Страницы: 1  
Была авария. Есть пострадавший - мой пассажир - легкий вред.  Выздоровел. У меня нарушений ПДД не выявлено. На второго участника составлен протокол по 12.24 ч1 - будет суд. Надо быстрее отремонтировать мою машину . Как дальше действовать?

Alex:

Была авария. Есть пострадавший - мой пассажир - легкий вред.  Выздоровел. У меня нарушений ПДД не выявлено. На второго участника составлен протокол по 12.24 ч1 - будет суд. Надо быстрее отремонтировать мою машину . Как дальше действовать?

Суд может затребовать дополнительную техническую экспертизу, поэтому до суда устранять повреждения не стоит...ИМХО.
Alex, Тоже была авария, тоже не по моей вине с легкими травмами пассажира, скажу прямо: Дело очень долгое, но пока выплаты не получите, машину лучше не ремонтируйте.
Если кому интересно, могу выложить хронологию событий после ДТП, чтобы можно было приблизительно прикидывать по срокам.
Rezwiy,  будьте добры, выложите, мне тоже все это предстоит.

Добавлено  20.03.2017 17:02:14:
А по справке о ДТП и протоколу на нарушителя можно обращаться за выплатами или надо ждать постановления  суда о виновнике?

Alex:

Rezwiy,  будьте добры, выложите, мне тоже все это предстоит.

Добавлено  20.03.2017 17:02:14:
А по справке о ДТП и протоколу на нарушителя можно обращаться за выплатами или надо ждать постановления  суда о виновнике?

Надо ждать постановление.

В моём случае ДТП произошло во Владимирской области, по этому пришлось туда поездить...

Хронология под спойлером:
Спойлер:


Как у меня проходила процедура по сбору документов для получения страховых выплат по ОСАГО.
22.01.2016 в (22:с чем-то) – ДТП, оформление и эвакуация автомобиля на штрафстоянку в г.Александров.
23.01.2016 (около 18:00) – Обращение Елены в травмпункт, результат ДТП – сотрясение мозга и пара ушибов (шея, спина и голова очень сильно разболелись только к вечеру).
23.01.2016 (около 20:30) – Удивляемся: Поступил звонок из ГИБДД г.Вологды. Из травмпункта были переданы сведения в ГИБДД об обращении с травмами после ДТП, теперь дело переквалифицируется с банального наезда на стоящее транспортное средство в ДТП с причинением вреда здоровью потерпевшего. Уже ничего не изменить и с этого момента становится ясно, что страховка теперь придёт очень не скоро.
27.01.2016 – Оформляем часть документов в ГИБДД г. Александров Владимирской обл., едем на штрафстоянку, оплачиваем первичную эвакуацию, хранение автомобиля в течение 5 суток по коммерческому тарифу и оформляем эвакуацию автомобиля в Вологду.
28.01.2016 – Автомобиль доставили на эвакуаторе в Вологду, рассчитался за перевозку, получил квитанцию для предоставления в страховую компанию.
02.02.2016 - Закончилось лечение Елены, из ГИБДД г.Александров был отправлен запрос в поликлинику в г.Вологду.
04.03.2016 – Из поликлиники отправлен ответ по запросу в ГИБДД г.Александров.
18.03.2016 – Ответ из поликлиники уже в ГИБДД, инспектор вынес определение о назначении судебно-медицинской экспертизы по делу об АПН.
31.03.2016 – Проведена экспертиза, вынесено заключение эксперта и направлено в ГИБДД.
11.04.2016 – Готовы документы для отправки в суд для вынесения постановления по делу об АПН, инспектор ГИБДД позвонил нам с Еленой для того, чтобы мы подъехали и расписались в документах.
12.04.2016 – Мы в ГИБДД, расписались в документах, получили копии и поехали домой.
13.04.2016 – Документы отправлены из ГИБДД г. Александров в суд на вынесение постановления по протоколу об АПН по части 1 статьи 12.24.
21.04.2016 – Я сходил в страховую компанию с целью уточнить, какие документы я должен им предоставить для оценки и выплаты по ОСАГО, часть документов у меня взяли, я остался должен предоставить постановление на виновника (решение суда) и реквизиты для оплаты.
22.04.2016 – Эксперт оценщик из страховой компании пришел и сделал ряд фотографий автомобиля, мы договорились, что я разберу салон автомобиля и подниму машину на подъемнике, чтобы можно было сделать дополнительные фотографии скрытых повреждений.
23.04.2016 – Я разобрал салон автомобиля кроме передней панели и облицовки передних стоек (там нет повреждений). Для удобства перемещения автомобиля, вернул водительское сиденье на место.
25.04.2016 – Дополнительные фото разобранного салона и элементов снизу автомобиля.
17.05.2016 – Прошел суд, виновнику вынесено постановление.
28.05.2016 – Постановление вступило в силу.
01.06.2016 – Получена копия постановления.
02.06.2016 – Копия постановления передана в страховую компанию, обещали перевести деньги в течение 20 дней.
17.06.2016 – Страховое возмещение поступило на расчетный счет.

Добавлено  20.03.2017 18:11:11:
Alex, Удачи Вам и терпения в Вашем деле.
Rezwiy,  а размер страхового возмещения устроил, не пришлось обращаться к независимой  оценке?

Alex:

Rezwiy,  а размер страхового возмещения устроил, не пришлось обращаться к независимой  оценке?

В моём случае меня всё устроило, у меня была компания ответчика "РЕСО-гарантия" (не реклама).
У меня машина пошла как тотал, то есть не пригодна к ремонту.
Порядок расчетов у меня был следующий:
Средняя рыночная цена согласно года выпуска и пробега - стоимость годных остатков = размер выплаты.
Разбитую машину в этом случае не забирают и Вы её продаёте.

Спойлер:


Согласно закону "Об ОСАГО", под полной гибелью автомобиля подразумеваются повреждения, которые либо вообще нельзя устранить, либо их ремонт по стоимости будет равен или больше стоимости авто на момент ДТП.

Если экспертиза признала полную гибель автомобиля (тотал) по ОСАГО, размер компенсации от страховой компании рассчитывается следующим образом:

-выясняется действительная стоимость автомобиля – рыночная цена, за которую можно было бы продать машину по состоянию на день ДТП,
-рассчитывается стоимость остатков машины, условно пригодных к дальнейшему использованию (например, каких-то уцелевших деталей или металла),
-из действительной стоимости вычитается стоимости условно пригодных для использования остатков ("годных остатков транспортного средства") – это и есть сумма, которая будет выплачена потерпевшему в случае тотала по ОСАГО.

Пример расчета (не мой, а обобщенный): Машина на рынке стоит 150 тысяч, а её ремонт 151 тысячу - тотал.
У неё уцелели ДВС, КПП, передние крылья, капот, бампер передний, фары, колеса, торпедо, сиденья. = к примеру 50 тысяч.
Расчет: 150 - 50 = 100 тысяч - это и будет страховое возмещение.

У "моего" нарушителя  тоже "Ресо" ...

Добавлено  20.03.2017 21:05:59:
Rezwiy,  а расходы  на штрафстоянку, эвакуацию, перевозку авто компенсировали сь или вошли  в страховое возмещение?
Alex, К квитанциям прикладывается заявление с просьбой компенсировать затраты и они учитываются в страховом возмещении. У меня было так.
А как понять, после оценки повреждений страховой, хватит ли выплат на ремонт машины?
Alex, вы кузовщик ?

Саня Борода:

Alex, вы кузовщик ?

Нет, мне надо ремонтировать авто после ДТП

Alex:

А как понять, после оценки повреждений страховой, хватит ли выплат на ремонт машины?

Чтобы посчитать стоимость ремонта, надо обратится за калькуляцией к тому кто будет делать ремонт.

Добавлено  28.03.2017 17:03:14:
Или я не правильно понял суть вопроса?

Alex:

Саня Борода:

Alex, вы кузовщик ?

Нет, мне надо ремонтировать авто после ДТП
Тогда чего гадаетеЕзжайте в мастерские по кузовному ремонту . Они вам и скажут сколько это будет стоить.
После обращения  в страховую страховая будет  осматривать и оценивать повреждения. Стоит ли совместить это с независимой оценкой,  чтобы узнать реальную стоимость ремонта?
Независимая оценка вовсе не обязательно будет равна реальной стоимости ремонта.

Alex:

После обращения  в страховую страховая будет  осматривать и оценивать повреждения. Стоит ли совместить это с независимой оценкой,  чтобы узнать реальную стоимость ремонта?

Если повреждения автомобиля серьезные и Вы не доверяете оценке страховой компании (я бы не доверял), то независимую экспертизу советую заказать, что бы были основания для претензий страховой компании.

Напишу последовательность действий исходя из своего положительного опыта решения вопроса о полноценной выплате по ОСАГО.
При обращения в свою страховую компанию, согласовал время и место Встречи с их экспертом для первичного осмотра поврежденного автомобиля. Эксперт осмотрел все видимые повреждения,  зафиксировал поврежденные элементы и предварительный способ устранения повреждения (т.е. например фара левая - замена, бампер передний - покраска и т.д.) Через несколько дней эксперт составил акт осмотра, перед подписание этого акта я проверил по своему списку всё ли включено в акт.
Затем определился с сервисом в котором буду делать ремонт, доставил туда автомобиль. В сервисе произвели дефектовку (частичную разборку автомобиля с выявлением всех поврежденных деталей и элементов)
Пригласил в сервис эксперта страховой. Одновременно договорился о не зависимой оценке с другим экспертом. Эксперт страховой после осмотра составил акт доп. осмотра, далее тоже что и с первым актом.
(Так как у страховой есть законный способ снизить выплаты за счет % износа и не корректных цен в базе РСА, то при дефектовке и составлении актов важно не пустить даже мелкие дефекты за счет которых возможно удастся получить выплату достаточную на хороший ремонт. К примеру если поврежден какой то провод, то в акте должна быть замены всей косы проводов, а это бывает стоит не малых денег) Независимый эксперт тоже зафиксировал все повреждения но отчет пока я у него не заказывал.
Далее, пока ждал калькуляцию от страховой, попросил сервис сделать свою калькуляцию. (меня в основном интересовали цены на работы и материалы т.к. запчасти я планировал заказывать самостоятельно).
Когда страховая произвела выплату (выплаты не хватало на ремонт по ценам сервиса) я попросил показать калькуляцию, некоторое время сопротивлялись, но т.к. обязаны, то показали. Скопировать не дали, разрешили только в ручную переписать позиции и цены. Я выявил расхождение по дефектным деталям с актами осмотра и по работам с калькуляцией сервиса.
Заказал отчет у независимого эксперта, который сделал все правильно. С этим отчетом обратился к юристу который сходил в мою страховую и в до судебном порядке успешно (обрисовав перспективу серьезных судебных расходов) договорился с ней о полной выплате.
Серьезный юрист видимо:)
Как можно обжаловать "некорректные" цены в базе РСА?
У РГС сами трутся представители независимых оценщиков. Спрашивают разрешения, фоткают повреждения и перезванивают через пару дней, озвучивая стоимость ремонта/возможного возмещения. Причем, абсолютно бесплатно! Если не устраивает сумма, предложенная СК, то можно, даже нужно, обратится к ним.