Пресс служба ГИБДД Вологды в выпуске новостей на "ФМ Радио Комсомольская Правда Вологда" сообщила что вместе с ГИБДД планируется привлечь к рейдам военную инспекцию для проверки водителей на алкоголь,  в воскресенье 6 мая 2018 года уже состоялся такой рейд.  Было задержано 10 человек в состоянии алкогольного опьянения.
А я в принципе обязан останавливаться по требованию военного инспектора?

источник информации  уточнен для въедливых "товарищей"
Не это? 
Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, т.е. и инспекторам ВАИ.

Ответственность за не остановку по требованию инспектора предусмотрена ч. 2. Ст. 12.25 КоАП:

    «Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.»

А вот насчет передачи документов не нашел ничего...

Отредактировал Aнrел (16.05.2018 21:06:34)

Палыч:

По радио сказали что вместе с ГИБДД планируется привлечь к рейдам военную инспекцию для проверки водителей на алкоголь, якобы в воскресенье уже был такой рейд. А я в принципе обязан останавливаться по требованию военного инспектора?

По радио много чего говорят, в т.ч. всякую к**ню .. и это не есть нормативное праворегулирование.. .Это типа на сарае написано три буквы, а так дрова лежат.. Или вам интересно и хочется дермеца на вентилятор общественного мнения подбросить ?!

Про ВАИ моё мнение... в мирное время "рулит" гражданская администрация и она устанавливает "правила игры"... и граждане и военные подчиняются её представителям. В случае введения военного положения или КТО (контртерростическая операция) - "рулят" военные и именно тогда требования военных обязаны для исполнения всеми, в т.ч. гражданскими лицами.

P.S. инспектор ВАИ в мирное время может регулировать движением (выше про это сказано), типа перекрыть движение для прохождения военных колонн, сопровождение колонн, но не останавливать машины граждан для привлечения водителей к ответственности за нарушение ПДД...

Отредактировал Дмитрич_35 (17.05.2018 00:09:09)

facepalm

Отредактировал Палыч (17.05.2018 07:55:17)