Страницы: 1 
Вологда. Замена электросчетчика в квартире

Вчера ко мне приходил электрик. Меня дома не было, была тёща. Предлагал счетчик электрический поменять, т.к. у нашего уже срок годности подходит к концу (действительно срок поверки январь 2020). Сказал, мол на ваш дом всего несколько счетчиков выделили и нужно срочно заменить, иначе будем платить по нормативу. За работу просил 5К. Оставил контактный телефон и удалился.

Я позвонил в северную сбытовую компанию, которая нас обслуживает, мне там сообщили, что это банальный развод на бабки. Да, действительно, мне нужно будет заменить счетчик или сделать поверку, но цена вопроса от силы 1500. По нормативу я не буду платить, будут считать по средним показаниям 3 месяца, а только на 4й, если счетчик не заменить/поверить, будут начислять по нормативу.

Дали телефоны организаций, которые могут эту процедуру выполнить (кому интересно - Энергоцентр северо-запад, тел. (8172)755011 и Вологдаоблкомунэнерго, тел. (8172)505521, 505531).

Будьте бдительны!
Счётчик электроэнергии замена | Дом и стройка
На той неделе меняли, 1200 с картой Забота вышло
alex80, расскажите подробнее всю процедуру пожалуйста, раз уж обсуждение в отдельную тему вынесли. Куда обращались, сами счетчик покупали или нет, какие бумаги собирали/передавали. Все ведь столкнуться рано или поздно, а тут будет инструкция к действию smile
Shustr, замену и проверку приборов учета НЕ ИМЕЕТ права проводить ЛЮБОЙ приходящий электрик. Даже с корочками о проверке знаний и служебным удостоверением. У ТСЖ или УК должен быть договор, а у подрядчика организационные документы по персоналу, имеющему право на данные работы.
Обычно за конкретным персоналом (бригадами) закрепляются адреса, населенные пункты и т.п. Выпускается инструкция по замене. И все это утверждается тех. руководителем.
А после замены/проверки составляется акт, где указывается старый и новый ПУ и отправляется в нужные структуры.

А просто людей в спецодежде и с красными корочками, предлагающими купить, заменить и стращающими санкциями лучше игнорировать.
Счётчик хоть сам можешь поменять.
Но нужно пригласить из сбытовой людей для снятия старых показаний, проверки правильности подключения нового счётчика, регистрации показаний, опломбировки.(проще обслуживающую организацию пригласить).
Однофазный счётчик заменить стоит 500р.
Сам прибор до 1000р.
Менял 30 октября, т.к у старого истек срок эксплуатации. 25 октября позвонил по номеру 55-07-74(Вологдаоблэнерго), сказали звонить 54-55-70. Позвонил туда, договорился на 30 октября. Выбрать можно или первую или вторую половину дня. Цена замены 500 руб со своим счетчиком, или 1300 если счетчик их.
В квитанции, которая пришла в начале ноября, еще старый счетчик. Позвонил в Северную сбытовую компанию по номеру 23-15-15. Сказали, что квитанции формируются 26-го числа, данные о замене счетчика у них есть.
Из недавнего опыта - после замены эл.счетчика не забыть зайти с Актом о замене в сбытовую на Ветошкина 15, чтоб они себе копию оставили

Schummi:

...500 руб со своим счетчиком, или 1300 если счетчик их

1300 - счётчик+установка?
Shustr, я менял в Вологдакоммунэнерго (Благовещенская, 100а, тел. 505531). Договориваешься на день и время, пришли, заменили, показания и акт они сами в управляющую компанию передают.
Прошел я эту историю по замене счетчика в этом году в родительской квартире.
Сначало усиленно шла пропаганда разных трукачей по замене счетчиков за несколько тыр рублей. Кто то реагировал, появлялись новые, я выжидал.
Пришло письмо с Северной сбытовой компании о том, что счетчик у меня вышел из строя и надо срочно поменять его. Я знаю, что счетчик у меня исправный и сижу спокойно дальше.
Через два месяца приходит новое письмо с ССК, где они извиняются, что неверно указали причину и прибор не вышел из строя, а вышел срок поверки. Вот это другое дело!
При этом постоянно рекомендовались разные фирмы которые за несколько тысяч рублей меня осчастливят.
Посмотрел по месту монтажа какой счетчик лучше подойдет, стоит дин-рейка, любой любой можно установить.
Со скидкой от предприятия купил счетчик и два специалиста с 5 группой допуска с работы мне его быстренько заменили.
Сделал фотофиксацию всего процесса замены: старый с показаниями, новый с показаниями и несколько фото при демонтаже и монтаже, а также скан паспорта с данными о поверке.
Позвонил с ССК, они первоначально предложили опять мне для приемки вызвать спецов с других фирм. Отказался, так как они у меня поставщик услуг и они должны принять счетчик. Сказали пошлите заявку и сканы по электронной почте.
Все фото, сканы и заявку отослал. В течении недели увидел наклейку отличающуюся от соседских, при этом ни какой оплаты не было и не должно быть, это их обязанность.
А то, что они предлагают обращаться в разным трукачам, это попахивает мошенничеством.
Валерий, т.е. потратились только на счетчик получается?

Домовой:

Schummi:

...500 руб со своим счетчиком, или 1300 если счетчик их

1300 - счётчик+установка?
Да
Валерий, нам по такой же схеме сосед поменял счётчики у нас на площадке. Он сам электрик с необходимыми допусками.

Shustr:

Валерий, т.е. потратились только на счетчик получается?

Да! Во всяком случае прошло уже несколько месяцев, ни каких дополнительных счетов и начислений не было, контролировал)

Валерий:

Позвонил с ССК, они первоначально предложили опять мне для приемки вызвать спецов с других фирм. Отказался, так как они у меня поставщик услуг и они должны принять счетчик. Сказали пошлите заявку и сканы по электронной почте.
Все фото, сканы и заявку отослал. В течении недели увидел наклейку отличающуюся от соседских, при этом ни какой оплаты не было и не должно быть, это их обязанность.
А то, что они предлагают обращаться в разным трукачам, это попахивает мошенничеством.

Всё правильно - проверка, опечатывание, вызов контролера и т.д. входит в тариф на  электроэнергию.  Причины: счетчик сломался, время замены подошло. Единственное но, если вы сами вдруг решили поменять свой узел учета или сделать реконструкцию дома с переносом ВРУ - в этом случае, вызов представителя сбытовой или сетевой платный, по их тарифам. Представителей  сбытовой не обязательно ждать и делать замену при них, главное уведомить перед производством работ, а потом оформить Акт замены на новый прибор учета и внести изменения в договор на электроснабжение.

olega65:

Представителей  сбытовой не обязательно ждать и делать замену при них, главное уведомить перед производством работ, а потом оформить Акт замены на новый прибор учета и внести изменения в договор на электроснабжение.

Этот акт кто составляет или где ?

Игорь В:

Этот акт кто составляет или где ?

Тот, кому платишь за э.э. , ТСЖ, или УК, или сбытовая.

Игорь В:

Этот акт кто составляет или где ?

Мы говорим о замене счетчика, при существующем подключении и действующем договоре электроснабжения.
       Акт должна составлять сетевая компания или сбытовая.
Сетевая -это МРСК "Вологдаэнерго" в лице Производственных отделений в вашем районе или другие.
В городе Вологда и многих районных центрах сетевая - Вологодская областная энергетическая компания (ВОЭК).
        Акт обычно составляется  на месте, счетчик  нужно опломбировать.
Может акты составлять и  Северная сбытовая компания, в том числе о чем говорили выше, по фото приборов учета по предварительной договоренности.
       На пальцах -вы звоните, вызываете контролера, меняете счетчик при нем, контролер проверяет правильность установки, составляет акт замены прибора учета, вы берете АКТ и идете в договорной отдел Северной Сбытовой.
      Или второй вариант - вы звоните, уведомляете что будет замена счетчика, получаете добро, меняете счетчик без контролера, потом вы передаете в договорной отдел Северной Сбытовой данные по старому и новому счетчику. Конечным результатом все равно должен родиться акт замены , а контролер должен будет поставить пломбу на счетчик.

Игорь В:

Этот акт кто составляет или где ?

То же думал, что должен быть какой нибудь акт и специально оставлял номер мобильника для связи. Но ни кто не звонил. пломба есть, счета выставляют по новому прибору.
Договора на электроснабжение нет, так как эти сбытовые меняются очень быстро. На старом счетчике кстати стоит пометка, что он является соственностью ВОЭК.
Кстати при общении с ССК им намекал, что как я могу поменять прибор который не является моей собственностью.
Продолжают ходить мошенники из "брянской" конторы "ИнфоЭнергоЦентр" и доверчивым впаривают электросчётчики за 3,5 цены магазина. В Вологде они под вывеской "Энергоцентр", офис 314 на Козлёнской, 35. Врут, что действующий счётчик старый, не соответствует требованиям по классу точности...