Страницы: 1  
Это было моё первое серьёзное длительное путешествие. Давно хотелось посетить Карелию свободной поездкой, свободный от работы. До этого в тех краях был только в командировках. Хоть и объехал много мест, проезжал по многим дорогам, но было не до посещения достопримечательностей и просто красивых мест.
В планах был только дикий отдых, но погода вмешалась, ибо лето выдалось прохладным и дождливым. Было несколько ночёвок в гостиницах.

В первый день добрался до Челмужской губы, что близ д. Челмужи в Медвежьегорском уже районе. 550км от Вологды. Со мной, кроме супруги были ещё два взрослых пассажира - новоиспеченные муж и жена. Так сказать, в свадебное путешествие :) Поэтому пришлось цеплять прицеп, с ним, кстати, появилась возможность и лодку взять.

Отлично отдохнули на берегу губы пару ночей в компании со своим коллегой и его семьёй, по стечению обстоятельств оказавшимся там же Без особых проблем можно проехать к берегу на легковом авто. Сосновый бор. Места много. Впрочем, в выходные довольно много народа и там бывает.
Песчаный полуостров омывается Челмужской губой с одной стороны, а с другой открытой водой Онеги. Спокойная вода и мелководье с одной стороны и волны с ветром с другой. Короче, кому как нравится. Мы остановились почти в самом конце полуострова, в том месте перешеек уже узкий.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Коса, отделяющая губу от озера
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Коса, отделяющая губу от озера
В сосновом бору не спрячешься
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | В сосновом бору не спрячешься
Богоявленская церковь в Челмужах
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Богоявленская церковь в Челмужах
На третий день двинули дальше. Едем в Заонежье! В сторону о. Кижи.
В Медвежьегорске отобедали и заправились. Следующая остановка д. Шуньга. Здесь добывали шунгит. Считается, что камень обладает целебными свойствами. Впрочем, раньше им, если верить википедии, обеззараживали воду.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Само место довольно неприметно, без указателей. Определили по наполненным мешкам с камнем на обочине, готовым к вывозке. Кто-то до сих пор промышляет, хотя разработка давно закрыта. В разрез можно пролезть через решётку и пособирать камушков
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Но надо ехать дальше, искать место ночёвки. Не доезжая Падмозера находим песчаный берег с классными видами. По карте практически напротив Челмужей, только на западном берегу.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
вид с лодки, рыбы так и не добыли(
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | вид с лодки, рыбы так и не добыли(
Утром все готовы к покорению о. Кижи
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Утром все готовы к покорению о Кижи
От Медвежьегорска до н.п. Великая губа дорога асфальтовая. Старая, латанная, но вполне себе проезжая. А вот от Великой губы туристы предпочитают добираться уже водным транспортом. Местные охотно оказывают такие услуги. Мы с ходу не нашли свободного перевозчика, да и ближайший катер только что ушёл.
Но мы ж на колёсах. От Великой губы до Кижи несколько лет назад начали было строить дорогу и даже отсыпали насыпь. Но ровного покрытия нет, только крупный щебень, очень крупный. Если очень жалко ЛКП и подвеску авто, то лучше воздержаться от поездки по этой дороге. Также, места проложения водопропускных труб не везде отсыпаны. Глубокие такие провалы. Мне едва хватало углов въезда-съезда, и розетку фаркопа я, всё-таки, погнул. Дорога заканчивается за километр до озера, дальше только в сухую погоду и лучше на полном приводе.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия

Отредактировал Diboff (03.08.2018 21:55:49)

На берегу позвонили по объявлению на столбе. И через 15 минут мы уже летели на катере через пролив. Услуги стоили 1000 рублей в обе стороны. Забирал тот же катер по договоренности в определённое время, можно и по звонку.
К острову швартуются огромные теплоходы с импортными гражданами
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Гуляли часа три. Устали, но впечатлений нахватались. Пообщались с мастером по изготовлению деревянных лодок. Архитектура, конечно, поражает. Со всего Прионежья свозили церкви и дома. Впрочем, похожие деревянные дома и амбары XIX века и у нас в глубинке ещё можно встретить. Строения большей частью после реставрации 60х-70х годов, о чём гласят таблички на них. На острове есть туалеты, кафешки, магазины сувениров. Можно в прокат велик взять или на конном экипаже прокатиться.
За три часа обошли, конечно же не весь остров, но пора уже было ехать искать ночлег
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Дома колоритные
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Дома колоритные
Оох, спасибо, я нашёл куда ломиться ))), обращусь за контактами)))
Время уже было позднее. Устали все, но так как все эти дни жили в палатках, а погода и вода в озере прохладная, решили дотянуть до Медвежьегорска. Позвонили в Малую Медвежку, загородный комплекс на берегу озера в пригороде. Я там проживал несколько дней ещё в 2011 году. База разрослась с того времени. Интересное местечко, приятно, что сделали скидку потому как заехали к полуночи и обещали часам к 9 освободить нумера) Отлично отоспались и постирались.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
мало ли кому пригодится
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | мало ли кому пригодится
Утро пятого дня выдалось солнечным и тёплым. Ничего не предвещало неприятностей. Проверил масло, колёса, свет и тронулись.

Заехали на место съемки фильма "Любовь и голуби" в Медвежьегорске. От декораций остался только вид на гору и полуразвалившийся клуб. Голубятня тоже есть, но новодел уже. Дом у голубятни тоже новый.

Решили двинуть на гору Воттоваару. Но на заправке случилось: подъезжаю я, значит, на заправку и становлюсь в очередь к колонке. Передо мной одна машина. Она отъехала, а я подъехать уже не могу( Рычаг переключения передач болтается аки оно в проруби. Оттолкали в помощью добрых людей на парковку гружёную гранту с прицепом. В голове уже крутятся варианты с эвакуатором, зависанием в сервисе в ожидании запчастей, досрочным прекращением поездки и т.п. Начал разбираться: снял корпус воздушного фильтра - сломалось крепление тросика механизма выбора передач в районе КПП. Шарик и пружинка внутри тютю, покинули нас. Тросик в последний раз скидывался при замене сцепления тысяч пять километров тому назад. Скорей всего, оттуда и ноги поломки растут.
Тросы меняются комплектом, а в Медвежьегорске вряд ли что-то можно найти.
Ну что, кусок алюминиевой проволоки и синяя изолента позволили продолжить поездку. Передачи только стали включаться не так чётко. Этот нехитрый ремонт позволил в последствии ещё тыщи три километров проехать без проблем. Комплект тросиков через EMEX в Вологде обошелся чуть больше 4 тыс. рублёв.


На Воттоваару в глушь решили не ехать. Двинули на Гирвас и Кивач.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия
Самое впечатляющее - это Белые Столбы, а так же поездка по шхерам и на Кижи с Петрозаводска, на питерском Метеоре.
Кивач удручает полным запретом всего и везде. Да и дороги в общем и целом не располагают к езде по региону на малоколëсных авто =)
Попиши лучше впечатления =)
Я до Белых столбов так и не успел. Хотя в навигаторе были забиты
Diboff, яндекс навигатором пользуетесь? В нем можно выбрать место на карте, нажать "Что здесь?" | "Поделиться" | "Копировать ссылку".
Затем вставить её в своё сообщение,

Приведу пример. Прямо сейчас в теме Нулевой километр вологодских дорог добавлю ссылку:
Построить маршрут в Яндекс.Навигаторе.

Думаю, многие увидев рассказ об интересном месте, воспользуются вашей ссылкой и ...  "Поехали" - отправятся в путь.
Поездка в Карелию на Лада Гранта. Лето 2017 | Путешествия