После курьезного случая, когда работник нашей организации воспользовался сим-картой из модуля видеонаблюдения, чтобы втихаря порассекать по "этим вашим интернетам" и попутно включил две платные подписки, было решено более вдумчиво подойти к проблеме развлекательных услуг на коротких номерах, к тому-же у многих дети и их любопытство порой измеряется вполне конкретными суммами :).

Оказывается, уже 1,5 года действуют поправки к закону "О связи", согласно которых при оказании контент-услуг сотовые операторы обязаны предварительно информировать абонента об их стоимости и получать согласие на оказание услуг в явном виде. Помимо этого, абонент получил возможность завести отдельный счет для оплаты контент-услуг. В этом случае списание денег возможно только с этого «дополнительного счёта». Основной счёт останется неприкасаемым. Если на «дополнительном счёте» нулевой баланс, контентная услуга просто не будет оказана. (с)

Будучи мегафонщиком, подключил контентный счет, процедура подключения/отключения описана здесь. Правда,за свои брендированные услуги Мегафон будет снимать деньги с основного счета и, как я понял, отключается услуга "запрет вызовов на платные короткие номера", но не факт :), нужно по "личному кабинету" посмотреть .

Несколько обзоров по заданной теме для всех операторов:
CNews, Mobile-review ,Yamobi.
Надеюсь, не набаянил и кому-то будет полезна информация, по крайней мере опсосы категорически эти возможности не афишируют, что наводит на размышления :)

Отредактировал Halfmoon (18.11.2015 17:03:46)

Я вот не очень понял что такое "контент-услуга"...
blush
RazzoR, например брендовые от мегафон. Шлете смс-ку на короткий номер, а вам гороскопы, анекдоты, рингтоны и прочую сопутствующую требуху :), за долю малую присылают
Мне так проще раз в пару месяцев послать смс "устзапрет1" на номер 5051. И всё. На эти пару месяцев я защищён от нежелательных подписок. Бывало пару раз забывал отправить смс и у меня списывали со счёта денюжку, но после письма им с просьбой вернуть их мне всё возвращали.

Саня Борода:

Мне так проще раз в пару месяцев послать смс "устзапрет1" на номер 5051. И всё.

Тоже так делаю...
Если я правильно понимаю, то смс-ка "УСТЗАПРЕТ1" касается запрета мегафоновских подписок, а вот партнерские (третьих лиц) как раз и отсекает нулевой контентный счет.
Как я понял, есть старый/новый вид мошенничества. При серфинге страниц с мобильного человек нажимает на баннер/кнопку, который фактически является подтверждением согласия на какую-либо подписку, о чем его извещает смс-ка. Пользователи 3G-модемов могут вообще об этом своевременно не узнать.
Halfmoon, так я об этих подписках как раз и узнавал , когда счёт в минус уходил , а симка чисто интернетовская. Подписки как раз таки "левые" и были , а не мегафоновские.