Всем добрый день! Возник такой вопрос: собираюсь обрезать горловину кессона в гараже, так как слишком высоко торчит над уровнем пола. Прежний владелец гаража вкопал кессон чуть ли не посерёдке (уж не знаю, из каких соображений biggrin ). Из-за этого при заезде нужно горловину между колес пропускать.
Собственно, вопрос в следующем: насколько тяжко будет резать болгаркой 125 мм? Мне таких больших объёмов резать ещё не доводилось - почти три метра стали толщиной 5 мм.
Есть ещё электролобзик. Но им, наверно, ещё печальней, чем болгаркой?
Может, проще поискать кого-нибудь с газовым резаком или ещё каким хитрым инструментом? Вроде, электросваркой тоже резать можно, ещё всякие плазморезы бывают и др.
В крайнем случае, можно просто приподнять пол вокруг горловины (например, доски кинуть), но это всё же не самый лучший вариант.

Отредактировал igand (24.09.2014 03:25:25)

Реж болгаркой, но лучше взять большую.
5 мм тебе конечно придётся помучаться,но нет ничего не возможного, лучше газом ну или на край электросвакой (из перечисленного больше ни чего не знаю) будет быстрее, но чистить за ними однозначно придётся, хотя все зависит от исполнителя
У себя резал УШМ, затем сварочкой сгладил (подплавил) срез . Можно было и УШМ сделать это, просто это кропотливее и дольше.
УШМ 125мм даже не пытайся - сожгешь кучу дисков, нервов, времени и все это только на одну сторону, а дальше плюнешь (ибо 5 мм), поэтому только большой. Резаком тоже можно, но если его в хозяйстве нет и у рук не было, то проще найти большую УШМ, чем резак с оператором. Ну и это - не увлекайся, не забудь немного оставить, чтобы было к чему петли крышки приварить.

Добавлено  24.09.2014 08:32:00:

igand:

чуть ли не посерёдке (уж не знаю, из каких соображений  )

Думаю оттого, что кессон закапывался после того, как стены были возведены.

Отредактировал 2wh (24.09.2014 10:35:36)

Может проще пол поднять? кинуть несколько досок 50 под колеса....?
все нормально болгаркой режется, если с умом
не надо не надо резать полностью все 5 мм
делается надрез по всей длинне на половину глубины примерно потом тупо обламывается и зачишается
кругов 5-6 уйдет и часа 2-3 времени примерно
Если большой болгаркой не работали до этого, то будьте максимально аккуратны. Опасная это штука.
Вчера первый раз заехал в гараж. Оказалось, что матиз хорошо помещается между воротами и кессоном, даже ещё немного места остаётся. Но если бы машина была хоть на полметра длиннее, то уже бы не получилось. Так что до покупки новой машины можно особо не торопиться, а это ещё когда будет :)