Дилетантский вопрос. После смены колес на одном колесе постоянно ослабевают гайки. Км 30- 40 и подтяжка, причём не хилая. Гайки поменять? ( Не связано с моим в постом в "спасибо" теме, там другое было)
Разовые такие проблемы встречал. Но чтобы постоянно ослабевало .....
Дык почему и спросил.
Замените гайки... Замените шпильки...
Да на фиксатор резьбы тогда прикрутить! 🤔
Нее, на фиксатор я думаю борщ
Почистить обезжирить, в т.ч. конус
Joni66, на щевике раз в два-три года приходится менять гайки...уже писал об этом...на гайках стягивается резьба... Шпильки до сих пор живы.
С трубой протяни но без фанатизма и все гуд будет
facepalm
Можно было с таким же успехом сказать сунуть ствол заряженого и взведённого  ружья в рот и нажать на курок. Только без фанатизма, чтобы не убиться.
Ну ты и зануда )))))))))))))
Joni66, сними колесо. Осмотр шпильки и гайки . Если машина Спектра, то у неё как и у всех корейцев шпильки больное место. Попробуй накрутить гайки от руки (можно накинуть головку длинную чтобы было удобнее крутить). При проблеме с резьбой это не удастся сделать от руки . Ещё быть может конус гайки не соответствовать конусу диска в следствии чего произошел быстрый износ и теперь гайка упирается в тормозной диск , а не зажимает колёсный диск.
Ещё приходило в голову разница посадочных мест ступицы и диска, но при правильной затяжке (постепенной затяжке гаек по диагонали на весу) и нормальных гайках это не актуально.

Joni66:

Ну ты и зануда )))))))))))))

Саня зануда? Да Вы ещё зануд не видели....хотя....))))
Да ладно, ко мне на ты.  А"зануда" это уже титул у Сани.
Диски/гайки(болты) совпадают по способу посадки конус/конус или полусфера/полусфера? Центровочные кольца на дисках совпадают с диаметром ступицы?
Диск такой, новый (почти), гайки старые.

Добавлено  02.04.2020 00:56:01:
Кончится вся фигня с вирусом, поменяю гайки.

Толмач:

С трубой протяни но без фанатизма и все гуд будет

главное возьми двухметровую трубу, а то мало ли метра мало будет

Добавлено  02.04.2020 09:27:56:
а если серьезно. То убедиться что на гайке резьбы не сожрана, убедиться что посадка на диске и на гайке одинаковая как писал Tron и не ипать мозг, в несколько кругов затянуть по чуть чуть до упора используя усилия от 130 до 160 нм или от 13 до 16 кг (длина рычага на массу тела получишь усилие). Обязательно вычитстив от ржавчины прилегающие поверхности ступицы и диска. А также не забыв намазать посадки на диске и гайке.