Страницы: 1  
Я вот электрокотёл планирую но в паре с печкой

В апреле сделал печку кирпичную небольшую, в нее врезал котёл (сам делал зимой в гараже)
Когда дома - планирую протапливать печь (дрова есть всегда, можно сказать беззатратный вид энергии, осенью напилить 3 тележки не проблема), на поддержание тепла  и в отсутствие включать электрокотёл

Пока  поставил бочку 200литров, запитал от котла, май месяц был в отпуске, протапливал сушил печь реально стружкой и щепками, бочка  нагревалась за пол часа

Сейчас планирую развести радиаторы, залить теплоноситель,  чтобы осенью можно было продолжать отделку
Встал вопрос отопления дачи (100кв.). Газа рядом нет. Начал читать про тепловые насосы, электрокотлы и попалась эта статья: https://victorborisov.livejournal.com/281859.html
Появилась идея совместить кондиционер с конвекторами. Опыта в эксплуатации кондиционеров нет. Может кто из форумчан уже пробовал такой вариант? Есть ли нюансы?
Очень круто если правда
revers,  посчитайте стоимость решения на текущий момент. У Виктора, на сколько помню, канальный кондиционер Мицубиши с зимним пакетом. Затраты, КПД от внешней температуры он приводит.
Вам для начала надо посчитать необходимое для обогрева количество кВт. И прикинуть несколько вариантов. Ну а дальше уже смотреть, оборудование, материалы, монтаж, стоимость обслуживания, эксплуатации и стоимость энергоресурсов.
Составьте табличку и будет понятно, что вам выгоднее.
Если непромерзание критично, то надо не забыть и резервирование, например при выходе из строя компрессора (котла и т. п.)
Я дак поставил твердотопливный котёл и ближе к зиме дополню систему отопления электрокотлом
Мне кажется оптимальным был бы газгольдер в паре с твердотопливным котлом (в качестве дублирующего, на случай окончания газа или поломки).
Брат в Устюжне газгольдер поставил, понравилось, но эта зима не показатель. Главное чтоб поставщик газа был, как говорится в канистре не привезёшь и не зальешь сам.
сержж, сколько раз он за зиму заправлял газгольдер , кокого он объёма  и по какой цене газ?

Саня Борода:

сержж, сколько раз он за зиму заправлял газгольдер , кокого он объёма  и по какой цене газ?

Не буду врать, точную информацию  узнаю напишу
Газгольдер в районе 600 литров
Установлен для пробы прямо на улице

Добавлено  04.06.2020 15:12:35:
Устройство отопления дома (дачи) | Дом и стройка

Отредактировал сержж (04.06.2020 15:16:29)

То что удалось узнать

Первая зима с газом и далеко не показательная
Объем резервуара 800литров
На эту зиму ушло порядка 920 кг газа
Площадь дома 100кв м, панельный бетон, годов 70х-80х
С его слов кг газа стоит  34р (это Устюжна) в Вологде можно найти по 27р

Сколько раз заправлял не спросил
По крайней мере был у него в январе, он сказал второй раз заправили недавно

Мои прикидки такие,  что немного  выгоднее электричества. Ну и котёл интересно работает, на пульте температура в доме выставлена и забыл

сержж:

Мои прикидки такие,  что немного  выгоднее электричества. Ну и котёл интересно работает, на пульте температура в доме выставлена и забыл

ясно. а можно выяснить у него, занимается ли кто-то таким в Вологде?
свое мнение выскажу.. Тут ничего не сказали по поводу стоимости газгольдера, но если делать официально через газовиков, а не поосто цистерну в землю зарыть)) То получаеться недешево.. Очень..  А котел что то пропана что дизельный работают одинаково и себестоимость одной еденицы тепла примерно равна.. Это так подумать..
Толмач, всё примерно так кроме себестоимости топлива.
Ну и смысл вызывать газовиков , если не подключаться в трубу? Без них думаешь нет шараг , которые могут это граммотно сделать ? Даже с лицензией на данный вид деятельности думаю можно найти .

Anykey:

сержж:

Мои прикидки такие,  что немного  выгоднее электричества. Ну и котёл интересно работает, на пульте температура в доме выставлена и забыл

ясно. а можно выяснить у него, занимается ли кто-то таким в Вологде?
На выходных в Устюжнскую сторону поеду, возможно в деревне пересечёмся, спрошу про установку, раз он в этой сфере работает, может подскажет
Саня Борода, вопрос ведь не только в лицензии. В ответственности и качестве работ. А то и рвануть может.
Фирму найти не проблема по объявлениям, на сделанные ими объекты бы сначала посмотреть.
MadMax2112, так думаешь у газовиков не такие же работают? У меня на плите после их осмотра одна комфорка хуже работать стала.
Тут не от шараги, а от работников больше зависит.
Саня Борода, если ты не заметил, я ни где облгаз не упомянул и не имел ввиду.
Просто сейчас людей, готовых заработать и не особо заботящихся о безопасности гораздо больше, чем ответственных. Это к вопросу о том, чтобы за конторой был опыт работы и сделанные хорошо объекты. А не просто наличие лицензии и желания заработать.
Вот мне скинули хреновину
https://infinitysav.com/centrifugalboiler/
Ни фига не понял принципа. Из 200ватт может выходить до 20квт.
Спойлер:

Центробежный котел iSAV относится к замкнутой системе циркуляции масла, в которой электрическая энергия, подаваемая на двигатель, преобразуется в механическую энергию вращения диска, которая, в свою очередь, преобразуется в тепловую энергию впрыска масла. В устройстве используется реактивное движение масла, которое сжимается под действием центробежных и инерционных сил и выбрасывается из диска на отражатели, поэтому тепловая энергия генерируется за счет кавитационных сил, действующих на масло, проходящее через форсунки.

Добавлено  05.06.2020 19:36:19:
Я так понял масло разогревается в центробежном двигателе. и теплообменник масло-вода.
BuT, КПД.
Где то в телеграме прочитал газфикация грядет обязательная окончиться к 24 году.. так что топите печи не тратте деньги на дорогие системы и газгольдеры..