Страницы:  …   5   … 

stErVA:

Нет. Возмещается материальный ушерб, независимо от того, что дальше с авто делается. Никто не может проверить, потратил ты полученную страховку на ремонт машины или прогулял.

можно еще несколько вопросов?какова процедура обращения в суд?машина продана-копий доков нет ПТС и пр.как поступить?может поможете?
Допустим я продал машину,а она было застрахована по ОСАГО еще на несколько месяцев.Какие доки надо предьявить в страховую, чтоб мне вернули деньги за оставшиеся месяцы?
Ксерокопию ПТС.
stErVA,собираюсь обратиться в автоюрист "время" по поводу занижения стоимости ущерба по КАСКО на РОСГОССТРАХ Ваше мнение
C автоюристом "время" не знакома.
Отмазки" автостраховщиков: о чем компании не рассказывают автовладельцам-клиентам

За первые шесть месяцев 2009 года в Федеральную службу страхового надзора, контролирующую деятельность страховых компаний, обратилось с жалобами около 16 000 человек, из которых половина жаловалась на компании, в которых у них застрахованы машины.

Среди недовольств обратившихся большая часть – это необоснованные отказы в выплатах, занижение суммы компенсаций и затягивание сроков.

ForbesRussia изучил правила и условия страхования десятка крупнейших компаний и выявил спорные положения, на которые стоит обратить особое внимание, заключая договор со страховщиком.

Рассрочка
Не секрет, что многие страховщики предлагают автовладельцам оплату полиса в рассрочку. Только вот у многих договор прекращает действовать при задержке очередного взноса даже на сутки. Среди них - "Ингосстрах", "АльфаСтрахование", "Ренессанс-Страхование", "Цюрих.Ритэйл", "РОСНО" и Военно-страховая компания.
"Росгосстрах-Столица" допускает 10 дней просрочки, "РЕСО-Гарантия" — 15, "МСК-Стандарт" и "Уралсиб" — 30 дней. "МСК-Стандарт" и "Уралсиб" не признают страховые случаи, произошедшие в период задержки платежа, то есть после внесения денег клиенту не придется заново вызывать оценщика, заполнять документы. А "РЕСО-Гарантия", наоборот, несет полную ответственность по договору в этот период.

Франшиза
Это часть ущерба, которую страховая компания клиенту не возмещает. Если она составляет, к примеру, 500 долларов, то все убытки в пределах этой суммы водитель оплачивает сам, если она больше - разницу доплачивает страховщик. Это и есть условия так называемой безусловной франшизы. Так как большая часть аварий – это мелкие ДТП, то страховщику очень выгодна такая услуга, ведь за счет небольшой франшизы сильно снижается поток обращений за выплатами.

Полис с франшизой дешевле, но ее использование может привести к дополнительным сложностям.
В частности, клиент прямо на месте ДТП должен уметь точно оценить ущерб, что довольно сложно сделать. Если потом окажется, что цена ремонта выше размера франшизы, то потребовать у страховщика доплаты уже не получится.
Кроме того, если договор страхования предусматривает ремонт по направлению страховщика, компания может попросить клиента прежде возместить франшизу страховщику. Только после этого он получит соответствующее направление.

Что не попадает под понятие страховой случай
Почти все страховщики не признают страховым событием повреждение колес, не связанное с ущербом другим элементам машины. Обычно не возмещается вред, причиненный в результате поломок при обычной эксплуатации автомобиля. Касается это даже пожара, то есть, говоря профессиональным языком, это горение из-за внешнего воздействия.

Например, если машина загорелась из-за замыкания проводки, ущерб у большинства страховщиков оплачен не будет. То же самое касается нарушений правил пожарной безопасности, неосторожного обращения с огнем в застрахованной машине, в частности, курение в салоне автомобиля.

Некоторые компании также отказываются возмещать ущерб от причинения вреда животными не в результате аварии.

Угон
Под этим понятием страховщики иногда понимают совершенно разные вещи. В соответствии с Уголовным Кодексом, это завладение транспортным средством без цели хищения. Только после двух месяцев безрезультатного поиска, угон переквалифицируется в хищение.

Если страховщик выплачивает возмещение только в результате хищения автомобиля, это может означать 2-месячную задержку в выплате. Поэтому сроки выплат у страховщиков могут быть разные: у "РОСНО", например, при наличии постановления о возбуждении уголовного дела, в течение 10 дней выплачивают возмещение. "Ингосстрах" же будет платить по окончании предварительного расследования по факту угона или хищения, а это 2-3 месяца.

Сбор справок
Компании, как правило, требуют с автовладельца справки из ГИБДД, а также множество других бумаг, доказывающих причиненный вред. Некоторые при заключении договора предлагают клиенту доверить им сбор всех этих документов.
Прежде чем соглашаться, следует детально изучить условия оказания этой услуги и по возможности узнать, насколько добросовестно компания делает это. Часто из-за медлительности страховщика затягивается рассмотрение дела о выплате.

Отсрочка расплаты
О страховом случае важно сообщить в предусмотренные правилами и договором сроки, а затем в течение 3-10 дней подать письменное заявление о страховом случае. Нарушение этого требования правил может служить основанием для отказа в выплате.

По правилам, возместить ущерб или отказать в выплате страховщик должен в течение определенного срока с момента получения всех необходимых документов. Нередко компании специально запрашивают дополнительные документы, чтобы потянуть с выплатой, или даже якобы теряют уже полученные документы. Поэтому клиенту нужно требовать письменного обоснования дополнительных запросов и оставлять у себя копии всех переданных документов с отметкой об их приеме.

Размер выплаты
Страховщики пытаются оценить размер выплаты, исходя из заводских цен на запчасти, используя при этом специальные справочники и программы — Eurotax, Mitchell, Motor, Audatex. Не секрет, что часто этих средств не хватает.

Во-первых, реальная стоимость запчастей может оказаться выше. Во-вторых, применяемая при расчете стоимость часа работы автосервиса для страховой компании может быть ниже, чем для частных клиентов.

Некоторые страховщики предлагают компенсировать ущерб ремонтом автомобиля на рекомендованных компанией сервисах. Это может означать долгое ожидание и низкое качество ремонта: автосервисы страховщиков не заинтересованы в привлечении клиентов.

Лучше всего, чтобы страховщик оплатил счета автосервиса после ремонта, проведенного автовладельцем за свой счет. Но такой способ компенсации повышает цену полиса на 15-25%.
Источник
В Вологде из опыта какая страховая дешевле по КАСКО кто подскажет?

sergant:

В Вологде из опыта какая страховая дешевле по КАСКО кто подскажет?

"Шексна" - только если машина свежая, в противном случае они страхуют с учетом износа.
Ерго-русь - новая компания в Вологде (московский филиал) тарифы очень неплохие. заманивают клиентов. На личном примере мне насчитали в:

"МСК" - 65 000,
"Спасские ворота" - 63 000,
"Урал-сиб" - 78 000! О_о
"Ерго-русь" - 55 000
В "Шексне" только с учетом износа предложили.

Николай:

Размер выплаты
Некоторые страховщики предлагают компенсировать ущерб ремонтом автомобиля на рекомендованных компанией сервисах. Это может означать долгое ожидание и низкое качество ремонта: автосервисы страховщиков не заинтересованы в привлечении клиентов.

хыыы))))
полная чушь)))
по собственному опыту скажу. Автосервисы заинтересованы в как можно более быстром ремонте а не в долгом простаивании, это любому ребенку понятно. От этого их прибыль зависит. Другое дело, когда они загружены и у них очередь, но и тут всегда можно договориться. Да и долгих очередей не бывает
Низкое качество ремонта. Полнейшая чушь. Машину принимает клиент!!! И в случае некачественного ремонта попадет не только автосервис но и страховая, которой обозленные клиенты нафег не нужны. Поэтому страховые просто отказываются от некачественных автосервисов
M@K а в РГС не ходил?
Крупнейшая отечественная страховая компания объявлена в розыск

"Ищут пожарные, ищет милиция..." Правда, в роли "пожарных" в настоящее время выступают клиенты одного из самых крупных игроков на рынке автострахования - "Городской страховой компании",  чья штаб-квартира до недавнего времени находилась в Москве. Исчезновение оператора вынуждены ошарашенно констатировать и в Российском союзе автостраховщиков, которому вместо "испарившейся" компании придется удовлетворять претензии потерпевших граждан.

С начала нынешнего месяца  в адрес РСА стало поступать большое количество обращений от страхователей в отношении деятельности ООО "Городская страховая компания".

Также в адрес РСА поступают обращения из субъектов Российской Федерации с сообщениями о закрытии региональных филиалов ООО "Городская страховая компания".

По результатам выезда представителей РСА по адресу головного офиса ООО "Городская страховая компания" в городе Москве установлено, что указанная страховая организация отсутствует по месту фактического нахождения, указанного в реестре страховых организаций – членов РСА.

Вместе с тем, в последние дни в РСА также стали поступать обращения страховых посредников (агентов, брокеров), состоящих с ООО "Городская страховая компания" в договорных отношениях и реализующих полисы ОСАГО, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Они сообщали о невозможности связаться с ООО "Городская страховая компания" и передать им средства от реализации полисов, а так же нереализованные остатки бланков страховых полисов.

РСА обращается к страховым посредникам /агентам, брокерам/ ООО "Городская страховая компания" и предлагает в сложившейся ситуации по аналогичным вопросам обращаться за консультацией в РСА.

По предварительным данным РСА за три квартала текущего года, сборы "Городской страховой компании" по ОСАГО составили 380,4 млн руб, страховщик продал 161,447 тыс полисов ОСАГО, и смог за девять месяцев этого года урегулировать только 5188 заявленных убытков из 8660. Выплаты компании по ОСАГО за этот период составили только 128,97 млн руб.

Согласно данным Федеральной службы страхового надзора, также за 9 месяцев 2009 г, компания всего собрала на рынке 649,4 млн руб, выплатив 341,26 млн руб. При этом, за три квартала компания заключила 5399 договоров автокаско.
Источник
Страховщики упростили процедуру получения денег по ОСАГО

Отныне после ДТП получить за нанесенный ущерб деньги у страховой компании станет немного легче - Российский союз автостраховщиков отменил требование, согласно которому пострадавшая сторона дложна была в обязательном порядке предъявить оригинал полиса виновника ДТП, для чего, как можно догадаться, во многих случаях было необходимо запастись недюжинным терпением и выдержкой.

Согласно сообщению РСА, 29 октября президиум организации принял решение о внесении изменений в правила осуществления компенсационных выплат.

В соответствии с новыми правилами теперь, чтобы доказать факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда в тех случаях, когда ушедшая с рынка ОСАГО компания не передала в союз документы, пострадавшему не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.
Указанные изменения в установленном порядке согласованы с Министерством финансов РФ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
В настоящее время РСА производит выплаты по обязательствам 38 страховых компаний, ушедших с рынка ОСАГО. По состоянию на 23 ноября из гарантийного фонда РСА выплачено 3,8 млрд руб. Однако ряд компаний не выполнил требования правил профессиональной деятельности и не предоставили в РСА необходимый комплект документов /в первую очередь журналы заключенных договоров/, позволяющих подтвердить то, что гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована.

Без подтверждения этого факта РСА не имеет юридических оснований для осуществления компенсационных выплат. В этой связи РСА при рассмотрении вопроса об осуществлении выплат до последнего времени считал, что факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда может быть подтвержден оригиналом или нотариально заверенной копией полиса виновника, в противном случае РСА был бы вынужден отказывать потерпевшему в выплате по обязательствам ушедшей с рынка компании и не передавшей в РСА документы.

Поскольку число обращений граждан по таким компаниям существенно выросло, РСА с настоящего времени по согласованию с Министерством финансов вводит упрощенный порядок выплат и теперь пострадавшему для подтверждения факта заключения договора не нужно предоставлять в РСА оригинал или нотариально заверенную копию полиса виновника.

В соответствии с внесенными изменениями факт страхования гражданской ответственности причинителя вреда устанавливается также с учетом сведений, содержащихся в документах о дорожно-транспортном происшествии, выданных потерпевшему уполномоченными сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения и содержащих сведения о причинителе вреда, страховом полисе обязательного страхования причинителя вреда, страховой организации, выдавшей полис обязательного страхования.
Источник
Эксперт рассказал о темной стороне автострахования

Проблема мошенничества в автостраховании является, пожалуй, самой обсуждаемой и важной в среде специалистов страхового рынка. По оценке самих страховых компаний, около 15-20% всех страховых выплат идет в карман мошенникам.

Но суть проблемы, главным образом, заключается в том, что из-за этого в первую очередь страдают не страховые компании, а честные люди, которые должны нести бремя повышенных тарифов, более пристального рассмотрения страховых случаев страховыми компаниями и так далее.

Самыми распространенными случаями мошенничества в ОСАГО являются использование похищенных бланков полисов, намеренная порча бланков и их списание – «полис напрокат», занижение агентом суммы премии по полисам (по сговору со страхователем), применение поддельных бланков и печатей, фальсификация результатов технической экспертизы после ДТП, оформление полиса задним числом, а также множество видов «подстав» на дороге, которые инициируют как сами нечестные водители, так и мошенники.

И все-таки стоит отметить, что с введением обязательного страхования, сфера действий мошенников изменилась. Если раньше массово была распространена «провокация» ДТП, то сейчас в основном манипулируют с документами и бланками полисов. Заявленный ущерб по таким случаям, как правило, составляет внушительные суммы. И далеко не всегда техническая экспертиза может определить наличие заявленных повреждений.

В ОСАГО, как и в других видах страхования, мало мошенничеств, совершенных в одиночку. В сговор, помимо страхователя или потенциального выгодоприобретателя, могут входить сотрудники страховых компаний, эксперты технических экспертиз, служащие компетентных органов.

Чтобы предоставить в страховую компанию полный набор документов, «потерпевший» должен «проплатить» целую цепочку аффилированных лиц.

Недавно мы разбирали такой случай: страховая компания в Московской области обратила внимание на клиента, попавшего в ДТП третий раз в течение одного года – причем все не по его вине. Что интересно, каждый раз ущерб был значительным. Проведя расследование, служба безопасности страховой компании выявила, что «невезучий» водитель имеет хорошие контакты в местном ГИБДД, а документы по авариям, подписанные теми же должностными лицами, вызвали сомнения и у других страховщиков.

Еще одна характерная особенность ОСАГО – преступление может вообще не иметь целью получение страховой выплаты! Обогащение возможно и за счет безосновательного сбережения страхователем суммы страхового взноса, который он по закону должен оплатить по обязательному страхованию. Чтобы увернуться и от уплаты полного взноса, и от штрафов на дорогах за отсутствие полиса ОСАГО, водитель за незначительную плату приобретает поддельный страховой полис, либо подлинный бланк, оформленный должным образом, но без ответственности страховщика. Таким образом, страхователь не получит выплаты (вернее, его «партнер» по ДТП), но сэкономит на взносе.

При всем этом страхователь не учитывает тот аспект, что если наступит страховой случай и страховая компания откажет потерпевшему в выплате, то страхователь должен будет сам возместить ущерб. К тому же, поскольку автовладелец знает, что покупаемый им полис «не настоящий», он является не жертвой, а соучастником преступления.

К сожалению, масштабы торговли «неофициальными» полисами довольно велики, чтобы считать их единичными преступлениями отдельных «продавцов». «Утратить» и списать такое число бланков без ведома менеджеров страховой компании вряд ли было бы возможно. Агенты и сотрудники также выступают соучастниками незаконного вписывания в полис дополнительных лиц после страхового случая.

Еще одним источником поддельных полисов являются недобросовестные компании, ушедшие с рынка, такие как: «Свод», «ЛК-сити», «Гранит», «Конда», «Доверие» и другие. За каждой из этих компаний числятся тысячи(!) чистых бланков полисов, которые они должны были сдать в РСА (как положено по закону в случае отзыва лицензии), но не сделали этого.

Страховые тарифы по ОСАГО установлены государством, и вне зависимости от того, в какой компании Вы покупаете полис, его цена должна быть одинаковой до копеек. Если Вы не хотите стать жертвой мошенников, то не стоит покупать полисы в сомнительных местах, и уж тем более если его предлагают «гораздо дешевле», чем у других.
Источник
Страховая компания "Россия".
Кто сталкивался, как отношение к выплатам по ОСАГО?
Кто может сказать хорошее или плохое о компании?
Serge, ОСАГО у них отбирали лицензию! Уточни! Я там страховался и КАСКО, и ОСАГО, с бывшими работниками знаком.
з.ы. страховали даже товар у них.

Отредактировал GAZ35 (01.12.2009 15:53:26)

у меня вопрос , вчера попал в дтп ,я признан потерпревшим. у меня на а/м оформлено  каско  мне по этому полису произведут оплату ущерба или только по осаго виновника и более ничего .
  да еще вопрос кто нибудь знает о новом расположении ск "югория" че та я их не нашел по старому адресу (галкинская 63а)!!!!!!!
Произведут выплату или по ОСАГО виновника, или по КАСКО, как выберешь. Что лучше выбрать, надо решить, взвесив условия своего договора КАСКО, т.к. может быть увеличена страховая премия на следующий год, и учесть надежность СК виновника.
Если машина не старше пяти лет можно еще требовать возмещение утраты товарной стоимости (ее не учтут при оценке ущерба). Если в договоре КАСКО предусмотрено, что УТС не возмещается, то получить ее можно только по ОСАГО виновника, и, как правило, через суд.
На счет адреса Югории не знаю.
большое спаибо за информацию .!!!!!!!!!!
у виновника росгосстрах полюбому судиться придеться наверное !
еще один вопросик : у меня стоял бампер st4 ,который в аварии в щепки ,при возмещении ущера страховщики возместят его стоимость и если да, то в каком объеме ?
Бампер будет учитыватся при определении ущерба вместе с другими поврежденными деталями, а не отдельно. Сумму определит эксперт-оценщик. Если бампер такой особенный, нужно взять справку в магазине запчастей о его стоимости и предоставить эксперту.