Страницы:   3   … 
СУТЬ - УРОВЕНЬ ЗАТОПЛЕНИЯ БЫЛ ВЫШЕ ИСТОРИЧЕСКИ ЗАФИКСИРОВАННОЙ ОТМЕТКИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 100 САНТИМЕТРОВ!!!
Теперь подробнее: Мы, инициативной группой пострадавших от затопления 6-7 ноября жильцов, решили съездить и пообщаться со специалистом Гидрометцентра, который находится в пункте измерения уровня реки в д.Водогино(единственный пункт в округе). Как мы знаем из официальных источников(от главы р-на Жестянниковп С.Г.,скрин повторно выкладываю), уровень воды поднялся и пункт измерения на пике паводка был затоплен и точная информация об уровне не зафиксирована! Однако при общении, Ксения, официальный сотрудник Гидрометцентра всё подробно пояснила(смотрите и слушайте внимательно видео). Она рассказала о том, что подъём воды вечером с 5 на 6 ноября был интенсивным, но не критическим и был равен весеннему половодью(2-3 свая, 0я свая является максимальным уровнем измерения уровня реки). Ночью началось невообразимое! Примерно в 4 утра 6го числа вода уже скрыла эту 0ю сваю и по сути Тошня в месте измерения вышла из берегов и начала топить сам участок и дом Ксении! Максимальный уровень не официально отмеченный сторожилами со слов Ксении был на 20-30 сантиметров выше 0й сваи. Было это примерно 30 лет назад. В течении 6го ноября вода прибывала почти моментально и к вечеру уже дом Ксении был сильно затоплен. Опущу пока вопрос эвакуации от служб спасения, это сейчас второстепенно. Максимум уровня воды в Тошне, который удалось зафиксировать вечером 6го ноября, оказался ФЕНОМЕНАЛЬНО ОШЕЛОМЛЯЮЩИМ! УРОВЕНЬ ПОДНЯЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 1 МЕТР ОТ МАКСИМАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННОЙ ОТМЕТКИ ЗА ВСЮ 100 летнюю ИСТОРИЮ ИЗМЕРЕНИЙ!!! Примерно на 130 см выше 0й сваи. Теперь масштаб бедствия считайте официально зафиксирован специалистом, который регулярно отправляет данные в Гидрометцентр. В связи с этим друзья, нам всем необходимо понимание как жить дальше?! Есть масса информации, что весной будет ещё больше воды. Пока не будет проведена комплексная и объективная оценка ситуации 5-7 ноября компетентными органами, спокойно жить мы все друзья не сможем. Повторюсь о том, что есть информация об очень печальных перспективах весной.

https://youtu.be/KaU49Jkf9gk

https://vk.com/wall242625538_1995

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1827822662
Это проблема Федерального уровня. Когда затопит сильнее и будут жертвы, то говорить уже поздно будет. Сосновый берег тут не при чем совершенно. Такого уровня воды не было даже близко за всю историю. А работоспособность системы измерения и оповещения равна нулю. Если специалист Гидромета это говорит открытым текстом и никто не слышит, это финиш товарищи.....во всей этой канители работают только репосты, как оказалось.

VeterMir:

Плотина на Тошне ниже по течению, регулирует уровень воды в Тошне и, при высоком уровне, сбрасывает воду в Вологду
https://nvologda.ru/assets/images/asset … IKM0VI.jpg
Строилась для водоснабжения в засушливые года.

Плотина что на фото, находится не на Тошне, а на Вологде в д. Михальцево. Водозабор для города.
Плотина, которая стоит на Тошне роли никакой не играет, ей никто не пользуется. Однако если её открыть, то в сухое время Тошня превратится в ручей.
У нас дача на Тошне. И наводнения были, но обычно весной.
Для себя картинку сложить не могу, причины не понятны. Обычно проблемы весной, топит всё, включая Устюг.
Что держало воду? Ведь ниже по течению было всё нормально (Сухона, Северная Двина).
Вода пришла быстро и так же быстро потом ушла. Через день после ухода воды, уровень чуть выше летнего. Чудеса.
Последствия чудовищные.
Разговаривал с бывалым рыбаком, говорит, реками не занимаются, захламлены, русла затянуло - вот и не успевала вода уйти.

А кто его знает, что под водой после строительства набережной!?

Dollar:

Что держало воду? Ведь ниже по течению было всё нормально (Сухона, Северная Двина).

Весной воду держит ледоход на Сухоне и Северной Двине...
Тошню скорее всего держал водазабор (не скидывали воду и вот...)
В прошлый год Вытегра утонула столько крику не было (ГОРОД а не посёлок толстосумов!) и там никто не стал разбираться почему воду не сбросили на шлюзах (вода просто прошла городом) а ведь там пол города трудится на гидроузле (наверное рот откроешь и досвидания)
Спуск воды производят по приказу (теперь нельзя самому принимать решение ибо есть умные головы)

шапкин:

2017й год...

1913-й:
Катаклизмы природы в Вологодской области | [2017й год... ] 1913-й

Отредактировал Andrew_35 (18.11.2019 21:26:19)

Cromlech:

Dollar:

Что держало воду? Ведь ниже по течению было всё нормально (Сухона, Северная Двина).

Весной воду держит ледоход на Сухоне и Северной Двине...
Согласен. Сейчас же там было всё нормально.
Почему вода не пошла вниз по течению!?
Ниже Вологды есть какие-либо гидросооружения?
Вот с этим всем и должна разобраться компетентная и максимально независимая комиссия!
Блин, но вот только тесть живёт в непосредственной близости от сухоны, так вот такой воды, пару раз в день откачивания из подполья и колодца, он за свою жизнь не видел.
Вот тоже затопило, а компенсировать не будут....


Dollar:

Почему вода не пошла вниз по течению!?
Ниже Вологды есть какие-либо гидросооружения?

вологда впадает в сухону в устье вологодском
там же впадает лежа
итого один приток вологда
второй сухона
третий лежа
в реке вологда вобще течение считается "условным" (в летнем режиме )
после устья вологодского начинается нижняя сухона
с достаточно извилистым руслом
и три реки она видимо разом принять не может ( потому в весенний период верхняя сухона меняет направление течения и начинает движение в обратную сторону (в кубенское озеро)
верхняя сухона имеет гидроузел номер 7 (знаменитый) который в свою очередь держит кубенское озеро (чтоб не ушло всё в двину)
шлюз имеет плотину которая в весенний период складывается на дно реки и вода идёт в озеро
после паводка плотину поднимают и сухона меняет направление в сторону северной двины
тут скорее всего никто не был готов к этому сценарию...
так же выше прилук держали воду с тошни
и мы получили то что получилось
вот такая моя версия произошедшего
возможно я в чём то не прав..

Cromlech:

выше прилук держали воду с тошни

Чем?
Лукьяндия...

Простых дачников жаль, кто своими руками всё....


Меня заботит вопрос перспектив, тк уровень воды на пике 6-7 го был на метр выше исторического максимума, это зафиксировано работником гидрометцентра. Затопило Сосновку, Водогино и многих других.
У родителей дом в Еремеево (у базы Фристайла) там  в пойменной части берега подтопило дом страховой стоимостью в районе 20 млн...интересно, им что то страховщики выплатят? Или ЧС и пошли "лесом"?
Ещё раз повторюсь.  Я про то, что превышен абсолютный рекорд уровня реки и затопило всех. Я создал отдельную группу вк для понимания масштабов, тк официальная инфа очень ограничена. Серьезные опасения, что это повторится если сейчас не будет проверки с комплексом мер по предотвращению.
Если кто не видел
Насчет МЧС.
В первый день наводнения приехал на дачу, там куча людей, менты. Оказывается на одной из дач остался человек. Многочисленные звонки людей, в том числе сотрудников полиции в мчс результата не дали. Ответ: "у нас одна лодка на весь город". В итоге парни (знакомые или родственники не знаю) уехали в шиномонтаж за грузовыми камерами. Самого спасения не дождался, но думаю эвакуировали его своими силами.
Люди, услышьте, что говорит Wind, Что он пытается до вас донести. Он правильно ставит вопросы.

Область НЕ ГОТОВА ни к каким ЧП. Ни материально, ни кадрово, нет четких планов как действовать, кому что делать, что делать в первую очередь, где брать дополнительные ресурсы, если штатных и имеющихся в наличии не хватает. Нет слаженности в работе сооружений гидросистемы, в частности, что такжн говорит о том, что и там нет четкого понимания того, как всё это должно работать в совокупности стихийных обстоятельств.

Этот посыл не к простым спасателям и МЧС, не к девушке из Водогино, а к СИСТЕМЕ, отвечающей за действия в чрезвычайных ситуациях. Поймите, что риски одинаковы для всех -  и для богатых, и для бедных, когда надежда только на помощь со стороны.