Страницы:  …   12   
Злой неТаксист, да, на али этих конструкторов море, я накупил часов, эту колонку, даже генератор с катушкой Тесла взял. Собирай-не-хочу.
В комплекте принципиальная схема, плата уже протравленная и рассыпуха элементов.

VeterMir:

BuT:

VeterMir, какой микроконтроллер? Чем хочешь считать? У меня есть Avr, tl866а и простейший jtag. Для работы пока хватает. Для побаловаться, не стоит покупать.

Я забил, в итоге на эту странную девайсину, уж больно она сбойная и гемморойная. В результате разработал сам подобный девайс с тем-же функционалом, но работающий на более надёжных частотах и управляемый банальной апельсинкой.

Народ, я тут немножко продвинулся в системах видеонаблюдения. Как считаете, будет ли интересно потребителю, если я начну собирать и продавать готовые системы наблюдения, собранные в металлическом защищённом ящике на стену, внутри которого будет всё, от бесперебойника до HDD, т.е. по принципу - просто воткни poe камеры и всё заработает? Все узлы у меня бескорпусные с крепежом на дин-рейку, диагностировать и расширять такие системы - одно удовольствие - открыл дверцу и всё как на ладони.
Фото можещь? И в чем выгода покупателю?
drogs, фото... У меня чтот и нет доделанных ящиков на фото, всё не до того, время, время. Выгода, в принципе, понятна - лучшее охлаждение,  больший порядок, контроль доступа (один из заказчиков вообще попросил поставить магнитный замок в плюс к существующему и считыватель скуд рядом. Притом стоимость такого решения идентична корпусным с ящиком, только там места меньше выходит и жарче.
Не знаю, будет ли интересно, но.

Я решил собрать свою систему электронного спортивного тайминга для соревнований плюс доработать существующую видеосистему соревнований и на десерт изготовить собственные led паннели для стартовых часов и информационного дисплея. Ну и наковырять станок чпу фрезерный, чтоб медальки участников гравировать (на обратной стороне время финиша и фио).

Из уже сделанного:
Купил считыватель rfid меток на 8 антенн, различные их конфигурации будут давать разную картину и ширину финишного створа. К считывателю взял orange pi, контроллер батареи, стабы на разные вольтажи и роутер с 4g. Идея в том, чтоб управлять системой с сайта, а результаты фиксировались ею и отправлялись на сайт в онлайн режиме. Всё засунуть в удароводостойкий ящик и не знать бед. На сегодня цепочка модулей собрана, софт написан и залит, система работает в режиме тестирования, потихоньку засовываю всё в один корпус.
Электронные поделки | Хобби

С видеокамерой на финише я уже забодался. Ролики по 30 минут с неё слей, в видеоредактор запихни, смонтируй секунда-в-секунду, отрендерь, на ютьюб залей, ссылки натыкай... Решил взять rtmp камеру с потоковым вещанием сразу на ютьюб, сайт генерирует ссылки на моменты финиша участников основываясь на их результате от системы тайминга. Всё собрал, допаял модуль записи на флешку, с завода он был просто не подключен (всё как в СССР, после покупки доработать напильником). Настроил вещания, ключи, ссылки и задержки, протестировал - это рай. Она сама шлёт поток, сайт сам генерит таймкоды, главное просто не вмешиваться в работу. Ещё настроил сохранение фото в момент пересечения линии - чтоб был фотоархив всех финишировавших.

Из частично купленного, частично в разработке, частично в форме идей:
Станок чпу Электронные поделки | Хобби
Куплен, собственно, сам конструктор. К нему куплен шпиндель на 14к оборотов 250w бесщёточный, контроллер к нему, датчики положения, защита на направляхи, снова апельсинка и пьезодатчик. Идея в написании софта, чтоб крепить медальку в оправку в заданную точку стола, заставлять станок находить нули по осям в авторежиме, а сайт заставить транслировать на станок готовый файл для гравировки, т.е. станок зная свои нули выдвигается в ноль заготовки и начинает работу сам, только медальки подкладывай. Здесь форум cnc сильно помог, софт пишется, станок ещё едет, остальные железки уже получил.

Ну и в виде пока идеи - стартовые часы и инфодисплей. Нашёл ргб модули, контроллер к ним, уж корпус сам соберу.

Почему делаю сам, а не куплю готовое?
1. Уже купили, отдали лям за глючнейшее ПО, метки на батарейках, которые внезапно дохнут и не имеют индикации никакой, море проводов и старинных протоколов передачи данных. Забодаешься разматывать провода по стартовой поляне, надо вставать в 6 утра, чтоб к 10 утра всё подключить и настроить. Надо выдавать и собирать чипы участникам, отмывать их после соревок, сушить, сортировать, проверять батарейки за день до старта, и это у 600 чипов.... Перекидывание протоколов из одного формата в другой, вручную, ммммм.... Бумажные ведомости выдачи стартовых пакетов - вообще шик, по полдня их делаешь, проверяешь, чтоб не ошибиться, а то швах. Я хочу поставить чемодан и нажать на кнопку, все.
2. Цена готовых устройств сумасшедшая, начинается от 750 т.р. за один модуль тайминга. От 60 т.р. за стартовые часы. От 350 т.р. за инфодисплей. Как вы уже поняли - всё проводное, на древних протоколах и с совместимостью придётся мозг взорвать.
3. Просто хочу сделать так, как хочу я! Достало исправлять чужие ошибки за свои деньги!

Если интересно - лайкните, я тут ещё попишу о процессе и с фотками =) Мб кто чего подскажет ещё.
Про инфо дисплей пиши подробней по возможности. Самому интересна эта вещь. Но разбираться пока нет возможности выделить время.
drogs, это как раз самое простое. Покупается контроллер по количеству паннелей, покупаются сами паннели нужной плотости точек и размеров, покупается сендер. Можно взять контроллер с сендером в одном, если инфодисплей будет небольшим. И всё, дальше всё подключается, запитывается и работает. Всё есть на али в огромном ассортименте.
VeterMir, ну знаешь кто на что учился... эт надо вникнуть... сначала или слизать или попытаться слизать. Сфера деятельности и род занятий на протяжении нескольких лет накладывают отпечаток ).
drogs, на самом деле на ютьюбах море видео по этим экранам и их сборке, да и вникать не нужно - все моменты готовые, надо лишь определиться, какого размера, разрешения и исполнения дисплей нужен.
VeterMir, о это другое дело. А че в поиске забивать?
Led дисплей своими руками, например.
Ящик потихоньку приходит в состояние стояния. Собрал систему охлаждения - взял, конечно, побитый жизнью и избыточный радиатор, но вдруг чего, жара там.... Сам радиатор очень хорошо встал в задней части кейса, а внутри прикрутил к нему переходную алюминиевую пластину, на которую будут посажены модуль rfid и процессор апельсинки.
Сделал крепления аккумов - вырезал 2 полосы оцинковки, засунул в термоусадку, прикрутил. Нарыл у рекламщиков металлопластика 5мм, сделал экран-перегородку между радиомодулями wifi, 4G и модулем чтения rfid. Из него-же сделал верхнюю крышку, где будет расположена вся индикация, кнопки, внутренние разъёмы и, скорее всего, дисплей для мониторинга состояния. Думаю взять 5-7" тем более, что они совсем недорогие. Вместе с модулем wifi и 4G буду располагать управление питанием, в угол планирую засунуть зарядное устройство, точно так-же экранировав его от остальной электроники металлопластиком.
На сегодня бюджет не сильно раздулся, но надо изобретать узконаправленные антенны, чую, что это обойдётся недёшево. Можно взять из готового - они есть у китайцев и нефиг и дорого, но насколько они будут узконаправлены - не понятно, по диаграмме, вроде, что надо, а что по факту - не известно. Не хочется много винтов снаружи накручивать, потому все платы буду крепить на ножках к металлопластику, а он сам будет прикручен к ящику. Закладные не сделать здесь - пластик 4мм, не хватит толщины.
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби

Добавлено  29.10.2021 23:00:06:
Ещё закупил несколько классных кнопок пуска и стопа, пуск с фиксацией, стоп стандартный. С подсветочкой =)
Электронные поделки | Хобби
Электронные поделки | Хобби
С антеннами решился вопрос - один мой знакомый обладает итальянской системой тайминга на таком-же чипе, только попроще - на 4 антенны и вообще попроще. Однако частоты работы и рассчёт антенн те, которые требуются мне. Он пообещал прислать мне одну из его антенн - я её просто скопирую и понаделаю себе пачку таких, делов то....
Ящик почти в строю, осталось развести провода, электроника вся поставлена на свои места. И можно будет окончательно собрать.
Ещё на не нашёл нигде нейлоновых болтов - пока собрал на стальные с шайбами, но меня это коробит - изоляция такая себе, хотя ничего не коротит - придётся заказывать с али - там их море. И снова ждать....

Вообще основная проблема создания каких-то устройств в России - нигде не купить элементную базу. Если с распространёнными мосфетами и элементами ещё как-то можно выкрутиться у нас в деревне с помощью Радиомастера, то шаг в сторону - расстрел, всё искать на площадках за границей и ждать. Ну или сдувать с неисправных материнских плат и молиться, чтоб это работало.  И то не всегда там есть нужное....

Отредактировал VeterMir (03.11.2021 18:13:24)

На систему тайминга были добавлены i2c часы внешние на 3231 микрушке, решён вопрос с модемом - будут использоваться мощные модемы на mini-pciE шине, нашёл один такой с усилителем на 12dbi за вполне адекватную цену.
Заодно закупил ADC на 16 бит для передачи уровня заряда батареи в интерфейс сайта, а т.к. там аж 4 аналоговых входа, то туда можно ещё что-нить приколхозить, например температуры радиаторов и аккумов.
Потихоньку заканчиваю проводной монтаж. После полного запуска и тестов начну разработку моноплаты для уменьшения размера самой системы и повышения надёжности. Да и солиднее будет девайс, когда он будет распаян на моноплате, а не размазан тонким слоем по стенкам ящика.

Добавлено  05.11.2021 13:49:54:

drogs:

Фото можещь?

Вот-с, добрался до одного из смонтированных и сфоткал. Здесь ещё не доделано, будет больше камер, но.
Сейчас 14 камер и 16ти портовый свитч на разводку сети дома (телевизоры, компьютеры, репитеры, маршрутизатор и т.д.). Будет 28 камер. Потому ящик пока пустоват.
Электронные поделки | Хобби

Отредактировал VeterMir (05.11.2021 13:51:12)

VeterMir, я вот смотрю кабель у тебя экранированный. А экран заземлен с одной из сторон? Или и так хорошо?
и еще сначала прочитал "тепловизоры" вместо "телевизоры" )).
Еще вопросик что за платы куда входят провода от камер?
Вообще выглядит прикольно. Непонятно только винт на амортизации или жестко?
Хоть бы подписал что ли что к чему на фото.
Такими темпами скоро фортис переплюнешь.
Платы - неуправляемые poe свитчи с 8 пое портами и 2мя аплинками. Винт на пластиковых аммоклипсах на динрейку крепится, вполне годное крепление.
Наводок здесь минимум, потому не стал фтп жать.

Добавлено  07.11.2021 21:41:37:
Ну сверху пойдём.
Слева от винта видеорегик на 32 канала. На стенке справа 2 бп на 12 и 48 вольт, в центре - 16ти портовик с функционалом маршрутизатора, в него заходит интернет и он же распределяет сеть дома. Под ним поешные свитчи, пока на 16 пое устройств, чуть позже ещё 2 таких докинется.

Я сам балдею от маркировочного принтера, на нём лейблы жёлтые отпечатаны. Они из пластика, износостойкие и дико прочные, а принтер размером с толстенький смартфон и управляется с него родимого.

VeterMir:

Наводок здесь минимум, потому не стал фтп жать.

По улице по воздуху не идут?
Неа. Хотя есть вводы, которые уйдут под землёй на другие строения, там, пожалуй, обожму фтп. Если бюджет одобрит заказчик - и грозозащиту воткну.
Пришлось залезть в тему микроконтроллеров и их программирования. Отдал небольшую сумму за азы программирования, купил программатор. Иначе не решить задачу управление цепями питания.
Начал с attiny13.
Вставлю свои "5 копеек" про шкаф.
Как по мне, на вводе нужен автоматик. И сервисную розетку на 220 поставить тут-же можно.

Не вижу заземление шкафа. ПУЭ такого не допускает, как мне помнится.
По ГОСТу для СКС надо бы патч-панель панель поставить, в неё кабели, а от неё патч-корды. Это всё удорожание, конечно. Для серьезного заказчика, которого могут проверять надзорные органы.

Не критика. Так, мысли.
Электрика находится в соседнем шкафу, там и автоматы, и сервис-розетка. Заземление не прикручено только к дверце шкафа, на момент фото руки не дошли.
Патч-паннель в видеонаблюдении лишний элемент, коммутация у камер не предусматривает управляемых портов, потому пересовывать линии и объединять хосты нет задач.
Патч-паннели применяют в телекоммуникационных шкафах и серверных, где они необходимы.
Можно собрать видеонаблюдение в телекоммуникационном шкафу, взяв то-же стоечное решение от трассира, стоечный poe свитч, засунуть до кучи 2-4 патч-паннели и довершить это 1u блоком питания на 2 напряжения. Но я, надеюсь, все понимают, что такое решение будет стоить как 3 нормальных, идентичных системы видеонаблюдения. Однако я и так уже делал.

Чаще всего просят дешевле и дешевле, приобретая даже шкафы малых размеров, где всё просто не помещается и греется как не в себя. Как пример, клиент предоставил ящик с автоматом и розеткой без заземления Электронные поделки | Хобби

Отредактировал VeterMir (14.11.2021 09:24:23)