Страницы:  2   … 
.
Катаклизмы природы в Вологодской области | Происшествия ДТП
Я на Турундаевской вчера чуть не утонул. Глубокие там разливы, однако.
Я на прошлой неделе ездил через Рыбинск . Так там полно было таких поваленных деревьев на дорогу. Правда у них стволы мешающие проезду были спилены. Однако количество торчащих в сторону дороги обрезков впечатляет.
Сосновый берег huh
Катаклизмы природы в Вологодской области | Сосновый берег huh
Уровень воды в реке Вологда по гидропостуhttps://allrivers.info/gauge/vologda-vologda/
все рекорды побил...

vv35:

Уровень воды в реке Вологда по гидропостуhttps://allrivers.info/gauge/vologda-vologda/

Вчерашние фотки.
Катаклизмы природы в Вологодской области | [Уровень воды в реке Вологда по гидропосту https //allrivers.info/gauge/vologda-vologda/ ] Вчерашние фотки.
И приближено
Катаклизмы природы в Вологодской области | И приближено
В ночь с 7 на 8 ноября уровень воды в реке Вологде снизился на 17 сантиметров. Если в 23.00 он был на отметке в 111,400 метра по балтийской системе, то в 9.00 —  111,227 метра. Спад связан с похолоданием, но, по прогнозам синоптиков, такая ситуация продлится недолго. Уже вечером в субботу в городе ожидается потепление, а в воскресенье — дождь.

Как ранее сообщал NewsVo, если уровень воды в реке достигнет отметки в 112,2 метра, то в зону подтопления попадет около 165 домов, расположенных по Пречистенской набережной, ул. Предтеченской, набережной VI Армии, ул. Варенцовой, Рубцова, Гоголя, Дьяконовской, Канифольной, Заливной, Энгельса, Турндаевском переулке. Это около 2,5 тысячи людей, на этой территории 11 социально значимых объектов и 8 распределительных трансформаторных подстанций.

https://newsvo.ru/news/123476
Транспортное сообщение в подтопленных районах планируют восстановить сегодня

Десяткам вологжан пришлось покинуть свои дома из-за подступившей воды, почти в половине районов введён режим чрезвычайной ситуации. О том, как регион переживает стихийное бедствие и когда наконец жизнь и реки вернутся в привычное русло, рассказал Денис Эккерт.

Жители поселка Сосновый берег торопятся вывести свои вещи из подтопленных домов. Отрезанными от большой земли остались 52 дома. От города их отделяет 300 метров воды, единственную дорогу затопила разлившаяся река Тошня. Не готовыми бросить хозяйство оказались два человека, они наотрез отказались от эвакуации.

Никита Русанов помогает друзьям перевезти вещи, но не отказывает и другим пострадавшим от паводка. У него есть два самодельных вездехода, один из них более вместительный.

Жители подтопленных домов временно переехали в Вологду, но бросать дома без присмотра опасаются. И перевозят имущество на собственных лодках.

Из-за снегопадов в некоторых районах оборвало линии электропередач. Над устранением аварий работали 64 бригады, это 175 специалистов и 64 единицы спецтехники. Еще шесть деревень и сел из-за размытых дорог и разрушенных мостовых сооружений остаются без транспортного сообщения. Завершить восстановление дорожной сети планируют к обеду пятницы. Осадки также затруднили движение в областном центре. Накануне из города вывезли более 150 кубометров снега. Вологда поделена на 5 крупных районов, в каждом из них работало по три бригады. Действующий режим ЧС сохранится в регионе до выходных в связи возможным потеплением.

08 ноября 2019  Вести35.рф
Прошу пройти по ссылке и сделать репосты! Полное бездействие спец.служб безучастных в затоплении.

https://vk.com/wall242625538_1853

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1827822662
Я об этом писал ещё несколько лет назад. Правда дело касалось МЧС и полиции в Белозерском районе ( но система и обстановка везде одинаковая). В моём случае помогло обещание полностью оплатить транспортные затраты МЧС.
П.С. Сделал репост на своей странице.
Друзья! А вот эта информация важнее всей предыдущей! МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!
https://vk.com/wall242625538_1933

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 1827822662
Плотина на Тошне ниже по течению, регулирует уровень воды в Тошне и, при высоком уровне, сбрасывает воду в Вологду
https://nvologda.ru/assets/images/asset … IKM0VI.jpg
Строилась для водоснабжения в засушливые года.
Объясняю, с самого начала подтопления меня попросили ребята из СБ снимать с воздуха плотину и шлюз для понимания, что там происходит, ибо туда не подъехать и не увидеть истинную картину с земли. А слухов было ОЧЕНЬ много в тч и бредовых.

Так вот: шлюз был закрыт и сдерживал воду чтоб она не наполняла р. Вологду и Тошню. Но вода пошла в обход… Снова окрыли его только после того как уровень упал на метр и вода ушла из СБ.

Мне кажется не открыли шлюза на Сухоне и ниже, там и другие города есть.

За три дня месячная норма выпала, плюс до подтопления спустили воду со шлюза т.к. и так слишком много воды было.

Добавлено  15.11.2019 09:19:45:

VeterMir:

https://nvologda.ru/assets/images/assets/uploads/3EJPTIKM0VI.jpg

Моё фото)
На фото плотина на реке Вологда?

Tron:

Мне кажется не открыли шлюза на Сухоне и ниже, там и другие города есть.

На Сухоне один шлюз, у Шеры.
Это шлюз. Плотина на Тошне.

Так и думал - вода упёрлась в Шере. И на даче в Устье уровень, как раз, не сильно поднялся.

Теперь всё сходится.
Из-за  шлюза на сухоне  получается и было наводнения?

vlad35:

Из

Возможно, надо было доехать до туда и посмотреть уровень, но увы и ах huh
На Сухоне если открыть шлюз, то наоборот воды прибавилось бы в Сухоне. Оттуда вытекает сейчас.  А Кубенское в основном питается рекой Кубеной, но в верховьях Кубены все это время была зима, хоть и снега там вальнуло мощно он не таял пока Тошня плыла. Если бы там тоже лил дождь, то Кубенское также поднялось и пришлось бы все равно открывать шлюз в Шере. Было бы еще хуже. Идеальный шторм (с) huh