Страницы:  …   7  
Halfmoon, у меня такая история.
Машина Электролюкс, 6-7лет. В ноябре-декабре 18-го года, примерно в момент перехода (это уже позже привязал) на порошок Финиш, машина стала оставлять белый (как побелка по виду) налет, не сразу даже смываемый полосканием руками. Ополаскиватель той же марки. Для начала прочистил все лейки/разбрызгиватели. Были реально с кальцием в дырах. Привел их в магазинный вид. Особо лучше не стало.
Запустил 2 цикла очистки на спец. таблетках, чтоб прочистить шланги. Тем самым Привел внутренний объем камеры в магазинный вид. Особо лучше не стало - налет на месте.
Разобрал всю машину до последнего шланга и датчика. Думал - где жиром забило, али мотор мало давления дает. Мотор в идеале как внешне, так и по сопротивлению обмотки, так и по люфтам. Все нутро вообще как с завода - видимо, не малый вклад дала промывка.
Полез в инет параллельно по похожим проблемам и в целом по устройству этих машин. Среди прочего попадалась инфа про то, что басурмане отказываются от фосфатов в составе подобных средств и якобы это приводит к появлению такого налета. Хня вроде какая-то, не придал особого внимания.
Собирая, понимал, что вряд ли что-то изменится, т.к. ничего подозрительного не обнаружил вообще. Пробный пуск дает ожидаемо тот же результат - все в побелке.

Продолжили мыть пока руками. Параллельно попросил жену как-нибудь для пробы запустить на таблетках Уш. Няня, имевшихся в запасе. Ей че-та не хотелось связываться с этой машиной (чтоб опять не перемывать за ней). Короче, запустил на днях сам с этим Нянем. Офигеть - вымыла посуду прекрасно и без налета.

Вот и думаю. Финиш - подделка или и правда фосфаты виноваты.
Поэтому решил у форумчан спросить - не заметили ли чего подобного , кто пользуется Финишем?
Есть еще мысль, что ополаскиватель не подается, т.к. дверь не разбирал, но че-та пока рылся по инету - проблем с его подачей вообще не увидел.
2wh, ополаскиватель не при чем, проблема именно в таблетках, при переходе на таблетки тоже появлялся налёт, вспомнив 20 век - перейдя обратно на порошек, соль и ополаскиватель проблема ушла, таблетки пробовали лента, потом финиш, порошек и иже с ним с определённого времени только сомат.... Да ещё белый налёт при использовании таблеток может быть от переизбытка соли, т. е. соль в системе ещё не кончилась, а Вы уже добавляете таблетки с солью....

Добавлено  20.02.2019 22:04:42:
Зы. Предыдущая машинка бош, 7 лет интенсивной работы (через день).... Ни каких промывок и т.д.  проработала в режиме поршок-соль-ополаскиватель идеально...теперь она трудится у друзей (не подошла к новому гарнитуру), нынешняя машинка горенье нормально работает только опять же с порошком-солью-ополаскивателем, с таблетками что-то получается плохо...
gazelle 35, у меня обратная ситуация - на порошке налет, на таблетках его нет

Добавлено  21.02.2019 09:53:43:
Счас позвонил в Водоканал. Сказали, что сейчас жесткость воды - 6,8моль/м3. Норматив - до 7. По весне, сказали, упадет - может и до 3.
У моей машины этот уровень соответствует 8-й настройке. Сейчас стоит 6 - надо повышать. Причина такого сильного налета вряд ли в этих настройках, но нагревателю и водоводам будет полегче.
Обратите внимание на настройки Ваших машин.

Отредактировал 2wh (21.02.2019 09:54:05)

Финиш разный бывает. Я пробовал всё, остановился на Фэйри (таблетки) из Финляндии.
Нашей исключительно Finish Quantum  подавай. Со всем остальным какие-нибудь финты выдает (налет, не выполаскивает, не досыхает посуда)
тоже  Quantum  Max  использую,  результат  положительный
Проблема не в машине, проблема в таблетках. даже одной фирмы разные партие.......... разные на вкус)
стоит пригласить мастера и оценить затраты на ремонт/покупку новой.
Друзья! Подскажите адреса магазинов запчастей для стиралок? Интересует сливной насос на Индезит.
арт2114, 2 раза уже жал кнопку "Сообщить модеру", чтоб перенесли этот пост и несколько постов выше в эту тему, но воз и ныне в "Где купить?". А так, глядишь, тебе и  спрашивать не пришлось. Удачи!

Отредактировал 2wh (23.05.2019 11:58:39)

Во, у меня что случилось.
Смазки для сальника ни у кого в пользовании нет на один сальничек?
В магазах есть, но цена... Ради одного  накладно покупать.
Ремонт стиральной машины | Дом и стройка
2wh, для сальников в стиралках нужна специальная смазка?
Саня Борода, да. Мастера ее используют, в том числе вологодские. Видимо, это как варка/пайка проводов в электрике - можо и без нее, но с ней правильно!
2wh, силиконовая смазка ?

2wh:

Во, у меня что случилось.
Смазки для сальника ни у кого в пользовании нет на один сальничек?
В магазах есть, но цена... Ради одного  накладно покупать.

Сходите с сальником в ремонтную мастерскую - вам выдадут/продадут смазки на раз.
По крайней мере, на Северной в мастерской, когда брал сальник, попросил - они сразу смазали его. По деньгам не помню.
Спрашивал про разовые дозы. ХитрО сказали-неа.
На северной это где поточнее? Брал сальник у переезда. Может не откажут на северной

Добавлено  24.05.2019 14:29:03:
Перец, там какая-то своя смазка. Состав из-за спешки не подумал читнуть

2wh:

Спрашивал про разовые дозы. ХитрО сказали-неа.
На северной это где поточнее? Брал сальник у переезда. Может не откажут на северной

Добавлено  24.05.2019 14:29:03:
Перец, там какая-то своя смазка. Состав из-за спешки не подумал читнуть

Если память не изменяет - то 32 или 34 дом. Точно не помню. Склоняюсь к Пионер-Сервис. Было дело год назад
По большому счёту, все эти спецсмазки просто способ заработать дополнительные деньги. Если посмотреть сайты по обслуживанию, то почти каждая фирма производящая стиралки, выпускает для них и свою смазку. Которая по  сути у всех  практически одинаковая, с небольшими изменениями по составу. А по факту это Силиконовая смазка. Выбирай любую силиконовую, основной критерий температура,  верхний порог не ниже 120-140°С и желательно более густую по консистенции.
  Использую уже лет десять в стиралках и не только вот такую, (кстати в своё время брал в сантехническом магазине, в авто тоже была но много дороже.)
Ремонт стиральной машины | Дом и стройка
Там литиевая применяется смазка, около 500р за 50гр

Разобрал свою, LG с прямым приводом 2004 года рождения, почистил шланги, гофры, достал тен, отмочил в лимонке, накипи не сильно много, но в местах соприкосновения с внутренним держателем, имеется коррозия, но пока греет, менять не буду, а вот насос придётся заменить, иногда не хочет работать, в этом случае заводится только с пинка... Думал клеммы, но нет, чисто и сухо там.. Да и вообще, для машинки активно работающей 14 лет, вполне насосик можно и поменять... smile