*В областной столице ищут пропавшую 9-летнюю девочку Софию Жаворонкову.*

16 октября в Вологде она ушла из дома на улице Воровского.

*Приметы пропавшей* : рост 130-140 сантиметров, длинные темные волосы. Девочка была одета в розовую вязаную шапку, розовую куртку на молнии без капюшона (ниже пояса), темные штаны и бежевые сапоги. При себе у школьницы был розовый рюкзак размером 20 на 30 сантиметров.

Как отмечает руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-Спас» Александр Громов:

_«Похоже, что девочка целенаправленно собрала портфель. Как я полагаю, взяла сменку в пакете. Девочка учится со второй смены в школе на проспекте Победы. Поэтому ждем сейчас информации, если вдруг она придет на учебу»._

Помимо полиции в поисках Софии Жаворонковой в настоящий момент принимает участие более 100 волонтеров нескольких поисково-спасательных отрядов города: «ЮК-Спас», «Ты не один», «Лиза Алерт». Отработка идет по всему городу.
.

Добавлено  18.10.2021 20:39:20:
Вологжане, нужна помощь | . ..
Штаб поисков Советский проспект, 80-б. Там распределяют квадраты поисков.
Я за ситуацией в группах слежу
https://vk.com/pso_tyneodin
https://vk.com/la_vologda
Shustr, вдруг чего появится,выложи сюда. Я на поиске.
Мамочка в контакте как то странно отреагировала на пропажу, вроде как особо и не в шоке. Может знает что то чего не знают все?
.
Вологжане, нужна помощь | SOS - требуется помощь
Одета так (фото слева). Рюкзак найден
Вологжане, нужна помощь | Одета так (фото слева) Рюкзак найден
В группах пишут что нашли... убили её.. зарезали...
нашли, мёртвой
.
Вологжане, нужна помощь | SOS - требуется помощь
Закрываем...
Пизнец huh
к сожалению, не успели. да и ориентировку на женщину немного поздно скинули кураторы
Пора возвращать смертную казнь..
В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативных мероприятий следственными органами СК России по Вологодской области установлена женщина, подозреваемая в совершении убийства 9-летней девочки, которая пропала без вести 16 октября 2021 года (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Первым отделом по расследованию особо важных дел совместно с сотрудниками отдела криминалистики регионального следственного управления и УМВД России по Вологодской области местонахождение женщины 1981 года рождения установлено на территории Республики Карелия. Женщина, являясь жительницей областного центра, встретила ребенка на улице города 16 октября 2021 года. Войдя в доверие, она привела девочку в свою квартиру, расположенную в переулке Долгом, где совершила ее убийство, после которого скрылась с места происшествия, выехав за пределы региона. Тело ребенка с признаками насильственной смерти обнаружено сегодня вечером в ходе производства обыска в жилище злоумышленницы, дверь в квартиру которой вскрыта с привлечением сотрудников МЧС.

По уголовному делу, поставленному на контроль Председателем Следственного комитета Российской Федерации, допрошен широкий круг свидетелей. Подозреваемая в совершении особо тяжкого преступления женщина в настоящее время доставляется в следственные органы СУ СК России по Вологодской области для производства следственных действий.