Страницы:  …   82 
ser555, класс! Тоже бывали в этих городах, кроме Костромы(там был только я в командировке). Сыну очень трактор в Угличе понравился, очень хотел его завести с помощью "кривого". И, оказывается, мы ещё много пропустили
на самом деле выставил тольно процентов 10-15% фоток (остальное делал для себя)
мы когда собираемся в поездку неделя уходит только на подготовку маршрута:
выбираем в каждом городе цели 1-ой степени (обязательные для посещения), 2-ой степени (которые хотелось бы посетить) и 3-й степени (как получиться)

постройка маршрута и расчет времени на посещение (так же обязательно пробиваем общепит)

без разницы какой степени объекты, но обязательно по каждому объекту выясняем информацию и распечатываем - это делается для того, чтоб самим интересней было и детенышам провести индивидуальную экскурсию, допустим в Костроме памятник песу Бобке:

Уже более ста лет существует легенда о костромской собаке. Она жила в городе в конце XIX века в пожарной части, расположенной на площади Ивана Сусанина. Пес Бобка был неотъемлемой частью местной пожарной команды. Он всегда сопровождал пожарных на выездах, помогая вытаскивать из огня людей или вещи. Бобка был настоящей местной легендой, о его подвигах говорили все костромичи.
История знаменитой собаки не канула в Лету, так как в середине XX века новую жизнь этому легендарному персонажу дал костромской писатель Леонид Колгушкин, описав героическую жизнь Бобки в своем рассказе. Благодаря этому память о подвигах пожарного пса продолжала жить.
По инициативе местной интеллигенции в 2006 году в городскую администрацию поступила просьба о создании памятника легендарному псу Бобке. Городское управление поддержало идею увековечить память о Бобке. Также был проведен конкурс творчества для детей «Собака Бобка – символ милосердия», для участия в котором откликнулись более 350 учащихся костромских школ.
Вскоре появился бронзовый памятник Бобке. Рядом с фигурой пса размещена копилка в виде мячика, в которую костромичи и гости города бросают деньги для центра поддержки животных. С этим памятником связано одно местное поверье: если сесть на спину собаки и погладить ее, то непременно будешь счастливым. Таким образом, пес дарит людям счастье, а своим собратьям – помощь.

Обязательно маршрут тоже распечатываем, т.к. не всегда и везде есть интернет и есть стабильная связь, поэтому без бумажных носителей не обойтись, а нервничать куда идти в чужом городе не совсем хочется

Ну и в итоге получается своеобразный квест - приехать, найти, сфотать

Выставил мало, т.к. если все выставлять, то о каждом месте посещения надо делать отдельную ветку с фотками и историей (наподобие ветки про Череповец), поэтому получается так кратенько.
Спасибо Всем кто посмотрел!hi_all
А мы всё спонтанно и как получится
Спонтанно многое пропускаешь и получается типа негатива: "Я там был, смотреть нечего", а вот допустим для примера:
особо из туристов никто не знает, но в Белозерске за вокзалом есть разрушенная церковь. Если внимательно походить и посмотреть, то на входных железных дверях  множество пулевых отверстий, а еще в одной из стен остался проход на колокольню и можно по нему на уровень бывшего 2-го этажа подняться.
Ну или допустим проезжая мимо д.Нелазкого по А114 (относительно недалеко от заезда в Череповец пром.зону) недалеко от дороги церковный комплекс (в частных руках находящийся и продающийся через Авито), а подальше деревянная церковь построенная не совсем по принятым меркам Северо-Запада, т.е. имеющая в основании усеченную перевернутую пирамиду и если её представить в виде геометрической фигуры, то получается ромб усеченный снизу, еще рядом с церковью живет бабушка к которой со всей России ездят лечиться.
Поэтому советую минимально хотя-бы, готовиться.
Или допустим бывают тоже спонтанные поездки (правда все реже и реже, когда надоест все хуже пареной репы), так с момента как прыгнули в авто я рулевой, детеныши смотреть по сторонам, жена в Интернет на сотике и по приезду минимальной информацией уже обладаем.
Кстати по спонтанным поездкам. ранее выкладывал уже фотки про поездку в В.Новгород. Маршрут был через Тихвин и Кириши. По пути решили и  в обоих городах остановиться, хотя и не планировали. По общей информации, что успели выцепить на Тихвин потратили пол дня и то решили в следующий раз еще в него заехать. Тихвин оказался довольно интересным городом, а вот по Киришам общей информации минимум, чтобы интересно было надо времени побольше, чтоб на всяких форумах посидеть, поэтому с первого раза вроде как и не очень впечатление, даже как то мрачновато и тухловато.
Прям советы бывалого автотуриста какие то получились blush
Но всеж ездить я считаю надо, все равно как и на какие расстояния, хоть подготовлено, хоть нет, ведь самое главное в нашей жизни воспоминания(выше просто советы).
Может в тему, может нет: https://www.youtube.com/watch?time_cont … BJT_GgMkjo
Я вот только из Карелии вернулся. 3700км намотал, но всё больше по природным памятникам. Нравится ездить и изучать, но научиться бы ещё планировать
и правильно делаете, цели разные бывают, кому что нравиться, не обязательно делать как остальные и ездить только именно по городам, Вы ведь делаете это для себя и близких, а не для того чтоб Вам лайки ставили - их ведь с собой не заберете когда к пророку Петру попадете.
Я вот допустим от природы любопытный и мне если честно нравиться как история, так и природа.

Опять же пример:
Поехали в Вытегру, но никак не смог не остановиться на границе с Вытегорским районом на известняковых откосах, т.к. в там в первую очередь красиво, а во вторую могут попасться как ископаемые ракушки (целые), так и камни интересные. 20 минут ходьбы и кусок извести с кристаллическим кварцем, вперемешку с остатками почти полных раковин и  кораллов. Получается и поглазели и по фотались, еще и бонус попался на полку.

Я стараюсь, делать так поехал, понравилось постарайся остановиться, не факт, что еще раз тут будешь. Не всегда получается но стремлюсь к этому.

Не надо обделять себя в впечатлениях.

Diboff были кстати на площади у Вас в Вологде, где голубей бронзовых постоянно воруют? Там дерево бронзовое с копилкой появилось.
Заметил за собой кстати нехорошую черту, при посещении музеев начал троллить музейных работников. Около 60% не знают, что у них выставлено, да и напутано многое. Например очень часто холодное оружие европейское выставляется как Российское или по ВОВ вообще никто из муз.работников не смог пояснить, что за каски у них лежат.
Так же заметил, что по военной теме, когда я своим детенышам, что либо начинаю рассказывать, то муз. работники начинают хвостом ходить и уши вялить, причем явно видно, что не за экспонаты переживают, а так сказать повышают квалификацию.
Очень редко попадаются муз. работники которые сначала вяло стоят в стороне, но потом подключаются и довольно интересные вещи рассказывают. Большое спасибо им! Умного человека всегда рад послушать.
Бесят музеи в которых только копии оригиналов и вещи времен СССР выдаются за царские или времен ВОВ, а оригиналов почти нет. Если не ошибаюсь на А114 если ехать в СПб в Астраче такой музей. Хотя это место с историей - место где граница кольца блокады было в ВОВ, поисковики постоянно там работают, можно экспозицию сделать "зашатаешься", а вместо ожидаемого грусть и фу.
Очень понравился частный музей в В.Новгороде по ВОВ. Поисковый отряд приобрел помещение и выставляется много интересного, в том числе и то что в обычных музеях по стране не встретишь, только в центральных Москве и СПб. Правда из-за малого помещения создается впечатления "перегруженности", но для меня это и интересно, а не как в государственных все размазано на стене длинной 5м три фотографии неоригинальных (перепечатки), да вдоль стены 2- расколбашенные каски, да котелок с фляжкой СССР и пара гильз, редко что-то интересное попадается.
Частные музеи попадаются редко, но сразу видно, что стараются выставить оригиналы или старые вещи пытаются с исторической точностью их восстановить "в оригинал".
Понравился очень музей Задорожного в Подмосковье, рекомендую для семейного посещения http://www.tmuseum.ru/.

ser555:

были кстати на площади у Вас в Вологде, где голубей бронзовых постоянно воруют? Там дерево бронзовое с копилкой появилось.

Александр Чернов, мой корень, благотворительностью занимается, город дерево брать не хотел, незнау чем кончилось, но стоит на соборке, вот фото с мастерской...
Дорожные зарисовки | Фотогалерея
.
Дорожные зарисовки | Фотогалерея
.
Дорожные зарисовки | Фотогалерея
от 02.07.2018 новости http://newsvo.ru/news/114798
Северный "Эстосадок"
Дорожные зарисовки | Северный Эстосадок
2wh, Кировск?
Велосипедист, он самый
Зимой с сугробами!
Дорожные зарисовки | Зимой с сугробами
2.
Дорожные зарисовки | Фотогалерея
Архангельск. Памятник.
Дорожные зарисовки | Архангельск Памятник.
д. Шулма
Дорожные зарисовки | д Шулма
Победа как игрушечная - даже на фото.
Дорожные зарисовки | Победа как игрушечная - даже на фото.