Страницы:   3   … 
Видео с места происшествия, для оценки погодных условий и наличия смягчающего фактора:



Источник: ТВ-7 Вологда
Смотрим ролик - ни чего удивительного. По крайней мере для меня. Расскажу случай из личной практики. Ехал солнечным весенним утром по ул. Ленинградская. Подъезжаю к перекрестку (гм... Гончарная что ли. вообщем перед мостом) и еду на зеленый свет. Вдруг наблюдаю что куча пешеходов ломанулась переходить дорогу. Успел остановиться. Просто что называется "заклинило". Сигнал пешеходника попал под такой ракурс, что я его принял за зеленый для авто. Естестсвенно, я был не прав, и виноват перед испугавшимися пешеходави. С другой стороны, это стадо баранов сами виноваты. По другому не сказать. 97% пешеходов уверены что авто остановится. Оно ж обязано. А вот отказ техники/резкое ухудшение самочуствия водителя/еще десяток причин, по которым авто не "встанет" не учитывают.
Замечу, что мой случай был в нормальных погодных условиях. Смотрим ролик и оцениваем ситуацию. Приводя пример из личного же опыта могу сказать, что однажды перестраивался с левого в правый ряд и в моследний момент заметил темный матиз. Дело было зимой рано утром. Авто выходило из мертвой зоны, а цвет и дорожные условия спровоцировали аварийную ситуацию. Естественно я был не прав и извлек урок из данной ситуации.
Пешеходам же хоть в лобешник давай - ну прутся через Герцена на Яшина и все тут. Лениво размять свой зад, пройдя 50 метров до светофора и столько же обратно.

Вообщем, к чему я это: уважаемый Пешеход, "не перегибайте палку" (с), будьте объективны.

Отредактировал DelphiN (03.10.2008 00:50:23)

я не перегибаю, с таким же успехом могу назвать стадом баранов водителей авто, перед началом движения убедитесь что автомобиль исправен
Это уже воля Случая. Как и Жизнь. Счас работает деталька, а потом раз и лопнула. От этого не застрахован ни кто. И об этом помнить нужно с обеих сторон дороги.

Пешеход:

я не перегибаю, с таким же успехом могу назвать стадом баранов водителей авто, перед началом движения убедитесь что автомобиль исправен

Хочу вот что сказать: (устал, честно говоря, от подобных постов) все водители когда-то были пешеходами. А Вы глубокоуважаемый Пешеход были когда-нибудь водителем? Вы были в нашей шкуре, когда Тупая Блондинка не шевеля своими спичками, растущими из пятой точки опоры, размеренно дефелирует по пешеходному переходу, высокомерно задрав свои глазки к небу, когда вы, находясь за рулем, опаздываете на важную встречу;
когда паркуясь во дворе и думая о том, что бы не помешать ни кому и не навредить ни кому, старая корга, которую в свое время не доласкал любимый муж, начинает своей клюкой чуть ли не бить по капоту и орать в три глотки что всех бы вас автомобилистов Сталину отдать на расправу, думаете дополнительно, как бы этот конфликт замять по спокойному; когда полупьяный идиот на крутой тачке проскакивает на пешеходном переходе, в то время когда вы пропускаете молодую маму с коляской, и он чуть ли не сбивает их? Вы, рассуждающий о том правы ли мы водители в той или иной ситуации.... ВЫ БЫЛИ В НАШЕЙ ШКУРЕ? ВЫ БЫЛИ ВОДИТЕЛЕМ? КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО РЕШАТЬ ПРАВЫ МЫ ИЛИ НЕТ, КОГДА ВЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ ВОДИТЕЛЬ В ЭТИХ СИТУАЦИЯХ? СНАЧАЛА ПОЕЗДИТЕ ЗА РУЛЕМ В НАШЕЙ ОБСТАНОВКЕ НА ДОРОГАХ ХОТЯ БЫ ПОЛГОДИКА, А ДАЛЬШЕ МОЖЕТ МЫ С ВАМИ И БУДЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ И ОБЩАТЬСЯ КАК С РАВНЫМ. Хотя далеко не факт...

P.S. Извините, наболело.
я не собираюсь быть в чьей то шкуре, я и в своей шкуре проскакиваю переходы перед всякими ненормальными авто, да и про право что я что то решаю это Вы перегнули, я такой же участник форума как и все, и я ни кого не оскорблял даже тогда, когда наболело... лично я, чтобы никуда не опоздать, выхожу пораньше
А я то же никого не оскорблял.
Только вот хочется донести до людей, которые автомобилем не управляли в своей жизни ни разу (или полтора раза), что нельзя судить о том, о чем даже понятия нет.
Serge, по-моему, бесполезно. В случае Пешехода - я человеку привел конкретный пример из личной практики. Я не профессионал, и не умею на скорости 120 км/ч входить в 90-градусный поворот. И все же езжу весьма осторожно. Как минимум - машина не моя. А все таки слуйчай имел место. Реакцию Пешехода Вы видели. Есть люди, которые смотрят на все с одной стороны, забывая, что есть вторая.

Еще раз повторюсь: если бы девушки пропустили автомобиль и перешли улицу 3 секундами позже - беды не случилось бы. А кто прав, кто виноват - в России  (к сожалению) в 98% случаев водитель.

Отредактировал DelphiN (04.10.2008 23:39:47)

странная позиция, ну да ладно...
Пешеход, никто на тебя не нападает! дело в том, что собьют тебя разок, полежишь в больничке, вспомнишь, что тебе говорили:)

ShadowGrey:

Пешеход, никто на тебя не нападает! дело в том, что собьют тебя разок, полежишь в больничке, вспомнишь, что тебе говорили:)

а что тут говорили, в основно только о том, что все пешеходы бараны... пожелаю в ответ попасть под встречный камаз
под попутный Камаз тоже страшно ...

Break!
   Перейти дорогу и остаться в живых.

   6 человек погибло на пешеходных переходах в Череповце с начала этого года. Только в ноябре было два таких трагических случая.

   Зебра и мирно идущий по ней человечек — больше не залог безопасности пешеходов. Только с начала прошлой недели в области на пешеходных переходах погибло три человека. Последний случай произошел в Череповце. На проспекте Победы водитель Форда сбил 60-летнюю пенсионерку. От полученных травм она скончалась на месте…

   Шрам на теле — как вечное напоминание о событиях годичной давности. Саша тоже оказался под колесами авто. Икона Божьей Матери — для Саши символ спасения. После той аварии на пешеходном переходе он очнулся только в больнице, когда врачи делали операцию. Удар был такой силы, что в голове образовался сильный отек. Несколько месяцев понадобилось парню, чтобы начать полноценную жизнь: «Я даже первое время боялся переходить дорогу. Просто разум понимал, что нужно идти, а мозг, ноги отказывались делать шаги на дороге».

   А вот Михаил оказался по другую сторону баррикад. Он — профессиональный водитель. Вежливость рождает вежливость, говорит Миша. Но благородными манерами по отношению к пешеходам он не всегда отличался. Несколько лет назад его водительской карьере мог прийти конец: «Так получилось, что пешеход выскочил из-за грузовика. Я ничего не смог сделать. Первое ощущение у меня — шок, потом паника — ведь, в принципе, это дело подсудное!»

   Для пешеходов зебра давно превратилась в полосу препятствий. С начала года аварий на пешеходных переходах было около ста. Самое опасное время — с 11-ти до 17-ти — в этот период чаще всего происходят ДТП. В нашем городе «зона, опасная для жизни» — Проспект Победы.

   Например, участок у остановки на улице Суворова. Здесь нет светофора и пешеходы каждый день с риском для жизни, словно марафонцы преодолевают этот маршрут. Наиболее часто в этом единстве и борьбе противоположностей страдают пожилые горожане, рассказывает заместитель начальника ГИБДД Александр Андреев: «Молодые больше связаны с машинами и знают — машина не может сразу затормозить. А вот старики, выходя на зебру, забывают об этом, и поэтому чаще всего они и оказываются под колесами».

   Северный мост — еще одна зона риска для пожилых пешеходов. В этом году здесь прервалась жизнь двоих человек. А всего в этом году трагедий на зебре было шесть. В три раза больше, чем в прошлом году. Как говорят сотрудники ГИБДД, чтобы ситуацию изменить к лучшему и Саше, и Михаилу, и другим участникам дорожного движения надо научиться уважать друг друга.

8 декабря 2008 г.  09:30

Источник: Канал 12
ДТП с участием пешеходов | Пешеходы и автомобили
Продолжительность: 3:36  Размер: 15.2 Мб



Источник: Ren-TV Вологда
Два ребенка пострадали накануне по вине водителя

ДТП произошло около 8 утра в Вологде на улице Клубова. Два мальчика — 7 и 8 лет — переходили дорогу по пешеходному переходу. На улице было еще темно, водитель «Оды» не заметил детей и не затормозил перед зеброй.

В результате он сбил юных пешеходов. Один из пострадавших получил ушиб головы, другой — ушиб коленного сустава и кисти руки.

22 января 2009 13:29

Источник: Радио "Премьер"
Сразу два пешехода пострадали по вине водителя в Вологде

ЧП произошло накануне вечером на перекрестке улиц Октябрьская и Авксентьевского. Водитель легкового автомобиля допустил наезд на двух девушек 16 и 17 лет прямо на пешеходном переходе. В результате обе получили сотрясения головного мозга, переломы и многочисленные ушибы.

27 марта 2009 13:28

Источник: Радио "Премьер"
10-летнего ребенка на пешеходном переходе сбил водитель в областной столице

Авария произошла в Вологде на перекрестке Пошехонское шоссе с улицей Новгородской. 40-летний водитель Жигулей проехал на красный сигнал светофора и сбил мальчика. Школьник получил переломы.

Еще один ребенок пострадал в минувшие выходные в Череповце. 9-летняя девочка пыталась перейти дорогу в неустановленном месте. В результате попала под колеса Жигулей. У девочки — сотрясение головного мозга.

30 марта 2009 12:14

Источник: Радио "Премьер"
Безалаберность пешеходов стала причиной двух аварий в Череповце

Накануне вечером в час пик 45-летняя женщина из-за спешки не захотела идти к пешеходному переходу и стала перебегать дорогу в неустановленном месте. Она попала под колеса иномарки и в результате получила сотрясение головного мозга и переломы.

Несколькими часами позже на улице Пионерской в городе металлургов 28-летний молодой человек переходил дорогу не по зебре. Водитель автомобиля БМВ поздно заметил человека и не успел затормозить. У пострадавшего — перелом голени.

01 апреля 2009 12:39

Источник: Радио "Премьер"
Берегись автомобиля. Количество детей, пострадавших в ДТП, выросло

С начала этого года на 13 процентов по сравнению с прошлым. По данным сотрудников автоинспекции, в большинстве случаев в авариях виновны сами дети, рассказывает инспектор по пропаганде ГИБДД Светлана Попова: «Причина в том, что родители меньше уделяют времени детям. Были каникулы, дети предоставлены сами себе, а нужно всегда напоминать о правилах дорожного движения».

ДТП с участием пешеходов | Пешеходы и автомобили

Восемь подростков в возрасте от 7 до 14 лет и один пятилетний ребенок пострадали в авариях на улицах города. В основном это маленькие пешеходы, которые перебегали дорогу в неположенном месте. В результате ДТП они получили различные травмы. Последняя авария случилась в прошлый понедельник на улице Гоголя. Под колеса машины попала второклассница. С сотрясением головного мозга девочку доставили в детскую больницу. Еще трое малышей-пассажиров пострадали в ДТП на загородных трассах. По статистике, самый аварийно опасный день — пятница. Сотрудники ГИБДД призывают горожан быть внимательнее на дорогах.

6 апреля 2009 г. 09:10

Источник: Канал 12
Девочка попала под машину. Это произошло накануне вечером на пересечении Бульвара Доменщиков и проспекта Строителей.

Под колесами автомобиля оказалась ученица начальной школы. По словам очевидцев, девочка на роликовых коньках скатилась с разделительной полосы на дорогу. Водитель такси ехал со стороны улицы Сталеваров и девочку из-за стоявшей машины скорой помощи не заметил. К счастью, удар был небольшой силы, девочка не получила серьезных травм. Стоит отметить, что катание на роликовых коньках разрешено только в специально отведенных зонах. Почему ребенок без присмотра оказался на проезжей части, неизвестно.

29 апреля 2009 г.  09:50

Источник: Канал 12