Коллекционер эпохи. Житель Вологды Артем Манчутин создаёт частный музей в деревне Бурцево Вологодского района. Основа экспозиции – автомобили и бытовые приборы советских времён.

Советский Союз на дачном участке. 50 соток земли вместили в себя целую эпоху. Вот, например, автоматы по продаже газировки Артём купил за тысячу рублей. 35 лет назад они стояли в центре Вологды, на улице Мира. А такие телефонные будки можно было увидеть в каждом населённом пункте.  Для Артёма здесь ценна каждая вещь. Он уже собрал для своего музея сотни и даже тысячи экспонатов. Покупает их по всей стране и по всему миру.

К автомобильной тематике у Артёма интерес профессиональный, он работает водителем на автобазе. Почти все машины в его коллекции – советские. Милицейский мотоцикл с коляской МПК-9. На таком же Георгий Жжёнов ездил в фильме «Берегись автомобиля». А это легендарный «Москвич». Такой же по совету друзей приобрёл герой фильма «Бриллиантовая рука». Здесь у каждой машины своя история.

Ещё один уникальный экспонат в коллекции – «Опель Рекорд» 1969 года выпуска, форма кузова хардтоп, что в переводе с английского означает «жёсткая крыша». Автомобилей этой модели произвели всего три тысячи экземпляров. Четырёхступенчатая коробка передач. Максимальная скорость – 200 километров в час. Хозяин «Опеля» попал на нём в аварию. Десятки лет битая машина стояла во дворе. Удивительной кажется цена за этот раритетный автомобиль. «Опель» продавали по цене металлолома – за 8 тысяч рублей. Сейчас его стоимость выросла в разы.

Открытие музея Артём планирует через год. Вход свободный. На въезде поставит киоск «Союзпечати». Рядом – автоматы по продаже газировки и самовары. Ещё он хочет разбить клумбы, посадить деревья. Затраты коллекционер не подсчитывал. Для него это не главное, важнее сохранить дух времени.



31 августа 2018 Вести35.рф
Братан у меня молодца. частенько в гости к нему хожу..
Коллекционер из Вологды создаёт музей советской эпохи | Братан у меня молодца частенько в гости к нему хожу..
1
Коллекционер из Вологды создаёт музей советской эпохи | Реал Ретро
Он на желтом  москвиче ездит?

VMV:

Он на желтом  москвиче ездит?

да, на желтом. с гербом на капоте.
Сгниёт все под открытым небом, да на траве.

25RUS:

Сгниёт все под открытым небом, да на траве.

пускай гниет. что хочет то с ними и делает...