Страницы: 1   … 
Уважаемые фурманчане! Задаю вопрос знающим . Какое по Вашему мнению сделать альтернативу электрокотлу. Газа нет. Рассматриваю вариант печь камин с водяным контуром. Кто пользует отпишитесь. Минусы известны,хочется услышать плюсы, и самое главное..........в споре рождается истина.
Был в недавно построенном доме у друзей. У них там какой-то хитрый котёл, что может работать на дровах/угле/газе. Стоит в отдельном небольшом помещении. В контур антифриз залит. Может это оно?
Есть котлы , а есть камины с контуром .
Камины эстетичней, но дороже, а так же нужно выбирать более мощные чем котлы , тк они не будут топиться круглые сутки.
Котлы дешевле и есть пиролизные , то есть они будут меньше требовать внимание к себе ( думаю будут обходиться двумя закладками в сутки).
У родителей вмонтирован котёл в русскую печь топят раз в сутки если на улице до -15, если ниже то два раза в сутки сделана резвязка по всему дому на втором этаже стоят расширительный бак и бойлер для горячей воды циркуляция за счёт уклонов труб залита простая вода.
Народ! Котлы перолизные, длительного горения, всё это хорошо,замечательно,но......... Поверте, за 6 годов прокачивал это всё, выводы, чудес не бывает!  У соседа стоит итальянец, длительного горения, туфта . 4-6 часов одна закладка. Присутствовал сам при приезде предстовителя, вывернулись на раз.я ваше мнение уважаю, но интересует именно печи камины.
Пруфлинк не дам, читал о российской разработке. Бурятся глубокие скважины, туда закачивают теплоноситель, за счет циркуляции обогревается дом. На выходе, конечно-же не кипяток, но для средней полосы (по утверждению разработчика) вполне сносно.
Гуманитария строго не пинать, но называлось это как-будто геотермальным отоплением  :)
Удачи
Прокачивал и это ,лажа.

Halfmoon:

Пруфлинк не дам, читал о российской разработке. Бурятся глубокие скважины, туда закачивают теплоноситель, за счет циркуляции обогревается дом. На выходе, конечно-же не кипяток, но для средней полосы (по утверждению разработчика) вполне сносно.
Гуманитария строго не пинать, но называлось это как-будто геотермальным отоплением  :)
Удачи

Там ценник такой, что десять раз подумаешь - сколько это все будет окупаться непонятно + расход электрики нехилый.
Парни! Прокачивал много тем! Вывод один чудес не бывает! При отсутствии газа, электро+ твердотопливный. Кто пользует печь-камины, ау!
Если нет газа, то газгольдер закопать. Тоже много чего пробывали, в итоге газгольдер самый выгодный оказался.
Цена вопроса! Печь-камин 35тыров, дымоход 10 тыров, монтаж 10 тыров. Газгольдер+ монтаж+ подводка примерно150-200 .Разница однако!

Добавлено  08.02.2015 19:19:40:
Упс! Насос 5 тыров
Ну ты ж бюджет не озвучил...
Дровяные котлы очень разные бывают, от цены и качество и закладки, камин имхо игрушки, еще бывают котлы на диз топливе, по крайней мере бойлер закапывать не надо. Но если если есть электрокотел, дешевле топить им. Но главное надо бороться с потерями и не отапливать лишние помещения, так можно вложиться в лимит.
Газгольдер тоже рассматривал и уж чуть было не купил, но решили с газом.Правда бесплатное подключение в течение 5 лет, а за деньги и сразу - соседи денег скинуться задали)))) Так что пока буду обогреваться индукционным котлом - уже подбираю.А так газгольдер хорошая вещь если в обозримом будующем трубку с газом к дому не подведут!
Котлы на дизеле не вариант. Слишком большой расход. Котлы одно,камины другое. Меня интересуютпечи-камины с водяным контуром.Парни! Пользуете сей дивайс? Нужны отзывы ,рекомендации. Все остальные варианты прокачены,повторюсь ещё раз,чудес не бывает.
Вспомнил!У знакомого автосервис отапливается печкойс контуром.5-6 радиаторов чугунных.Надо у него спросить что к чему.
Слышал про печь с контуром. По моему в печь вмуровыывается котел для воды и от него идет разводка с приборами. При горении дров в печи идет нагрев воды в котле циркуляция уже горячей воды по приборам.

Отредактировал Палыч (08.02.2015 21:18:58)

Палыч:

По моему в печь вмуровыывается котел для воды...

Не котёл, а теплообменник.

Палыч:

Слышал про печь с контуром. По моему в печь вмуровыывается котел для воды и от него идет разводка с приборами. При горении дров в печи идет нагрев воды в котле циркуляция уже горячей оды по приборам.

Вот точно такой принцип.
весной буду студент гидравлик ставить на одну из дач + батареи на 3 комнаты, может топиться как на дровах, так и на угле.