Страницы: 1  
Ездил ли кто-нибудь. Да и не на авто. Поделитесь опытом.
Какие проблемы, как страна и вообще есть ли смысл.
В сети написано много и противоречиво, хотелось бы личного опыта.
Ездил в Адлер два года назад. Заезжал в Абхазию . Разводят гаишники на бабки. Местные летают при этом спокойно. Вся инфраструктура осталась со времён СССР.
Соглашусь. Как границу пересёк ощущение что лет на 20-25 вернулся в прошлое. Посреди дороги могут вполне себе вольно отдыхать коровы/козы и прочая домашняя живность. Гаишники готовы за любое мелкое нарушение содрать денежку в карман. Из плюсов-на пляжах почти никого нет и относительно чисто.
Конечно ездил, ещё и на Ниве. Хорошая природа, отличная чача, радушный народ. На гайцов пофигу, разводят, но права забрать не имеют никаких оснований, можно слать лесом. Штраф выпишут, но в РФ не придёт. Да и не выпишут, они разводят больше. Можно остановиться у Романа, их начальника, и слать их сразу в жопу, не представляясь.

Если нужны бары и караоке, то это не туда. Туда - это поглазеть на природу и заехать на Рицу, пошариться по новому Айфону и вылезти пешим в горы
В Абхазию на авто | Путешествия
Как по мне - лучше едь в Дагестан. Вот правда. Если не интересна архитектура, а хочется гор, природы и поглазеть на гиперисторические места - надо туда. Там гайцов я вообще не видел, люди невероятно радушные, море ласковое, песочек на пляже изумительный, посмотреть всё - надо ехать на 2 недели минимум, и то не успеешь с пробегом по 100-200км в день. А посмотреть там есть что.
А ещё пожрать там вкусно. И дёшево. И вообще там дёшево всё до неприличия.
Почитать можно здесь
Посмотреть здесь
Ездил на авто,проблем с гаи не было-главное не нарушать.могу дать транспондер.
если ездили в 90-х через Ярославскую обл. в Москву и обратно, то ощущения от поездки такие же как и от вышеназванного всего маршрута.
местные смотрят как ходячий кошелек, все на примитивном уровне, если что произойдет, то все не приделах и главное с их слов - во всем виноваты "грузины".
Кроме природы, озера Риццы, Нового Афона и дачи Сталина нечего там делать.
По мне так лучше приехать на наш Юг, а туда взять однодневную экскурсию - хватит с лихвой.

Добавлено  18.06.2019 00:56:15:
если соберетесь, то мой Вам совет - не отклоняйтесь от туристических маршрутов
VeterMir, я вообще на Калине планируют как бы. :-) С детьми. Вот и думаю.
Сибарит раньше делился информацией по Абхазии.
Greystranger, Я бы не поехал туда . Но если планируется чисто пляжный отдых , то хз . Хотя наверное и в этом случае я бы не поехал туда. Для этого есть посёлок Пляхо с песчаным пляжем.
В отношении к отдыхающим мне больше импонирует Грузия.

Greystranger:

VeterMir, я вообще на Калине планируют как бы. :-) С детьми. Вот и думаю.

С детьми, ежли хочется гор и отдыха, то Кипр, купить путёвку поздней осенью на начало пляжного сезона, выйдет по 23-28 т.р. на человека. Плюсани трансфер на Москву, всё, бюджет.
Если это дорого, то в Дагестан, бронируй отель на берегу моря в Избербаше, с ранним бронированием выйдет 3к в сутки на 4х местный номер. Завтраки включены, остальное - дёшево. Учитывай стоянки в дороге, ехать туда не близко, особенно на калине и не нарушая скоростного режима, дня 4 будешь катить.
В Анапоподобные места я бы не сунулся, ну его нафиг. Тот же Крымнаш тоже недалеко ушёл, вот там реально смотрят, как бы ободрать, да и море там не айс.

Greystranger:

VeterMir, я вообще на Калине планируют как бы. :-) С детьми. Вот и думаю.

там без разницы на каком авто, главное флаг России на ГНЗ
отклонение от тур маршрутов не безопасно
ПДД РФ там не действуют, а своих у них похоже нет

Из личного:
Когда ехали на Абхазском тур автобусе, заметил как на трассе как в 90-х догнала и зажала машинка с местными аборигенами, автобусник без изменений в лице, спокойно объехал и дальше без изменений.
Сам лично слышал на рынке закрытого курорта с 2-х метровым забором и камерами - Пицунда, разговор плюгавенького молодого россиянина "черепахи" (с рюкзаком) с местным продавцом:
- а зачем забор с камерами?
- от местных.
- где мне купить местные хорошие специи?
- на рынке ...(и называет адрес), но ты лучше туда не ходи, там для местных, можешь в шортах вернуться и не сосем целый, оставайся здесь, отдохнешь, здесь все под защитой, ни кто здесь не тронет.

В любой спорной ситуации будет прав местный абхаз, Ваши проблемы это Ваши же трудности.

Очень много заброшенных почти целых улиц домов, причем некоторые коттеджи были сделаны в очень даже неплохом архитектурном стиле. По побережью заброшенные санатории.

Туристический отель на Афоне состоит из нескольких корпусов, мало того что заброшенная часть со следами пожаров и выбитыми стеклами переходит в жилую, так и мебель там осталась в большинстве от счастливого советского прошлого.

Тур места под клановой охраной, поэтому можете спокойно не боясь передвигаться, но не удаляйтесь. Типичные примеры на вскидку:
https://www.mk.ru/incident/2017/07/12/b … ydeny.html
https://svpressa.ru/society/article/233173/


Но всеж:
природа;
горы;
море;
пейзажы;
исторические места (местные используют их на 199%, при этом создается впечатление, что прибыль 99.9% себе, а на поддержание 0,1%);
в тур местах приветливые и дружелюбные абхазы;
кухня - вкуснотище

Съездить конечно стоит, но я всеж посоветую 1-м днем и на местном тур автобусе
хз, ребята, я в Абхазии жил 19 дней, нормально общался с местными, которые постоянно пытались меня споить своей чачей и наперебой хвалились её качеством и крепостью. Шашлыки у них - просто сказка. На дороге поведение кавказа - это то, к чему просто стоит привыкнуть и вести себя ещё наглее. Если машина большая - все будут пропускать.
Ежедневно выезжал по дорогам Пицунды, Гагр, Афона и на Рицу на велосипеде, никаких проблем не было. То, что они сигналят постоянно - это они так здороваются, стоит тоже привыкнуть. В горы на велосипедах тоже ездили, не раз видел мужиков с оружием, но все радушно трепались и жали руку. Водички попросишь, когда своя в бачке на велосипеде закончилась - обязательно заставят попробовать их сыра и очень обидятся, если откажешься от поллитры чачи.
Может быть просто сам ты ведёшь себя по-скотски, отсюда и отношение к тебе? Кавказцы - народ горячий и быстрый на ответ.

Добавлено  19.06.2019 00:02:06:
Единственное, что у них весьма вызывающим считается - мужчина в коротких шортах и футболке-тренерке. Мне в Дагестане совершенно незнакомый мужик предложил прогуляться до рынка, где бы он хотел бы мне купить брюки и подарить. После этого ходил в брюках и рубашке с коротким рукавом.
Тоже ездил на авто.
Приехали в "никуда", никакого отеля не бронировали. Поездили по улочкам Гагр и нашли место. На дорогах с разводом не встречался. Конфликт с местными был на берегу, но разошлись без последствий.
Природа и море отличные. Грязь есть, но если без придирок - то как тут. Отдых специфицеский, с детьми думаю не вариант.

ser555:

тур местах приветливые и дружелюбные абхазы;

У меня возник конфликт со слишком навязчивым абхазцем в тур месте. Приставал к моим девчёнкам , чтобы они сфоткались с его зверушкой. Мягко отказывали несколько раз , а потом он начал бычить ( неподалеку сидело ещё несколько таких же) . Без повышения голоса объяснил ему своё видение ситуации . На этом и разошлись.
VeterMir, насчёт длительности поездки не парюсь. Наш юг(Чёрное, Азовское), в том году Крым - все на Калинка изъездил. 4 дня это как то лишко.
Абхазия Для тех кто хочет вернутся в СССР, очень круто, продукты все натуральные свои, молоко покупайте прямо на улице у бабушек не обманут.. Не для любителей дискотек.. Природа закачаешься.. Рица и афон это так для турыстов на автобусах))) Там есть гораздо больше и круче, и все в пределах 100 км.. Люди очень очень гостеприимные и доброжелательные.. Быдло есть везде, среди русских гораздо больше чем среди абхазцев..  Я залезал дальше Ткворчала есть там такой город полузаброшеный.. Везде рады.. Менты туристов сразу отпускают если скажешь что турист.. Правдв на рице когда постоял под одним знаком потом развернулся под другим, выпросили у меня 300 рублей)) Мне не жалко!  Очень хорошая страна , наш Адлер рядом не стоял... Едьте Сухум Эшеры Пицунда  гагра это так на входе.. граница если не час пик 15 мин... Рынок в Сухуме это просто АХ!! Для любителей вкусной еды! Пляжи можно найти без людей!
В Абхазию на авто | Путешествия
Если дети маленькие- свозите их в Анапу, в нормальный отель. Удовольствия они намного больше получат.
На протяжении последних 6-ти лет , каждый год ,езжу отдыхать на море в Абхазию на автомобиле.
Акцентирую внимание отдых на море. Меня устраивает : Чистая вода , не загруженное отдыхающими побережье,и отсутствие городской суеты.
Останавливаюсь в Цандрипше , в одном месте , в частном секторе в армянской семье.
Готов поделиться информацией , поэтому жду конкретных вопросов.
AndrewS, чего хорошего в Анапе???