте внимательны:))))
Видел лосей два раза возле перекрестка Нюксеница - В.Устюг - Никольск.
Перед Череповцом со стороны Вологда один здоровенный пил из лужи в кювете. Машин вообще не боялся.
в том году в мае проходил ТО в Патпэ видел лося у АЗС на против
В СБ ночью ехала по трассе, кошка или заяц бросилась под колеса, тормозить не было смысла, в результате чего, я понесла материальные убытки, придется покупать новый бампер ((
стоимость бампера ниже стоимости "шубки"...
Сегодня ехал с Верховажья. Не доезжая речки Шорега в кювете здоровый лосяра щиплет травку средь бела дня.
В субботу утром ,на границе Кирилловского и Вашкинского районов .
Только проезжаем поворот и промеж деревьев на обочине стоит лось ,такой не маленький ,хорошо на обочине ,а не на дороге.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
Вчера около 20:30 между 23-26 км. Пошехонского шоссе под колёса четырнадцатой бросилась молодая лосиха. Результат - у машины разбита вся передняя часть, лосиха умерла через полчаса после столкновения, ребята чудом остались живы.
В этом году уже 17 сбитый лось в области, в прошлом году было 120, пугающая статистика...

stErVA:

стоимость бампера ниже стоимости "шубки"...

стоимости шубки из кошки? не знала что из них шубки делают
Лесные животные стали чаще гибнуть на дорогах области

Лесные животные стали чаще попадать под автомобили. Об этом сообщает Департамент по охране, контролю и регулированию использования обектов животного мира Вологодской области. Тех же лосей, часто можно увидеть на дорогах, особенно весной, летом и осенью. Именно в период начинается сезон миграции сохатых. И именно в это время происходит больше всего дорожных аварий, в которых гибнут животные.

Животные выходят на трассу | Происшествия ДТП

Так в 2009 году на дорогах области погибло 110 животных: из них 98 лосей и 12 кабанов. При этом в большинстве случаев на трассах были специальные дорожные знаки. К слову, лось весит около 5 центнеров. Столкновение с ним чревато для автомобиля и людей, сидящих в нем. Кроме того, за каждую погибшую особь специалисты департамента по охране животного мира предъявляют автомобилистам иск на сумму в 125 тысяч рублей.

В число самых опасных по столкновениям с животными участков входят трассы Москва — Архангельск (с 393 по 430 км.) и Вологда — Новая Ладога (с 102 по 177 км).

23.06.2010, 12:38

Источник: Канал 12