Может есть у нас кто разбирается в этих бесовских машинах?
Какая модель?)) И что случилось?
Janome нужно настроить.
чо там настраивать то...Это не старые
Что то не так шьёт.Ну И ЗА ОДНО НАУЧИТЬ МЕНЯ ШИТЬ.
ДРЮНЯ, в «РИО» на втором этаже тетенька торгует ими. Вроде как консультировала интересно в конце прошлого года. Может к ней попробовать обратиться поможет.
В "Прагу" на первом этаже тоже можно попробовать обратится.
Опишите подробнее проблему, с чего все началось? Может иголку не так вставили, или нитку не по регламенту заправили? В любой машине иголка устанавливается продольной канавкой (проходит вдоль всей иглы, до ушка, определяется ногтем или визуально) в ту сторону, откуда приходит нитка. При опускании иглы в ткань нитка с одной стороны лежит в канавке, заподлицо с поверхностью иглы, а с другой прилегает к игле снаружи, поэтому трется о ткань и при начале подъема иглы тормозится тканью , образуя петельку, которую и захватывает носик челнока. Если петелька не образуется, либо носик челнока ее не захватывает, машина шить не будет. Снять игольную пластину, заправить кусочек ткани и медленно вращая маховик проследить процесс петлеобразования и захвата петли носиком челнока. В большинстве случаев таким образом источник проблемы можно обнаружить.

Отредактировал Оператор (19.07.2017 08:20:44)

Оператор, Жена вечером придёт отпишу что и как спасибо.
Оператор, Добрый вечер,игла стоит правильно(её нет возможности поставить по другому) нитка тоже заправлена  по стрелкам на машине, выбран режим обычной строчки длинна стежка 3мм , при подъеме иглы вытягивается на 0,5мм нижняя нитка (петляет),на фото колесико не знаю что им регулируется? от авто до 9
Швейная машина | Разное
+
Швейная машина | Разное
Если нижня нитка вытягивается петлями наверх то либо натяжение верхней велико ибо нижней мало. Натяжение верхней регулируется скорее всего указанным колесиком, с натяжением нижней сложнее - на корпусе шпульного колпачка (куда вставляется шпулька) есть маленькая пластинка с малюсеньким винтиком. Под нее заправляется нитка при вставке шпульки в челнок. Винтик регулируется как правило один раз, при настройке машины, нормальное его положение-зажать до упора и потом отпустить на пол-оборота. Регулируется прижимная пластинка на нитках №40, путем геморного подгиба или распрямления, и практически никогда повторной регулировки не требует.
Так как регулируется на нитке сорок, соответственно более тонкие нитки будут проходить через прижимную пластинку легче, что важно, т.к тонкими нитками шьют как правило более тонкие ткани, таким образом уменьшается вероятность стягивание материала слишком тугими стежками. Исходя из этого во-первых в идеале верхняя и нижняя нитка должны быть с одной катушки, или по крайней мере одного номера, а во-вторых на практике равномерность затяжки стежков регулируется одним верхним регулятором натяжения (верхней ниткой).
Еще момент - не должно быть большого рассогласования толщины иглы и толщины нитки, слишком толстая нитка не войдет заподлицо в продольную канавку на игле, и при поъеме игля вместо одной большой петельки будет образовываться две маленьких(с обеих сторон ушка), появятся пропуски стежков. при слишком тонкой нитке то же самое, малое трение нитки о ткань при подъеме не позволит образовать петельку.
Ну и разумеется нитки должны быть тем качественнее, чем выше скорость работы машинки, наличие узелков недопустимо. Бывают еще нитки слишком сильной крутки - вытяните с катушки сантиметров сорок нитки и сложите концы вместе, получившаяся висящая петля начнет вращаться, оборотов десять это нормально, но встречаются такие что скручиваются буквально в веревочку, такие могут затормаживаться при работе в местах перегибов. Да, бывают еще иголки с плохо отполированным ушком, это заметно по распушению нитки, ибо при образовании одного миллиметрового стежка, сантиметра три нитки дважды протягивается через ушко туда-сюда.
   Что еще вспомню из шабашных 90-х, напишу)
Совсем забыл - достаньте из челнока шпульный колпачок со вставленной шпулькой и заправленной ниткой, и возьмите за кончик нитки. При нормально отрегулированном натяжении нижней нитки и правильной ее заправке под пластинку, колпачок со шпулькой должны еле-еле держаться, при подергивании же вверх-вниз нитка должна вытягиваться.
Оператор, вот это да!
колесо енто-регулировка натяжения верхней нитки... https://mnogo-dok.ru/instrukcii/sendval … и/JANOME/
.

Отредактировал Andrew_35 (21.07.2017 10:18:58)