Хотелось бы услышать отзывы из личной практики, как согласовывается, сколько стоит (примерно) и самое главное целесообразно ли, если во главе угла стоит ограждение от "неблагополучных" соседей из деревяшек.
Из личного опыта: жили на Ленинградской 146, территория огорожена, стоят автоматические ворота на обоих въездах во двор, на практике одни ворота всегда открыты, то сломаны, то просто кому-то лень закрыть.
Ставили забор у своего дома Лаврова 14а. Но у нас машины на территорию не заезжают. Брали план придомовой территории и ставили по нему. Согласовали единственное с газовиками, так как у нас газ к дому от ШРП идет. Делал и монтировал хороший знакомый за наличку ( ООО ВиД) могу дать координаты. Он и ворота любые в принципе  ставит. Метраж сейчас не помню, но вышло 290000 с установкой. Ставили в первую очередь так же от алкашей из деревяшек. Полностью себя оправдал.
Палыч, у вас небольшой дом, если мне память не изменяет
у нас собирали подписи на забор и шлагбаум больше года назад... так и не появилось..
Tasha, пятиэтажка одноподъездная (30 квартир) . Кстати в этом "минус" был. На одну квартиру почти по 10 т.р. вышло.
У нас то же со стороны дворов по Ленинградке 150 стоит ограда.
Как что можно проконсультироваться в ТСЖ Ленинградская 150, думаю не откажут!
Палыч, спасибо, посмотрела на фотографиях ваш дом без ограждения и после его установки, отличный вариант, ограждены газоны и детская площадка и парковочные места не пострадали, такой вариант действительно выход для ограждения от посторонних.

FRAER, Ленинградская 150 под шлагбаумами, соответственно, доступ для пешеходов открыт, у нас главная цель - ограничить доступ к детской площадке и отчасти парковке для "неблагополучного" контингента из соседних деревяшек.

Имеем жилой комплекс из двух 90-квартирных домов, между домами детская площадка и парковка, на территорию минимум три заезда на данный момент. 
Появилась мысль огородить территорию комплекса от нежелательных гостей, которые постоянно мусорят на площадке, обижают детей, стучат по капотам авто, скручивают номера и еще куча всяких прелестей. Вот и интересна практическая сторона вопроса, потому как выбрасывать деньги на забор, который не оправдает назначения, желания нет, удовольствие не из дешевых.