Страницы: 1 
Поделитесь опытом, пожалуйста!

Старый дом, требуется заменить окна в квартире. Что лучше поставить пластик или дерево?
Понятно, что пластик дешевле выйдет. Есть риск, что при установке деревянного стеклопакета качество будет низкое, а сразу не определить.

Отредактировал VITO (28.01.2015 13:06:17)

VITO, где деревянные пакеты намереваетесь брать? По опыту скажу, что с деревянными нюансов больше-краска может пожелтеть или облупиться. По теплосбережению в наших широтах разницы не ощутите, основная потеря идет через стеклопакет. Брать пластик с широким профилем, можно с i-стеклом. В загородном доме деревянные под прозрачным лаком особенно хорошИ, ну и ценник сразу прирастает. Откидная балконная дверь, имхо, сомнительное удовольствие, на петли и фурнитуру нагрузка повышенная :), однажды после монтажа 24-й дубовой двери (высота 2375) ее откинули и шурупы в стене сказали "кря". Пришлось расшивать откос и переделывать.
Удачи
Halfmoon, пока нигде, изучаю вопрос. Нашел сайт Железобетона12 (занимаются как раз деревянными окнами). Моменты, которые вы указали меня тоже смущают, но с пластиком как в инкубаторе - нифига не дышит. Есть вроде нового поколения какие-то дышащие. Еще не добрался до них.
Не дышит не из-за пластика, а из-за отсутствия вентиляции.
VITO, дышащие деревянные окна-маркетинговая чепуха biggrin, вроде сказок про пылесос кирби и пылевых клещей. Клееный брус имеет пропитку, грунтовку, краску и многослойный лак, стеклопакет прижат штапиком и залит герметиком. Там дышать нечему, начнет дерево дышать-пойдет трещинами вдоль волокон :). В профиль могут вмонтировать клапан микропроветривания, не путать с опцией приоткрывания фурнитурой. Функциональность сродни "прицелу" на капоте мерседеса :). Грамотный монтаж-вот залог вашего комфорта.
Удачи
когда себе в квартире делал и на даче, поизучал этот вопрос.
у нас в вологде нет качественных деревянных окон с стеклопакетами.

если брать нормальный, то только под заказ из-за границы (минимум из финляндии)
всё остальное деньги на ветер.

так что обычный пластиковое окно с стеклопакетом.
если холодный дом, то с i-стеклом

Rulex J. Bro:

у нас в вологде нет качественных деревянных окон с стеклопакетами.
если брать нормальный, то только под заказ из-за границы (минимум из финляндии)

Это как раз к утверждению, что дешевле импортировать, нежели выпустить аналогичного качества в России. Мне технологи объясняли, что для конкурирования по качеству с финскими нужен большой объем выпуска и собственная линия от бревна до клееного бруса-иначе нерентабельно. Вологдаагрострой выпускает для своей стройки вполне приемлемые окна, сосна/лиственница/дуб. Даже из кедра и каких-то неведомых заграничных пород делали :). Еще про Финляндию (за что купил, за то и прОдал). У них якобы существуют ограничения на установку пластиковых стеклопакетов, в зависимости от времени нахождения человека в помещении, т.е. в складе/на проходной пожалуйста, в многоквартирном жилом доме-нельзя.
Удачи
по пластику тоже еще поискать надо в Вологде нормальную контору, чтобы потом не мучаться.

VITO:

по пластику тоже еще поискать надо в Вологде нормальную контору, чтобы потом не мучаться.

у нас есть питерская контора с нормальным качеством, хотя установка у них тоже бывает похрамывает....

VITO:

по пластику тоже еще поискать надо в Вологде нормальную контору, чтобы потом не мучаться.

Имхо, профиль-шаг. Предварительно ознакомиться с ГОСТом на монтажные швы примыкания окна к стене и не стесняться задавать вопросы при заказе/монтаже.
Дом, кстати, деревянный/кирпичный/панельный?
Удачи

Halfmoon:

Предварительно ознакомиться с ГОСТом на монтажные швы примыкания окна к стене

и не делать по гост....а то будет дуть!!!!!
gazelle 35, не знаю насчет "дуть", а вот для выведения точки росы в нужное место порой приходиться колдовать за рамками госта. Имхо :)
Удачи
Halfmoon, три окна просто залили пеной и все отлично, а четвертое сделали по гост итог - плесень.....
Halfmoon, дом кирпичный.

VITO:

дом кирпичный

Ну вот и ставьте пластик :), чего с деревом раздумывать.
Удачи
а что такое i стекло и в чем его плюсы?
айфошей можно будет окном управлять?))
ставьте минимум 70 профиль . 2 камерный стеклопакет. фурнитуру РОТО или Зигения . дешевле купить изделие и поставить самому -сложностей особых нет.если нужны данные фирм -изготовителей , могу подсказать . работаю в данной сфере 7 лет
sergik, это так называемые энергосберегающие стёкла.Атермальные.Летом в жару реально помогают .Солнце через них хоть и светит , но не припекает!Я все окна в доме такие установил).А ещё зимой они должны тепло удерживать но я не проверял- следующей зимой уже буду тестировать.
Кстати все 12 окон делал в одном месте и устанавливал один и тот же человек.Не скажу что бы дешего обошлось , но качество самих окон и установка очень гуд! В доме где имфи бард живёт, у двоих знакомых квартиры - так вот им все рамы переставляли , вентиляции не было и окна всегда мокрые были(((
VMV1973, скинь телефон в ЛС. как собирусь - позвоню