Страницы: 1 
Заправщик: "Чаевые приветствуются"

Сегодня заправилась на АЗС Шелл. Всё было как обычно.
Возвращаюсь к машине, заправщик протирает стекла и фары, говорю "спасибо", сажусь в машину. И тут слышу: "чаевые приветствуются". Я оказалась не готова к такому повороту, наличных денег, подпадающих под понятие "чаевые" (конечно же моё субъективное понятие) не было. Ответила, что учту на будущее.

Я, в принципе, за то, что любой труд должен быть оплачен, но раньше, как поясняли сами заправщики, мойка стекол и фар была бесплатна. Если проводить аналогию с такси, обычно мои поездки стоят 155-170 руб., сдачу с 200 руб. оставляю в качестве чаевых (это просто констатация факта). 

А здесь мне не всё понятно и возникли вопросы.
1. Кто уже платил?
2. Если платил, то только за доп.услугу в виде мойки стекла/фар или за обычную процедуру "заправки авто" тоже?
3. И, соответственно, сколько? Есть какой-то "негласный прейскурант"?
4. Если доп.услуга оказана по инициативе заправщика, то что делать?
Нужно ли давать чаевые заправщику АЗС? | Придорожный сервис
Полинα, на газпроме когда заливаю 10-15шт 20ти литровых канистр, помощь заправщика реально помогает ускорить процесс. специально для этих целей брал 100р живыми деньгами
ИМХО чистая инициатива заправщика, можешь оплачивать по настороению ( наличию желания). К тому же не всегда полезная для машины. Если стёкла фар стеклянные , то норм. А если он будет протирать пластиковые стёкла на моём фф2, то ничего хорошего не услышит от меня. Потому что их я сначала опрыскиваю обильно с пульверизатора и лишь потом протираю РУКОЙ , продолжая опрыскивать .
В старые добрые времена, когда рассчитывались "живыми" деньгами, то иногда отдавал сдачу в виде монет заправщику, при этом они действительно мыли стекла и фары.
Но времена наступили тяжелые, появились электронные деньги и как такая, мелочь стала отсутствовать в карманах, да и заправщики в последнее время перестали усердствовать с помывкой, осталась только вежливость. Но она и так должна присутствовать у работников всех секторов экономики. И поскольку времена суровые и бедные, то и желание подать чаевые пропало, лучше ребенку шоколодку куплю.
А у меня авто бомжатское, никто его не трогает =)
По мне так это часть сервиса заправок, которую некоторые шаристые заправщики перевели в ранг отдельной услуги.
И если на то пошло , то надо перед уходом клиента к кассе спрашивать его о желании иметь чистые стёкла, а не ставить его перед фактом .
Времена такие,  гаишники, проститутки и нищие оценивают по виду авто)))))
наглость со стороны работника! 

наказать!
В столицах часто видел на заправках как дают чаевые заправщикам, но у нас в провинции это не прижилось.
Попрошайка с терминалом. Видео:

Валерий:

Но времена наступили тяжелые, появились электронные деньги и как такая, мелочь стала отсутствовать в карманах

Вообще не приветствую нигде чаевых. Все работники получают зарплаты за свою работу.

Можно дать чуть больше, если на твой взгляд, тебе сделали чуть лучше чем другим.
А так, Вы же в кассах не даете чаевые, ни в магазине, ни врачу, ни страховщику и т.д.
вообще не понимаю смысла заправщиков на заправках в нашем регионе,случай с klif, исключение, а не правило.

Rulex J. Bro:

Можно дать чуть больше, если на твой взгляд, тебе сделали чуть лучше чем другим.

+100500

gazelle 35:

вообще не понимаю смысла заправщиков на заправках в нашем регионе,случай с klif, исключение, а не правило.

Девушкам и "белым воротничкам" удобно.
Полинα, нужно было ответить: "Я по средам не подаю". ;)
Давно перестал у них заправляться, сначала заправщик весь мозг изьест со своим навязыванием "ви-пауэра", потом на кассе пытаются впарить шоколадки, кофе, незамерзайку за 500 рублей и еще кучу всего, плюс еще часто выясняется у самой колонки, что обычный бензин закончился и остался только v-power, как будто заранее не предупредить. Мусорная бонусная программа, ничего толком у них на эти бонусы не взять. При всем этом цены на бенз у них ни разу не дешевые. Из плюсов только скорость обслуживания и качество бенза, пока ходишь платить машина уже заправлена, вышел, сел и поехал. Сам бенз без нареканий, но сервис вынудил отказаться от их услуг.
Теперь смотрю и чаевые стали вымогать.
Так и скорость из за того что очереди нет никогда, у нас это пустые заправки, у нас их почему-то стороной объезжают и не только дело в сервисе...  Скорее если бы не сервис,  так и этих дамочек,  что руки боятся испачкать потеряли бы,  а с таких почему бы и чайные не спросить?)))

сержж:

так и этих дамочек,  что руки боятся испачкать

Стыдно признать, но уже появились аналогичные не только дамочки.. но и "мужчины" непонятного оттенка..biggrin Тоже руки пачкать не хотят..
А мне всегда казалось , что оттенок мужиков определяют по размеру его машины (чем больше машина , тем более голубого он оттенка). А если это ещё к тому же Тойота , то ......
Завидуйте молча)