Минобороны предложило отбирать автомобили у граждан в случае войны

В Министерстве обороны подготовили поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военных комиссариатах. Как сообщает газета «Известия», в него включат все легковые автомобили, которые могут использоваться для перевозки пассажиров. На каждый сделают карточку, где будут указаны в том числе данные техосмотра.

Сделано это будет для того, чтобы мобилизовывать автомобили в случае объявления в стране военного положения. Предпочтение будет отдаваться внедорожникам отечественного производства.....

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/24/07/2018/5 … =gism_top4

Видимо свои "гелики" и прочие дорогие игрушки наши генералы мобилизовывать не собираются.....
В Советский период вроде так же было.
ЕМНИП, военно-транспортная обязанность, в том или ином виде, существовала всегда. В недалеком прошлом юрлица при купле-продаже автотранспорта самостоятельно ставили штамп на заявлениях в райвоенкоматах.
Что подтверждает - новое - это забытое старое.
В СССР да и еще в 90-е годы была такая обязанность собственника грузового транспорта и легковых машин повышенной проходимости перед постановкой на учет в ГАИ, ставить на учет в военкомате. Кто постарше вспомнит, что приходилось с заявлением на регистрацию в ГАИ бегать на берег в военкомат. И только после того как на заявление поставят в военкомате свой штампик, это заявление принимали в ГАИ. С развитием компьютеризации, необходимость бегать на берег в военкомат отпала, РЭП ГАИ сами стали извещать военкомат о таких машинах.....

driver35:

В Советский период вроде так же было.

ну дык мы во всём идём верной дорогой, ко всему самому идиотскому и маразматическому, что было в Союзе! wink
и это просто очередной шаг....
Военный учет транспортных средств граждан | Формула 4x4
Просто чтобы упростить жизнь граждан, ГАИ стало само передавать в военкомат данные о 4*4, категории С Д, и юр. транспорте, до этого граждане и представители юр.лиц сами ходили в военкомат для отметки о постановке и снятии воинского учета.
Данную повинность никто и никогда не отменял, граждане просто забыли благополучно об этом.
Если читать всю эту шелуху в тэрнете, то тогда более интересна информация о реквизировании в случае военной необходимости помещений.
Минобороны не отнимет у нас машины, а просто пересчитает (на случай войны)

После сообщений о готовящемся приказе о мобилизации в случае войны всех легковых автомобилей российскому военному ведомству пришлось прокомментировать ситуацию.

Военное ведомство было вынуждено прокомментировать ситуацию. В официальном сообщении говорится, что у российской армии достаточно штатной техники для выполнения любых задач, а привлечение к задачам гражданских автомобилей возможно лишь в исключительных случаях и строго в рамках действующего законодательства.

«Никакого изъятия либо иных способов отчуждения транспортных и технических средств у граждан и организаций вносимые изменения не предусматривают», — говорится в сообщении Минобороны.

Проект документа опубликован на портале правовой информации. В Минобороны говорят, что для граждан и юридических лиц ничего не изменится: ведомство лишь хочет пересчитать автомобили и уточнить порядок их учета в военных комиссариатах.

Впрочем, отдельного закона, позволяющего в случае введения в стране военного положения изымать гражданские автомобили, в России нет. А Конституция, Гражданский кодекс и закон «О военном положении» предусматривают выплату компенсации владельцам, у которых автомобили изымаются. Об этом в приказе Минобороны нет ни слова.

25 июля, "За рулём"
Военный учет транспортных средств граждан | Формула 4x4