Добрый день
Может  найдется на форуме знающий и разбирающийся в системах отопления,кто сможет посоветовать что-то и при необходимости подъехать посмотреть, т.к отопление скоро будут отключать
Дом новостройка - ЖСИ застройщик первый у них этот дом с такой системой.
Имеемся двухкомнатная квартира 8 этаж из 12 стояк последний от теплоузла в подвале, биметаллические батареи, однотрубная система ( в прихожей идет две трубы, от одной идет разводка в полу ( трубы рехау)  к  верхней точке крепления батареи вышла труба из пола и ушла так же в пол с другой нижней стороны батареи) Получается, что все три батареи соединены последовательно. Из последней батареи вода выходит во вторую трубу - которая находится в коридоре с регулирующимся краном ( его можно крутить, на нем есть цифры от 1 до 6) и уходит из квартиры.
В итоге имеем, что последняя батарея в цепочке - заметно прохладнее остальных, и еще проблема с остальными батареями - прогревается  самый верх, сами пластины еле теплые. Так же трубка подвода к батаре воды - теплая, а отвода - холодная, в следующей батарее - так же.
Не забываем батареи соединены последовательно.
У соседей по площадке - батареи горячие  равномерно все .
Над нами - 9 этаж соседи - имеют туже проблему - непрогрева последней батареи в цепочке, но в остальных батереях пластины теплее. чем у нас.
Что делать? Как гонять застройщика, УК. На всю ситуацию с нашей квартирой говорят, что будут ставить дополнительную автоматику и теплообменные панели на тепловом узле в подвале. Сам тепловой узел находится в подвале первого подъезда, наша квартира во втором подъезде.



Не может быть,

natasha-natasha:

Получается, что все три батареи соединены последовательно.

и...

natasha-natasha:

Так же трубка подвода к батаре воды - теплая, а отвода - холодная, в следующей батарее - так же.

При последовательном соединении на радиаторе должен быть регулируемый байпас.
Какие радиаторы? Например в Керми есть встроенная регулировка.

natasha-natasha:

регулирующимся краном ( его можно крутить, на нем есть цифры от 1 до 6) и уходит из квартиры

этот клапан (балансировочный) необходим для создания необходимого расхода теплоносителя в Вашу квартиру - должен быть настроен при пусконаладочных работах.
На самой батарее так же есть регулируемый клапан с цифрами  - это наверное и есть байпас?

natasha-natasha:

батарее так же есть регулируемый клапан с цифрами  - это наверное и есть байпас

нет - это преднастройка. Байпас в узле подключения. Хотя, в вашем случае, узла подключения нет. Радиатор подключен по диагонали.
При проведении пусконаладки представители застройщика должны были "играть" встроенным клапаном в радиаторе и балансировочным клапаном на обратном трубопроводе из вашей квартиры.
Фото бы)
А где этот встроенный клапан в радиаторе? сейчас фото не могу скинуть.
Но муж на квартире и говорит, что в кухне радиатор - холодный уже весь,  в мал. комнате - теплый вверху , а низ холодный, последний радиатор в цепи - чуть теплый
Танцы с бубнами)
У вас погодазависимое регулирование или термоголовки на радиаторах установлены? Мало информации.
Я думаю, что погодозависимое регулирование,  термоголовок на радиаторах нет наверное, есть кран маевского, есть с цифрами вентиль и все, ну не считая труб подвода и вывода

Добавлено  29.04.2015 15:03:08:
А как должен выглядеть встроенный клапан в радиаторе?, я звонила мастеру - но он говорит что ничего такого в радиаторе нет

Добавлено  29.04.2015 15:29:38:
я имела ввиду последовательное соединение батарей в квартире.

natasha-natasha:

Но муж на квартире и говорит, что в кухне радиатор - холодный уже весь,  в мал. комнате - теплый вверху , а низ холодный, последний радиатор в цепи - чуть теплый

Так и на улице уже +24 :)
Соответственно температура теплоносителя понижается.
Если температура теплоносителя понижается, почему у соседа, не по стояку - батереи горячие все!!!.
У нас в течении суток происходит коллапс в квартире, вчера днем - когда якобы застройщик настроил систему - батареи грели только вверху, внизу поверхность пластины - холодная, вечером бтареи стали еще холоднее, сегодня утром и днем ситуация как написала выше, ВНИМАНИЕ у соседей батареи горячие! У соседа сверху - плохо греется батарея последняя в цепочке, все остальные горячие равномерно
Если в вашем доме есть автоматика регулирования, то все радиаторы сейчас должны быть холодные, так как температура на улице выше 12-14 градусов. Если они еще теплые, то или автоматика отключена или ее нет. Хотя второе мало вероятно, поскольку есть требования по энергосбережению к новым и реконструируемым зданиям.
Судя по вашему описанию, у вас поквартирное отопление. Суть его в том, что от теплового узла расходятся разводящие трубопроводы на поквартирные стояки. На каждый стояк желательно чтобы был установлен балансировочный клапан, так как вариантов квартир много (1-,2-,3-комнатные и студии) и расходы из-за этого могут существенно отличаться.  У вас конечно плохой вариант размещения стояка, так как лучше когда все стояки идут в лестничной клетке, при этом больше плюсов и жильцам и обслуживающей организации. По вашему описанию в распределительном шкафу у вас стоит балансировочный клапан, так и должно быть, циферки на нем показывают на сколько оборотов он открыт, чем больше, тем больше клапан открыт, тем больше расход теплоносителя на квартиру. В идеале у вас расход должен быть отрегулирован застройщиком и существуют фиксаторы этого положения клапана. Если он спокойно крутиться, то мне честно очень жаль всех жильцов дома. Все начнут крутить эти клапана и дурдом с теплом обеспечен всем. Затем существует несколько способов подключения приборов отопления. Если вы пишете последовательно подключены, то видимо кто то вам об этом сообщил, то этот вариант самый худший для потребителя, но и самый экономичный для застройщика. Недостатки данного подключения как раз и заключаются, что идет перегрев по первым приборам и недогрев по последним. Лучшим вариантом для потребителя была бы лучевая или бифилярная система подключения. При последовательной системе должна быть действительно перемычка и судя по вашему описанию температур в приборах она есть, хотя ее и не видно, она находиться в полу. На приборах должна стоят арматура регулирования. Вы пишите, что стоит регулирующий клапан с циферками, это или вентиль(что на мой взгляд лучше) или термостат. Если диаметр головки регулирования больше 4 сантиметров и он вытянут сантиметров на 7, то это термостат, если размеры меньше, то скорей всего вентиль. На термостатах всегда есть положение "*", которое указывает на функцию "защиту от замерзания".
Если верх прибора горячий или теплый, а них холодный, это указывает на недостаточный расход теплоносителя.
В вашем случае, надо обращаться к застройщику и требовать настройки систем теплоснабжения.
Валерий, по вашему описанию, похоже что на батарее стоит вентиль.
О последовательном подключении можно понять исходя из схемы которую они нам дали. Можно ли требовать фиксации балансировочного клапана?
Сейчас застройщик нам сообщает , о том что они настраивают автоматику, и добавляют тепловые панели в сам узел. Но я никак не пойму почему, у меня сейчас постоянно меняется нагрев батарей, и что нам даст их настройка автоматики, если каждый сам у себя в квартире будет менять скорость теплоносителя
Честно говоря, впервые слышу про тепловые панели в узле. Застройщик чего то врет? Хуже, когда не вентиль будут крутить, а доп секции сами ставить начнут.....

natasha-natasha:

Сейчас застройщик нам сообщает , о том что они настраивают автоматику, и добавляют тепловые панели в сам узел.

Вы писали, что у вас 12-этажка, значит по нормам система отопления "закрытая", это значит, что тепло с котельной приходит в тепловой пункт и передается к системе отопления через теплообменник. И видимо речь идет об увеличении количества пластин этого теплообменника, толи проектировщики не правильно рассчитали, толи застройщик что то там решил с экономить и купить у другого изготовителя с меньшей поверхностью нагрева. но дешевле для себя. Правды думаю вам не скажут, поскольку и застройщик и теплопоставщик в вашем случае один и тот же.
Также при сегодняшних температурах настроить нормально работу систем отопления не возможно, теперь им придется ждать осени. Сейчас они могут только внести необходимые настройки в автоматику и без проблем должны отрегулировать горячее водоснабжение.
 

natasha-natasha:

Можно ли требовать фиксации балансировочного клапана?

Это лучше не делать, так как вы сами ответили на свой вопрос:

natasha-natasha:

что нам даст их настройка автоматики, если каждый сам у себя в квартире будет менять скорость теплоносителя

Если бы квартирные стояки шли в лестничной клетке, этой проблемы не было бы. А так в любом случае получиться, что все балансировочники будут максимально открыты, и регулировать они смогут только по балансировочникам на стояках в подвале, если конечно они там есть. Но главная проблема для домов, где стояки размещены в коридорах или санузлах в том, что при аварийной ситуации в одной из квартир и если нет там жильцов, то отключать будут весь квартирный стояк с 1 по 12 этаж, вместо одной квартиры.