Страницы:   3   

Time:

В данном случе статистическая выборка - это для выбора лучшего среди худших?.

Я извиняюсь,там выше почитайте плиз...

Time:

Кто лучше натаскивает на сдачу эказменов, у того и процент сдачи выше. Не секрет также, что это во многом зависит от отношений школы с ГИБДД

Мы тут типа про идеал толкуем, поэтому натаскивание и отношения с гбдд не катят.

Time:

кто мешает автошколам создать нечто вроде профсоюза, цеха и принять нечто вроде стандарта обучения

Так кто все-таки мешает?Мне почему-то кажется,что они сами этого не сильно хотят.
Я прочитала, потому и говорю - что это выбор лучшего среди худших, так как ни одна школа в Вологде современным требованиям обучения вождения не соответствет. Все школы натаскивают на сдачу экзаменов, то есть служат просто недешёвым посредником между обучаемым и ГИБДД. Лучше натаскал - выше процент сдачи. Вы же не будете спорить, что натаскивание - не есть обучение вождению, толкуем ведь про идеал..
Относительно "сами не хотят", да. А зачем, спрос на их услуги не падает даже при таком качестве обучения. Будут другие требования у потребителя, вынуждены будут и школы меняться.
А что это за современные требования.Интересно ознакомиться с данным документом.
Мое мнение: школа вождения должна начинаться лет с 4-6, где будучи ребенком начинается осознание личности, когда сам человек интересуется этими вопросами. Читает или просто смотрит картинки ПДД. Нельзя стать хорошим водителем просто по мимолетному желанию "а не получить бы мне водительские права". Надо выращивать это с детства. Или с осознания нужности... Сейчас основная масса хочет получить ВУ в стиле "это модно", "папик машину купил", "у меня страховка будет", "у меня машина модная - все пропустят" - да нифига подобного...

emoral:

Мое мнение: школа вождения должна начинаться лет с 4-6, где будучи ребенком начинается осознание личности...

О! только при всём моём согласии с этим и проведении действий по обучению вождению дочери (с 6-ти лет), я являюсь нарушителем закона(((((((((((( При этом важно, что и у неё есть желание и способности, и отношение к соблюдению ПДД - взрослым позавидовать...
Вот и опять подошли к законодательству. С моей точки зрения, вождение нужно сделать обязательным предметом в школе. С 10 по 11 класс. Два года. И по закону можно с 14 лет, и преподавательский состав именно преподавательский. За два года можно не только натаскать вождению грамотно, но и изучить основы автомобиля, медподготовку и т.п. Гораздо больший объём знаний. И делаться это всё должно бесплатно из бюджета города.
Найти на это деньги не так уж и сложно, и не так иж и много. Зато мы получим целые поколения людей, которые умеют весьти себя на дороге. И спасем тысячи жизней вологжан.
Обучение вождению кат. "В" разрешено в РФ законом с 16-ти лет!

GAZ35:

у неё есть желание и способности, и отношение к соблюдению ПДД - взрослым позавидовать...

Так она же все-таки будущая женщина!smile
Интересная мысль - про школьников.Делают же всякие муштровальные классы или арифметические или языковые - так почему бы не сделать и автомото... Но вот чтобы всем без исключения это заталкивать в обязательном порядке - это,батенька,утопия.И так скоро учебники на грузовике возить придется в школу по утрам.biggrin

elka:

А что это за современные требования.Интересно ознакомиться с данным документом.

"Исполнительный директор Ассоциации автошкол России Александр Жуков рассказал, что согласно новой программе, принятой Министерством образования и науки, с 1 июля 2009 года каждый учебный автомобиль в обязательном порядке должен быть оборудован видеокамерами, фиксирующими процесс обучения и сдачи экзамена.

По новым правилам школы смогут продолжить деятельность только в том случае, если у них будет свой автодром — со светофором, железнодорожным переездом и прочим оборудованием, имитирующим реальные дорожные условия.

Кроме того, каждая автошкола должна обзавестись специальным программным комплексом, задача которого — оценивать различные качества будущих водителей: восприятие пространства и времени, глазомер, психологическую и эмоциональную устойчивость, распределение внимания и динамику работоспособности. Кроме того, тестированию подвергнутся и личностные качества будущих водителей: темперамент, склонность к риску, конфликтность и т.д.

Теперь всем автошколам придется думать, как оборудовать автодром, соответствующий всем нормативам. Большинству из них придется закрыться."


Документ - «Требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств различных категорий, по их оснащению техническими средствами. Требования к квалицикации педагогических кадров».
10-11 класс - это 16-17 лет. В самый раз.
А вот новые требования очень интересные. Посмотрим на исполнение.
http://www.maash.ru/index.phtml?c=about&v=index

Оказывается есть такая структура! Хотя , судя по сайту, она озабочена в основном продажей дисков.Интересно,среди вологодких школ есть члены этой ассоциации?

MKos:

С моей точки зрения, вождение нужно сделать обязательным предметом в школе. С 10 по 11 класс. Два года. И по закону можно с 14 лет, и преподавательский состав именно преподавательский. За два года можно не только натаскать вождению грамотно, но и изучить основы автомобиля, медподготовку и т.п. Гораздо больший объём знаний.

+5
А у меня так и было (бе-бе-бе!). Очень помогло - изучили мат.часть, мед. помощь и ПДД.

MKos:

Вот и опять подошли к законодательству. С моей точки зрения, вождение нужно сделать обязательным предметом в школе. С 10 по 11 класс. Два года. И по закону можно с 14 лет, и преподавательский состав именно преподавательский. За два года можно не только натаскать вождению грамотно, но и изучить основы автомобиля, медподготовку и т.п. Гораздо больший объём знаний. И делаться это всё должно бесплатно из бюджета города. На

во времена моего обучения в школе в 10-11 классе, год так 95-96, раз в неделю были занятия на УПК на ул. Гагарина рядом с Витязем, там можно было желающим обучаться и сдать на права, кат. Б/С за символическую плату.
вот и получается, что есть пути грамотного обучения молодёжи вождению и уменьшения ДТП и смертности на дороге. Только городским чиношам и УВД до этого дела нет. Они лучше бабло срубят, чем жителям добро сделают.
Я считаю, что вводить в школе новый предмет - нельзя. Не буду вдаваться в подробности, но из-за того, что в семье есть учителя, знаю школьную кухню очень хорошо. Там есть много сложностей...
В общем, считаю, что в школе можно лишь информационно прозондировать почву. То есть посвятить 2-3 урока по ОБЖ или Праву - ознакомлению с ПДД. Потому что у нас в России не все пешеходы (и тем более дети) знают элементарное правило - на зебре пешеход имеет преимущество... :(

RazzoR:

Потому что у нас в России не все пешеходы (и тем более дети) знают элементарное правило - на зебре пешеход имеет преимущество... :(

обсуждается в других темах ведь... у пешехода есть свои обязанности!!!! И не о преимуществах говорить надо, а о безопасности!!!! Поэтому

посвятить 2-3 урока по ОБЖ или Праву - ознакомлению с ПДД.

катастрофически мало!!!
Уважаемые,где вы видели,чтобы дети радикально отличались от их родителей?
Как на дороге ведут себя взрослые - так будут вести себя и дети, в большинстве случаев. Что,вы хотите сказать,что правил люди не знают?Что в школе им не учат?
Да все и все знают, просто им пофиг - здесь уже вопрос не знания,а культуры наверное. Вопрос соблюдения этих самых правил,и тут школа ни при чем.
От темы не уходимnono

elka:

Что,вы хотите сказать,что правил люди не знают?Что в школе им не учат?

ДА! Именно это я и хочу сказать. :)

1. В школах ПДД НЕ ИЗУЧАЕТСЯ. В лучшем случае, родитель придет в форме и расскажет первокласснику о том что есть зеленый и красный сигналы светофора.
2. Треть населения страны не знает, что на "зебре" машины должны уступить дорогу пешеходам. Остальные знают, но боятся переходить.
Это статитстика. :(

А если по теме, то не нужно в школе детей пичкать тем, что должны им объяснять родители.
А то у нас все говорят: школа виновата, армия виновата, детсад виноват, двор виноват... Это всё отмазы. Потому что виноваты прежде всего родители.

RazzoR:

1. В школах ПДД НЕ ИЗУЧАЕТСЯ. .

А зачем в школе изучать все правила, которые в большинстве для водителей?Только пешеходные и нужны,а уж их-то всяко вталкивают начиная  с детсада.

RazzoR:

Потому что виноваты прежде всего родители.

Конечно.Если родители говорят - Когда идешь один,то только на зеленый,а со мной можно просто когда машин нет или они еще далеко...