Страницы:  2   … 
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Автогол или гол в свои ворота — взятие (обычно случайное) игроком защищающейся команды собственных ворот, засчитывается как гол нападающей команды.

В футболе автогол в ряде случаев не засчитывается (правило 10 игры в футбол): «если мяч был направлен в собственные ворота первым касанием при пробитии штрафного удара, свободного штрафного удара, удара от ворот,углового удара или непосредственно вбросом аута». Во всех этих случаях назначается угловой удар. Ряд случаев, предусмотренных правилами, имеет лишь теоретическое значение (например, едва ли на практике можно попасть в свои ворота с углового).

Поскольку при взятии ворот учитывается нарушение правил только атакующей командой, автогол может быть забит, например, рукой.

Игрок, забивший мяч в свои ворота, считается автором гола (с пометкой «в свои ворота»), если только он не изменил направление мяча после удара атакующей стороны по воротам (не прострела и т. п.); был ли первоначальный удар именно ударом по воротам, определяет судья. В этом случае гол записывается на имя игрока атакующей стороны, бившего по воротам (даже если без «помощи» защитника этот удар был неопасным).
Зенит вчера в 3 туре лиги чемпионов на своем поле не смог сломить сопротивление белорусского БАТЭ, счет 1:1)))))
После трех туров зенит занимает 4 место в своей группе)))))))))smile
ЦСКА в первом матче группового этапа Кубка УЕФА разгромил испанский "Депортиво"    3:0. Дублем отметился молодой полузащитник Алан Дзагоев. ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!!!!!!!! Дзагоев супер-пупер!!!!!!!!!!!!!!
ЗЫ Идем отмечать
В субботу завершился чемпионат России по футболу 2008 года. Впервые в клубной истории чемпионом страны стал казанский "Рубин", а места на пьедестале почета с командой Курбана Бердыева разделили московские ЦСКА и "Динамо".

"Рубин" досрочно - за три тура до финиша чемпионата - гарантировал себе золотые медали. После этого мотивации на продолжение трудного сезона, прерывавшегося на Евро-2008, у казанских футболистов попросту не осталось. "Рубин" в трех следующих, ничего не значащих для себя матчах не набрал ни одного очка.

ЦСКА, досрочно завоевавший серебро, в последней встрече первенства также уступил - на выезде "Шиннику" (0:1).

"Динамо" вернулось в "призы" российского первенства после 11-летнего перерыва. Еще за тур до финиша турнира команда обеспечила себе бронзу и право выступить в будущем сезоне в Лиге чемпионов.

Положение команд:
М Страна         И О
1 Рубин          30 60
2 ЦСКА          30 56
3 Динамо        30 54
4 Амкар          30 51
5 Зенит           30 48
6 Крылья
Советов          30 48
7 Локомотив    30 47
8 Спартак М    30 44
9 Москва         30 38
10 Терек         30 35
11 Сатурн       30 33
12 Спартак Нл 30 32
13 Томь           30 29
14 Химки         30 27
15 Шинник      30 22
16 Луч-Энергия 30 21

PS Жаль что шинник вылетел, ближе всех было до них
Московский ЦСКА, выиграв все четыре матча на групповом этапе Кубка УЕФА, занял первое место в квинтете Н. В четвертом туре армейцы на выезде в феерической игре одолели французский "Нанси"  4:3. Нападающий московского ЦСКА Вагнер Лав стал главным героем матча, трижды поразив ворота "Нанси". thumbup

Валерий Газзаев после этого матча сообщил, что покидает пост главного тренера ЦСКА. Он сдержал обещание, данное еще в июле.crybaby

PS Самому с собой очень интересно между прочим общатьсяsmile
А как же итог матча Спартака? ЛОШАРЫ (с)
Про свое отношение к поросятам писать не буду!!!  Знаю что слили 2:1 причем выигрывали до 86 мин., потом 2 гола за 3 минуты пропустили!!! Действительно лошары)))))))))))))))))))) Это их судьба
Вчера млин опять Спартак не порадовал...
Ну как можно выигрывать 2:0 и игра вроде получается, а потом за 10 минут два гола получить и пока-пока кубок УЕФА...blink
g
Футбол России | О, спорт - ты жизнь!
Болельщики Зенита стали победителями голосования за лучший Перфоманс 2008 года.
Футбол России | Болельщики Зенита стали победителями голосования за лучший Перфоманс 2008 года.
Но все равно мы лучшие хоть и заняли третье место. Теперь ждемс мячика с Астон Виллой 18.02 cheers
Футбол России | Но все равно мы лучшие хоть и заняли третье место Теперь ждемс мячика с Астон Виллой 18.02 cheers
Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"Астон Вилла" (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:1 thumbup
Голы: Вагнер Лав, 14 (0:1); Карью, 69 (1:1).

"Зенит" (Россия) — "Штутгарт" (Германия) — 2:1 (2:1)
Голы: Хусти, 2 (1:0); Гомес, 15 (1:1); Тимощук, 45 + 2 (2:1).
Наши молодца!!! Жаль все же ЦСКА пропустил...
Кубок УЕФА. 1/16 финала. Ответные матчи.

ЦСКА (Россия) - "Астон Вилла" (Англия) – 2:0
Голы: Жирков, 60. Вагнер Лав, 90

Еееееееееееееееееееееее, это было афигенно. Теперь шахтер будем драть.smileysex

"Штутгарт" (Германия) - "Зенит" (Россия) – 1:2 (0:1)
Голы: Гебхарт, 80 – Семшов, 43. Файзуллин, 86
Красавцы армейцы!!! Смотрел этот матч - радовало, что армейцы всю играли отменно и держали нити игры в своих руках - появились в конце пара острых ситуаций у своих ворот - перевели игру вперед и Вагнер еще гол закатал!!!
хоть АВ и без 4 игроков основы играла, но армейцы однозначно классом выше! а Зенит вообще классически Штутгарт вынес, приятно посмотреть было... о-ле, о-ле, о-ле, о-леееееее, Россия, чемпион!bubu
Обидно, что Спартак не пробился дальше... sleep
Интересно было бы посмотреть на первые результаты работы нового тренера!

Michael35:

Обидно, что Спартак не пробился дальше... sleep

Вовсе нет biggrin

serega99:

Michael35:

Обидно, что Спартак не пробился дальше... sleep

Вовсе нет biggrin
Серега - не начинай!!! А то ведь разведем щас флуд не по-детски!!! Несмотря на то, что с детства болею за Спартак - всегда радуюсь успехам российских клубов на международной арене - и тебе советую!!! wink
ок, договорились, но другие российские клубы никогда и ни при каких обстоятельствах поддерживать не буду (кроме Динамиков).