Страницы: 1  
Здравствуйте мои маленькие любители спирта и нарушители ПДД.

Всем наверно известно о наличии такого документа, как: Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.

Когда принимали техрегламент, я обращал внимание на это, но мои предложения внести поправки небыли учтены, так же мои предложения не нашли не у кого поддержки среди юристов и правозащитников, некоторые даже утверждали, что я не прав, но прошло 5 лет, что мы имеем.
Там есть пару пунктов в приложении 5 : 3.5.2 и 3.5.3, в которых сказано, что светопропускаемость всего лобового стекла должна быть 70 процентов, так же там сказано, что можно наклеить цветную пленку до 14 см, но она так же должна быть 70 процентов.
В в пункте 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ сказано: Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

в другой статье за это предусмотрено снятие ГРЗ.

Вчера случилось: в отношении водителя лансера 10 был составлен протокол об АПН за несоответствие полосы светопропускания техрегламенту, у водителя сняты ГРЗ. Сегодня заехал в МОТОР и увидел, что с полосой вполне ставят на учет ТС, хотя в соответствии с правилами регистрации:
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

Делайте выводы.

З.Ы,: ГРЗ водителю вернули после того, как я везде позвонил и потребовал прекратить регистрационные действия с двумя абсолютно новыми авто Киа и Хенде у которых была такая же полоса, а так же потребовал присечь административные нарушения сотрудниками полиции на нескольких служебных авто, например вот на этом (на фото).
З.З.Ы. Позвонил Травину, он сказал, что для него это не новость и несколько судов проиграно, ГИБДД правы, при предоставлении сертификата соответствия суд говорит: обращайтесь к органу сертификации.

Свою правовую позицию по данному вопросу изложу позже.

Добавлено  13.09.2014 17:17:05:
чтобы не искать техрегламент:
Приложение 7
7.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий , ,  - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем.
На боковых и задних окнах транспортных средств категории  класса III допускается наличие занавесок.
7.3. В отношении светопропускания стекол, в том числе, покрытых прозрачными цветными пленками, применяются требования пункта 3.5.2 Приложения N 5 к настоящему техническому регламенту.
Приложение 5
3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий ,  и  допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий  ,  и  - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.
Заводская полоса сверху лобового стекла | Право руля

Отредактировал immortal (13.09.2014 17:26:08)

Здравствуйте и вы, наш тоже некрупный любитель поманипулировать с окурками)))
Очередной вброс порции какашек на вентилятор? Поражаюсь вашему умению тратить энергию на пустом месте.
Как поживает паркинг с ветеранами?
Поддерживаю immortal в данном вопросе. С полосой в техрегламенте абсолютный бред получился.
Со своей стороны предлагаю в случае составления протокола обращаться к заводу-изготовителю с иском о возврате некачественного товара! Может быть тогда что-нибудь сдвинется.
езжу, прямая, 14 в середине,вааапще никаких вопросов,мож дело в другом........

про начало качелей бы?,а то началось за здравие,а там .................куда кривая американской мечты доведёт.....smile
в понедельник узнаю, может дело в другом, вопрос в чем дело к сотрудником полиции, машина не моя.

Очередной вброс порции какашек на вентилятор? Поражаюсь вашему умению тратить энергию на пустом месте.

то есть Вы считаете, что снятие ГРЗ у водителя и составление протокола об АПН инспектором Корниловым, поэтому все вопросы к нему, в том числе и почему он выписал протокол об АПН и снял ГРЗ, так же вопросы к сотрудникам ДЧ, которые вчера полтора часа изучали регламент и в итоге не выдали ГРЗ, а сказали менять лобовое стекло.

А вообще согласен с вами, что сотрудники ГИБДД - пустое место.

Добавлено  13.09.2014 21:22:14:

про начало качелей бы?

какое начало? я же написал, что вчера в 10 утра звонит водитель лансера десятого и говорит в фофанцева сняли ГРЗ за заводскую полосу на лобовом, я как раз был в ГИБДД города Вологды, рассказал там, на меня расширили глаза, позвонил в дежурную часть, там сказали пусть водитель вечером приезжает ГРЗ отдадим, он приехал вечером, они пол часа читали техрегламент, в итоге сказали менять лобовое стекло, сегодня подключился в 10 часов я, в итоге водителю около 15 часов вернули ГРЗ выписав постановление о прекращении дела об АПН за отсутствием состава.

В 12 часов звонил Травину Виктору Николаевичу, ведущему программы "Право руля" на НТВ, он сказал, что я не сделал для него открытие и они уже несколько судов проиграли, суд говорит, что полоса должна быть со светопропускаемостью 70 процентов, поскольку написано в техрегламенте.

Кстати по окуркам: сотрудник полиции, который выкинул окурок из патрульного автомобиля привлечен к дисциплинарной ответственности.

Добавлено  13.09.2014 21:23:46:

Со своей стороны предлагаю в случае составления протокола обращаться к заводу-изготовителю с иском о возврате некачественного товара! Может быть тогда что-нибудь сдвинется.

хорошо, что у меня выпустивший мою машину Электроизоляторный завод находится в гжели, как быть с японскими авто?

immortal:

как быть с японскими авто?

Это уже нюансы.
Но по сути получается, что заводы выпускают ТС, которыми невозможно пользоваться по прямому назначению.
А дилеры продают их. Товар не соответствующий требованиям по безопасности дорожного движения.)))
Почему бы не попробовать?
почитал,интересно, получается все полоски не законны если это доказанно,но если замер в 3х местах(среднее) покажет ,что всё норм,то всё норм ?

immortal:

выпустивший мою машину Электроизоляторный завод находится в гжели

А что за авто такое?
грейтволл

Black Lion:

Но по сути получается, что заводы выпускают ТС, которыми невозможно пользоваться по прямому назначению.

если развивать это вопрос дальше: орган по сертификации выдал сертификат соответсвия на автомобиль (подчеркну, что в системе обязательной, а не добровольной сертификации) не соответсвующий нормам безопасности.....это орган по сертификации прошел аккредитацию в том же ведомстве, которое разрабатывало тех.регламент....т.е. "расстрелять" по идее нужно вышеуказанное ведомство...
несмотря на то, что решения судов уже есть не в пользу водителей я считаю так:

техрегламент не устанавливает как должен быть произведен замер, например есть область крепления датчиков дождя и зеркала. То обращаемся к документу, который устанавливает как производятся замеры, это ГОСТ 5727-88 (с 1 января 2015 года ГОСТ 32565-2013)

4.7. Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.
Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.

таким образом светопропускание проверяется для легкового транспорта в зоне В

читаем тот же гост про зону В.

Таким образом полоса не проверяется, в прочем как и сбоку полностью затемненные области в месте вклейки стекла, но через которые можно посветить прибором.

Но это пока лишь мое мнение, надо чтобы оно было в суде по аналогичному делу и суд дал этому оценку.
Обе стороны процесса используют несовершенство нормативно-правовой базы в своих интересах.
Или это можно делать лишь белым и пушистым?
По поводу окурка, выкинутого из окна сотрудником - героически за шиворот был закинут? или в данном случае это далеко не барышня и могли ответку выписать?
героически за шиворот не смог, машина двигалась, скоро выложу видео, как на светофоре мужику обратно его мусор в машину закинул.
Я несовершенство не использую, я использую и между прочим благодаря мне теперь на машинах с максимальной массой выше 2750 с прицепом 750 кг без категории Е можно ездить, до этого водил на 2500 штрафовали, потому что сотрудники считали что состав тс более 3500 кг и типа надо категорию Е.
Сегодня сотрудники выписывают протокол за эту полосу, будем добиваться либо изменения в техрегламент, либо утвержднения в судах ого, что данный пункт техрегламента относится к зоне В.
скоро солнечные очки к тонировке приравняют
И козырьки от солнца 70 процентов должны пропускать:)

сержж:

И козырьки от солнца 70 процентов должны пропускать:)

Из-за них полоску при открытых и не видно вообще.

Хомычъ:

Обе стороны процесса используют несовершенство нормативно-правовой базы в своих интересах.
Или это можно делать лишь белым и пушистым?
По поводу окурка, выкинутого из окна сотрудником - героически за шиворот был закинут? или в данном случае это далеко не барышня и могли ответку выписать?

Не факт. Окурок мог быть потерян. Было желание его проветрить,а неадекватный ветер в силу свой нецелесообразности произвёл физическое воздействие на товар принадлежащий конкретному гражданину.

Добавлено  14.09.2014 14:16:46:
"Здравствуйте мои маленькие любители спирта и нарушители ПДД."  (с)
Если бы написали так про сергеича, он по-любому бы подорвался писать суд на кляузу. А на других легко. Здесь же нет иных только любители спирта и нарушители?

Отредактировал NickS (14.09.2014 14:17:50)

NickS:

Если бы написали так про сергеича, он по-любому бы подорвался писать суд на кляузу. А на других легко. Здесь же нет иных только любители спирта и нарушители?

просто к другим это сообщение не относится.
.

Отредактировал ser555 (27.11.2018 22:49:11)

blush

Отредактировал ser555 (27.11.2018 22:28:42)