Страницы:  …   38   … 
Ага, опять диверсии. Уже и шлюзы что-то сбрасывают. Тот кто поговоривает про сброс со шлюзов, скорей всего и не видел их никогда и не представляет для чего он нужен.
Grey, так ведь нужно же кого то виноватым сделать за свою недальновидность.
Выше только шлюзы 4,5,6
Но они перед кубенским озером (они фактически ни каким боком сильного подъёма не дадут так как созданы они для поддержания уровня воды для безопасного судоходства)
А вот притоки кубанского озера их очень много ( и там нет плотин)

Отредактировал Cromlech (20.05.2020 22:36:30)

Кстати совсем забыл об особенности верхней сухоны
Сейчас у неё обратное течение ( сейчас вода идёт в кубенское озеро ) так что можно забыть про шлюзы и плотины
Судя по фотографиям выше, нормально течёт

Grey:

Ага, опять диверсии. Уже и шлюзы что-то сбрасывают. Тот кто поговоривает про сброс со шлюзов, скорей всего и не видел их никогда и не представляет для чего он нужен.

Это информация от тех, кто имел общение с местными и потом передал мне. Кто эти, опрошенные люди я не в курсе. Знаю, что живут давно вдоль Сухоны и не только там и говорят, что более 20 лет подобного не было. Конечно простые обыватели знать не могут. Но и представитель Службы спасения, живущий там и тоже подтопленный не поделился ничем. Утверждает они не в курсе почему так....
Масштабы конечно разные, но суть схожа....
Катаклизмы природы в Вологодской области | Масштабы конечно разные, но суть схожа....
Wind, так осенью ведь срач на этот счет был. Построились в пойме , и хотите чтоб не топило ? Природу не обманешь. Может 20 , может 30 лет не подтапливать , а потом , раз , и все ищут виноватых. Тогда нужно сразу к Богу обращаться.
Так причём тут осень. Топило весь район. И там где никогда по памяти старожил(более 50 лет) не топило. Я просто озвучивал статистику. Разговор не про нас давно совсем. Нужна экспертиза и по её результатам уже думать о перспективах. Всё остальное домыслы. Ну скажет экспертиза, что этого не избежать и платина не поможет, значит так и будут все жить. Полно народу живёт в подтопляемых. Просто в начале мая по всем признакам вода должна была прийти, а не пришла......тоже загадка

Wind:

Просто в начале мая по всем признакам вода должна была прийти, а не пришла......тоже загадка

1) Осадки выпали на оттаявшую землю, а не на подмороженную, как 4-7.11 2019
2)  сейчас ледоход на Сухоне и Сев. Двине уже прошёл, а тогда формировался ледостав  в низовьях.
Так что никаких загадок, всё естественно.
Всё не так увы. Земля не оттаявшая думаю до сих пор. 10 дней назад так точно нет, я на квадре катаю постоянно вокруг и это видно по окрестностям. За 5-6 мая вода взлетела до уровня охренительного весеннего половодья.  А в ночь с 6 на 7 при сохранении сильнейших осадков отошла. И разница наполнения у нас и на набережной в городе почти сутки. Чем дальше, тем больше вопросов. А ваши и мои предположения, это домыслы. Потому об экспертизе и речь.
Wind, по осеннему подтоплению вроде хотели проводить экспертизу ? Делали ?

Perec:

Wind, по осеннему подтоплению вроде хотели проводить экспертизу ? Делали ?

Это не простое дело её инициировать. Медленно, но верно к этому шли. Но публичку из-за вируса конечно же отменили.
Сейчас тоже походу продинамят. В Рассее живем однако. Нужно быть готовым ко всему. Эх , зря пионерию развалили. biggrin
Бюрократия так работает увы. Для реализации любой затеи нужно много труда и настойчивости. И учитывать интерес и перспективы всех действующих лиц.

Wind:

Всё не так увы. Земля не оттаявшая думаю до сих пор. 10 дней назад так точно нет

Вы катаете, а я регулярно бурю и копаю, в том числе руками Она толком и не промерзала этой зимой. Там, где была укрыта снегом, промерзла см на 20-40 всего. При этом начала оттаивать с начала марта. С середины апреля мерзлых слоёв не попалось совсем от слова вообще.
Первый год такое. В позапрошлом году в конце мая ееще была льдом на глубине около 50см.
Так что я считаю, что Вы или лукавите или заблуждаетесь
Хотя если честно середина апреля -это с запасом. Очень быстро таяла в этом году. Вернее будет даже стык марта и апреля
У нас 1 мая субботник был. Не смотря на теплую погоду, в болотине, которую с ноября не прибирали, в тени абсолютный лёд. На солнышке через 10-20 см снизу всё крепкое и промёрзлое. В окрестностях в лесу и в низинах, когда засаживались на технике, тоже выезжали легко тк плотно. Я про первую неделю мая и паводок. Мне лукавить не зачем, это статистика, которую своими глазами.
Вчера в Бабушкино катался. Воды очень много. Реки, речки, ручьи, канавы - всё переполнено. Местами снежок лежал.

Электрик:

А Шера?

Так она всегда открыта весной, её физически не закрыть, шлюз Знаменитый в Шере служил для поддержания судоходства по сухоне осенью весной он ничего удержать не может.. Его просто смоет..

Добавлено  21.05.2020 22:44:40:

Wind:

Мне лукавить не зачем, это статистика, которую своими глазами.

Так и мы не лукавим, таких сырых времен года никто не помнит, не было такой говеной зимы лет 50 и паводка такого.. лет 50..