Страницы:  2 
Масло из Вологды - мнения, отзывы

Есть ли у нас на форуме специалисты по молочной промышленности? Очень заинтересовал проведённый эксперимент. Может пост и не в тему, тогда начнём так: в одном из Вологодских гипер-, пупер-, супермаркетов покупаю три разные пачки сливочного масла, все от наших местных производителей. На всех упаковках указан одинаковый вес, одинаковый состав, одинаковый процент жирности, и один и тот же ГОСТ. Дома ложу на сутки в холодильник (чтобы температура у всех трёх была одинаковая), потом одновременно достаю их, открываю упаковки и оставляю лежать при комнатной температуре. Одно из масел становиться мягким через 20 минут, другое через 40, а третье и через час остаётся плотным. Что скажете?



Admin:

Ассортимент в московском АШАНе:

Мне нравится вот то, которое в самом низу,  пачка с желтыми и зелёными полосами.
А как вы едите шоколадное масло? Это вкусно? (шоколад не люблю, но дело даже не в этом - мне кажется само сочетание странным)

Time:

А как вы едите шоколадное масло?

С большим удовольствием! smile
Особливо намазав его на рулет с маком...wink

Перед тем как запустить всю партию сырья для производства масла, делают пробу методом пастеризации. В зависимости от результатов определяют, какой продукт будет производиться. При слабовыраженном вкусе и запахе будет изготавливаться сладкосливочное масло, если эти показатели яркие - вологодское. Температура пастеризации - 97-98 градусов. Она обеспечивает сохранение ароматических веществ, придающих конечному продукту его фирменный вкус и аромат. Обязательными операциями изготовления масла являются резкое охлаждение, созревание, сбивание и промывка готового продукта кипяченой водой.Недопустимы увеличение температуры пастеризации сверх значения, определенного технологией, двукратная (повторная) пастеризация, выдержка сливок в горячем состоянии более двадцати минут. Все это приводит к снижению ароматических свойств масла. В соответствии со стандартом готовый продукт должен иметь жирность 82,5%, количество влаги в нем не должно превышать 16%. Изготавливать его рекомендуется летом. Срок хранения продукта не больше месяца, по его окончании вологодское масло переходит в иной статус и становится обычным маслом высшего сорта.

Это вырезка из многочисленных статей про производство и я с ней полностью согласен,т.к  не первый год работаю на данном предприятии.Ну а правом производства под брендом Вологодское масло обладают лишь три маслозавода!

Time:

А как вы едите шоколадное масло? Это вкусно? (шоколад не люблю, но дело даже не в этом - мне кажется само сочетание странным)

Ваша странность понятна , изначально в шоколадное масло , как сырьё использовалось масло не подходящее по ГОСТу, а чтобы этого не очень было заметно вуалировали шоколадным привкусом и цветом.

Но никакой опасности для здоровья масло шоколадное не несёт

То же самое и с плавленным сыром.
golubevalexander,
Ну нужно было сказать об ореховом привкусе , которым отдавали травы с Сухонских пастбищ , именно эта особенность и была подмечена  г-ом Верещагиным.

Палыч:

Последний раз купил масло от  "Резной палисад", понравилось

токо уже пачка не 180гр. а 160...нет чувства, что Вас опять пытаются обмануть?

Мы берем масло "юговского комбината", г. пермь, вологоцкое и рядом по вкусу не стояло...имхо...
есть еще нюксенское (в расфасовке по 500г (в пачках по 180 - г-но). но там ценник не адекватный...

gazelle 35:

токо уже пачка не 180гр. а 160...нет чувства, что Вас опять пытаются обмануть?

Принципиально не покупаю такие продукты (молоко 950 и т.п.)
revers, вот и я про то)))

revers:

Принципиально не покупаю такие продукты (молоко 950 и т.п.)

Ещё есть какие -то (сыпучие, жидкости, кроме водочки) в другой, "цельной", так сказать фасовке?blink ещё остались?blink
gazelle 35,так оно в Макси и стоит 72 рубля а не 100 как за нормальную пачку. Да и в масле я не особый гурман, иногда утром бутерброд или в кашу в выходной. Нам пачки недели на три хватает...
Палыч, все дело в том, что пачка не нормальная, а 160 гр (72 р). при стоимости грязовецкого 84 за 180г....

Добавлено  24.01.2018 21:13:49:

Палыч:

Да и в масле я не особый гурман, иногда утром бутерброд

а если на кусочек булочки с маслицем, намазать икорки сазана (45 р за баночку), да под стопочку холодной водочки??? не, не любите???smile
икру сазана не пробовал
А мы кушаем только Тарногское масло наразвес. рекомендую! могу продать попробовать - вчера привез.
При замораживании оно твердое, но при разрезании оно не должно сильно крошиться - Был случай в магазине сильно крошилось - так оказалось не такое вкусное.

AndrewS:

Серж75, ну на то и фермер, чтоб хвалить свой фермерский товар и ругать промышленный- иначе стоимость "фермерских" продуктов сложно объяснить (дискуссия пойдет примерно, как недавно в ветке про такси от вокзала). За сколько известный предприниматель Стерлигов в своих магазинах  буханку хлеба продавал, по 1000 рублей, вроде?

ну... 1000 за буханку, конечно, борщ, но на небольших фермерских производствах себестоимость продукции, как ни крути, выше, чем на больших производствах.

Да, по вкусу зелёное "лето" больше нравится, палисад не понравился.
А из Никольска масло не пробовали?

Рекомендую!
к слову. Это Питерский магаз
Вологодское масло | к слову Это Питерский магаз
В МСК подешевле: 150 - 190 (72% и 82%). Видимо, везти чуть ближе чем в СПБ.

Осталось увидеть ценники в В.Устюге.
А такой маргарин сейчас продают ?
Вологодское масло | А такой маргарин сейчас продают
Нафиг он нужен?  )