Страницы:   3   … 

VeterMir:

Мои мысли по поводу и без.
Скважину надо, всёж, обсадить - нужна вода для стройки и соседу очень хочется - колодец начал пересыхать. Сначала думал сделать кессон из бетонных колец, но посмотрел видосы - чтоб его гидроизолировать надо потратить денег раза в 4 больше, чем будут стоить кольца и то не даст гарантии, что будет герметично. Полез смотреть цены на пластиковые кессоны - 57 самое дешёвое. Хм.
Полез на ютьюб в поисках идей. Нашёл. Куб под воду (ну не совсем куб, 110х120х110) + бочка на 280 литров диаметром 80 + битумный гермет, чуть металла, кучка болтов с шайбами.... И бетон.
В кубе прорезал отверстие меньше бочки, нагрел пластик, вдавил туда бочку - получилась юбка по форме бочки. Отрезал ей дно, промазал стык битумным герметом и прокрутил болтами каждые 5см. Гермет повыдавило. Вырезал 2 кольца из стали 3мм, насверлил отверстий - горловина заливная куба отлично садится на трубу скважины, изолируется манжетой.
Выкопал яму, завтра лью туда бетон основания, ставлю куб и обливаю стены, чтоб куб не раздавило пучением, утепляю и вуаля. Герметичная крышка бочки дополнит картину крассоты. Вышло 110х120х190, куб 4000., бочка 1800, метизы, мелочи и гермет 1200 на всё.

А почему все таки не стал устанавливать скважинный адаптер, если в кессоне все равно ни чего нет, сэкономил бы денег и времени.

Добавлено  04.07.2022 12:27:12:

VeterMir:

Ок, с водой разобрались, бюджет на скважину составил 310 т.р. в сумме. В принципе даже дешевле, чем рассчитывал, помог сосед, у него связи хорошие, всё купили с офигенной скидкой под 30%.
Пришла пора заниматься несущими конструкциями и инженеркой внутри дома. Стена по центру первого этажа делит его на 2 равных помещения, соединённых дверным проёмом. По моему проекту первый этаж - единое (почти) пространство с участками стены и опорными колоннами. Обратился к инженерам, друзьям. Посчитали и нарисовали конструкцию из металла для осуществления задуманного. Купил весь металл по проекту - вышло на 48 т.р. с доставкой, швеллер П18, уголок 50х5, полоса 50х5, шпилька 12мм, гайки, шайбы. Остаётся напилить, собрать и сделать вырезы в стене.

Шпилько обычная оцинкованная из строй магазина?
Я бы ей не доверил несущие стены своего дома, там сталь как пластилин, резьбу срывает на раз. Лучше взять гладкую арматуру и нарезать на ней резьбу, будет намного крепче.

ShYurik:

А почему все таки не стал устанавливать скважинный адаптер, если в кессоне все равно ни чего нет, сэкономил бы денег и времени.

У меня на двоих скважина, варианты могут быть разные. Потому не стал.


ShYurik:

Шпилько обычная оцинкованная из строй магазина?

Да, она будет каждые 0,5 метра для скрепления 2х швеллеров начально, потом снизу будет провариваться под ними полосой 50х5 и углы укрепляться уголком 50х5, так инженеры посчитали по проекту. Только они посчитали 16 профиль, а я купил 18й. Запасец не повредит.

ShYurik:

Шпилько обычная оцинкованная из строй магазина?
Я бы ей не доверил несущие стены своего дома, там сталь как пластилин, резьбу срывает на раз. Лучше взять гладкую арматуру и нарезать на ней резьбу, будет намного крепче.

стандартная шпилька в магазах прочность от 3,6 до 4,8. редко 5,8 - это уже можно затянуть слегка без смазки. предыдущие только со смазкой и только слегка. в том же крепеже на гагарина есть и 8.8 примерно в 1,5 раза дороже предыщих и 10.9 примерно в два раза дороже 8.8. но тут вполне пойдет и 5,8 так как шпилька 12. а это всё равно что 10-ая 8.8 а это уже можно тянуть трящеткой смело (рычаг около 25 сантиметров без фанатизма выдержит).
и не маловажный момент. какая гайка будет использоваться. лично я бы не 8 -ку и не длинную а 10-ку по деньгам будет чуть дороже 8-ки но зато на виток больше и дешевле длинной.
а насчет легче - намного легче взять нормальную шпильку а не нарезать на арматуре резьбу тратя время и портя плашку.

Добавлено  04.07.2022 21:42:21:
VeterMir, фото проекта по швеллеру можешь выложить?
Ага, я бы тоже в проект не прочь глянуть. Из швеллеров двутавр предполагается?
Красивого чертежа мы не делали, мы рассчитали нагрузки и определили размеры и количество металла, а схему отрисовали просто на бумаге карандашом. Смысла для такого простого узла запускать автокад не было.
Металл мне привезли:
Авантюра - Дом | Дом и стройка

Разметил стену, начал выбирать материал ровно под армопоясом, чтоб бетон лёг на швеллер (в качестве опалубки армопояса у меня кирпич)
Авантюра - Дом | Дом и стройка
VeterMir, правильно ли понимаю. что швеллер будет во всю длину и ляжет только на чуть чуть по концам? и эти концы будут укреплены уголком от пола до швеллера?
а также непонят смысл полосы.

Добавлено  07.07.2022 23:12:02:
VeterMir, будет ли что либо между швеллером и то что он будет держать?
drogs, швеллер опирается концами на 500мм стены, углы которой укреплены уголком, а уголок сварен между собой полосой. Полосой так же сварены и 2 швеллера межсобой. В центре швеллер опирается на кирпичный столб, так же заключенный в 4 уголка по углам и обваренный полосой. Стандартное решение.
VeterMir, а теперь всё сходится, за исключением полосы под швеллерами. смысл ее приварки? ведь швеллеры и так по проекту будут скреплены через каждые 50 сантиметров резьбовым соединением. а также непонятно каким образом обеспечится полное прилегание швеллера к подпираемой плоскости? если раствором закидывать то какой зазор будешь оставлять под раствор? или не будешь париться и как ляжет так и ляжет?
Да швеллер просто вдавится в плиточный клей, чтоб монолитно было.
На самом деле сейчас я штроблю выборку под швеллер с 5мм запасом, продольные пропилы диском по бетону, а материал перфом выбираю. Получается очень гладкая поверность прилегания швеллера.
Полосой мне рекомендовал инженер сварить
Типа шпильки шпильками, а 5х50 на сварке - это 5х50 на сварке.
На бензопилу купи победитовую цепь. Намного быстрее штробление пойдёт.
VeterMir, по прилеганию понятно. вдавишь домкратами. по полосе всё равно непонятно. ты спроси какой физический полезный толк в этой полосе? высоты она не добавляет 5 мм ни о чём. скрепить между собой швеллер чтобы не гулял дак это резьбой будет. да еще и напряжение оставит даже при сварке полуавтоматом. лишняя работа, лишняя трата материала. лично я бы не стал бы ее туда собачить. может пригодится на более полезные цели.
BuT, а это идея. Диск узкой, им только пропилы делаю. Поеду поищу где купить.

Добавлено  08.07.2022 13:25:57:
Нормальный ценник у тауой цепи, 3 с лишним.... Купил, один фиг надо, ковырять надоело, метр в час...

Добавлено  08.07.2022 16:52:10:
BuT, а ты, видать, на опыте человек!
Офигеть как ускорила пила процесс, нарезаю кубиками и скалываю перфом аккуратно. Почти без пыли и осколков, прям идеальная тема. За 5 минут целый блок выбираю. Эт я сегодня закончу такими темпами.
VeterMir, как успехи? получается?
Да, конечно. Сейчас подзалип в рабочих моментах, не до домика. Но одну стену сделал
Стал официально сельским жителем, прописал себя и детей по новому адресу - иначе в школу и Д/С не пускали. Теперь можно купить осаго, а то полис 3 дня назад закончился.

VeterMir:

Стал официально сельским жителем, прописал себя и детей по новому адресу - иначе в школу и Д/С не пускали. Теперь можно купить осаго, а то полис 3 дня назад закончился.

Машину  тоже надо переоформлять на новую прописку?
Zлой неТаксист, ага
У меня у жены полис осаго аннулировали из-за того, что в свидетельстве была городская прописка, а в паспорте район. Причём пару лет страховали без проблем и даже выплаты были.  А тут даже деньги за полис не вернули.  Формулировка отказа была такая, "умышленное предоставление недостоверных сведений". 

  Так что лучше сначала  авто переписать, а потом полис оформить

Grey:

Так что лучше сначала  авто переписать, а потом полис оформить

Я про это и хотел сказать.
Но помню, как на меня болезненно реагирует Владимирbiggrin
Zлой неТаксист, я реагирую на какую-нибудь чушь или тупость, написанную буквами или сказанную словами. Людей я воспринимаю всех нормально, пока некоторые из них упорным трудом не докажут, что они кретины =)

Добавлено  05.08.2022 17:57:43:
Насчёт перерегистрации авто - в списке обязательных документов числится страховка. А страховку мне сейчас не оформляют из-за того, что не подтверждено моё место проживания - данные им не пришли, а данные из росреестра их не волнуют =)

Добавлено  05.08.2022 18:16:31:
О как.
Только написал на форуме - позвонили со страховой о том, что данные синхронились и прислали ссылку на страничку оплаты. 4264р полис мне встал.