Страницы: 1 
Давненько не было на форуме холивара... Скучно мне стало... :)
Подброшу-ка я дровишек в костёр...
fire

Помните еще в 2011-ом году темка была о том, что наше государство под надуманными предлогами (типа повышения безопасности дорожного движения и борьбы с терроризмом) ввело полный запрет на тонировку автостёкол.  И хотя, как тогда выяснилось, граница по которой тонировка признается недопустимой взята явно с потолка и не имеет никакого отношения к БДД, все добропорядочные граждане не стали искушать судьбу и растонировались от греха подальше. Как того и пожелали властелины Папуасии.

Все мы конечно понимаем, что запрет этот был введен для отделения простых смертных от касты избранных, от тех животных, которые ровнее остальных. Если сегодня вы видите затонированную в нулину тачанку, значит с уверенностью на 97% можно сказать, что едет в ней либо ксива с погонами, либо местный блатной, которого рядовым ДПС-кам ущемлять не положено. А в качестве исключения из правил, оставим процента три на отмороженных малолеток и принципиальных юристов-борцов за свободу и демократию. Но таких мало, они в пределах статистической погрешности.

К чему я решил вспомнить об этой теме?

А к тому, что время – единственный справедливый судья в нашей стране. Время доказало в очередной раз, что наше государство вводит бессмысленные запреты и ограничения там, где можно было обойтись без них. Или, хотя бы, не так радикально рубить с  плеча. Именно по этой причине борьба с несуществующей угрозой в России всегда создает еще большую угрозу, чем те действия, которые пыталась запретить власть. Смекалистый народ почесал репу и нашел выход:

Всероссийское растонирование. Итоги | Право руля

Толпы водятлов теперь налепили такие занавески, потому что это не запрещено законом. Скоро горшки с цветами выставят на подоконник! И ладно бы они пытались уединиться на своей движимой жилплощади для любовных утех (секс в стране пока не запретили, слава богу). Но ведь находятся такие болваны, которые ездят с зашторенными окнами, оставляя уголок у зеркала. Так вот, скажите мне, законотворцы, чего вы добились своим тупым законом о запрете тонировки? А я скажу вам! Добились вы того, что теперь, спустя 3 года после всероссийского растонирования, жизнь и имущество граждан действительно в опасности. Из-за черных занавесок, которые можно было бы с таким же успехом заменить на фанерку или бронелисты. А вся ваша псевдозабота, с якобы благими намерениями, пустила безопасность на дорогах России под откос. Потому, что идиотизм – это взаимно.

Кому занавесочек на окна?

Всероссийское растонирование. Итоги | Право руля

Налетай! Торопись!

Одни дегенераты строчат шизофренические законы, другие, не менее умные – ищут выход. И ведь находят! Изобретают способы компенсации морального ущерба, нанесенного государством, за посягательство на свой кусок личного пространства - автомобиль. Но это всё последствия. А причина в том, что большинство ограничений, если даже и имеют некоторое разумное обоснование, остаются трудно доказуемым преступлением. Об этом говорят все здравомыслящие люди среди юристов и стражей порядка. Вспомните закон о запрете разговоров по телефону за рулеём без гарнитуры? Абсолютно недоказуемое преступление (если конечно за вами не охотятся папараци с шестнадцатикратным зумом). А что, если завтра бешенный принтер запретит музыку слушать в машине? И какова будет доказательная база сего преступления века? Ведь это действительно отвлекает от дороги. Особенно сабвуфер с усилком, выкрученный на полную мощность. Факт! По себе знаю…

Так кто же главный пострадавший от антитонировочного безумия?

Ну уж точно не отморозки, не ксивные погоны и не блатняк. Они как катались сырками в масле, так и продолжат. Наше государство, в своих нелепых, неуклюжих попытках создать видимость борьбы с гражданами-неадекватами почему-то всегда ущемляет права нормальных  людей. Страдает от запретительных мер то самое большинство адекватных  водителей, которым достаточно было легкой тонировки, чтобы можно было спокойно и незаметно для соседа по пробке ковыряться в носу. Страдают те самые добропорядочные, сознательные люди, которые пользуются телефоном за рулём только в особенных случаях, осознавая потенциальную опасность сего деяния. Их, нормальных  людей, наказали дважды: первый раз, когда признали всех по умолчанию злостными нарушителями (ога ога, с прозрачной пленкой на стеклах), а во второй раз, теперь, когда любители занавесок из-за своей слепоты куриной будут сами биться и людей калечить. Всем, всегда было понятно, что легкая тонировка ни коим образом не влияла на аварийность, а даже наоборот, повышая комфорт вождения – повышала безопасность на дороге. Но теперь, когда прошло время, становится понятно почему на самом деле запретили тонировку…

Смертным - не положено.

sharm
жизнь - боль rip
Что-то холивара не полчилось... :)
Многабукаф осилили только 5 человек?
Где Бард? au
Или тема просто не актуальна уже стала? Все довольны положением?
nud
Затонировался во второй слой!!! smile
Наш ответ Чемберлену!
popcorn Я за тонировку , кроме лобового и стопоф smile
А я за адекватную тонировку. То некоторые затонируются,потом ездят с открытым окном от того что не видно ничего

NickS:

А я за адекватную тонировку. То некоторые затонируются,потом ездят с открытым окном от того что не видно ничего

Понятие - адекватная - у всех разное, поэтому будет бардак.
Тонирован!
Tron, ну у тебя особо и незаметно :)

klif:

у тебя особо и незаметно

Это конечно не в Вологде, но ведь есть люди, которые и за границу (нашей области) выезжают.
Вот так у нас работают, наши любимые полицмейстеры.


Пропускание света более 100 .........................
Сотка,
прикольно!
А как такое может быть? ПРибор глючит? Или инспектор? :)

RazzoR:

ПРибор глючит? Или инспектор? :)

Я думаю, вернее даже уверен, что в первую очередь инспектор. У парня скрутили номера. Они погорячились.

RazzoR:

Сотка,
прикольно!
А как такое может быть? ПРибор глючит? Или инспектор? :)

По инструкции к прибору, в режиме измерения он должен показывать знак "%" после цифр.
А так, по видео, когда понятым демонстрировал, прибор показывал "999,9", инспектор прокоментировал: "Вот, видите - почти 100%"
Явно, что инспектор не умеет с ним обращаться.

П.с.: ссылка
http://www.meta-moscow.ru/ru/catalog/187/5068/
Внизу страницы ссылка на руководство по эксплуатации

RazzoR:

прикольно!
А как такое может быть? ПРибор глючит? Или инспектор? :)

Можете меня высмеять, но у меня сложилось впечатление, что в машине установлен какой-то излучатель, влияющий на работу прибора.
Может 999,9 это код сообщение об ошибке ?

rogi:

Может 999,9 это код сообщение об ошибке ?

В суде разберутся.

Злой таксист:

Можете меня высмеять,

Зачем высмеивать. Допустим стоит излучатель. А дальше что? Может сразу к стенке? Хрен знает, что вы сотворите через пару минут если вас просто так без денег отпустят. Давай сразу расстрел. Вся проблема наверное в понятых. Дитё полицай лоханулся, а признаться побоялся, теперь ему в суд идти и бормотать про

Злой таксист:

в машине установлен какой-то излучатель

Хотя у него даже на это мозгов не хватит.
Обычно проблема тонировки сводится к двум моментам:
1. Полицейский произвол (сволочи измеряют не то, не тем, при этом нарушая законы)
2. Владелец авто - дебил (добровольно лишать себя обзорности может лишь сумасшедший, при этом нарушая установленные требования)
Занавесочки - это отдельная степень идиотизма, имхо
Капну масла в костерчик...
Не тонирован спереди.
Считаю, что запрет на тонировку противоречит Конституции РФ, а именно ст.23 об охране личной жизни. Почитал комментарии В.П. Кашепова, частично их цитирую:
Конституция РФ, Статья 23

Статья 23
       1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
       2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

КОММЕНТАРИИ:
       Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.
       Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основном нормами нравственности. Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки, вне общественного окружения в состоянии известной независимости от государства и общества, а также юридических гарантий невмешательства в реализацию этого права.
       Право на частную жизнь выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружественных связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий. Образ мыслей, политическое и социальное мировоззрение, увлечения и творчество также относятся к проявлениям частной жизни. Частная жизнь граждан, личная и семейная тайна, честь и доброе имя находятся под защитой и охраной закона. Эти положения российского законодательства находятся в полном соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст.8), которой провозглашается право каждого на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и тайну переписки. Недопустимо вмешательство органов исполнительной власти в пользование этим правом, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Право на частную жизнь гарантируется такими конституционными и иными правовыми установлениями, как неприкосновенность жилища (ст.25 Конституции), возможность беспрепятственного общения с другими людьми посредством почты, телеграфа, телефона и других средств коммуникации, право распоряжаться семейным бюджетом, личной и частной собственностью, денежными вкладами, тайна которых гарантируется законом.
конец цитаты, более подробно  http://az-libr.ru/index.htm?Law&Constn/KRF93/krf023
Как я думаю-авто моя собственность, пространство внутри ТС является местом, где происходит моя личная жизнь, и я получается имею право оградить себя от посторонних осмотров и оценок,а так же от фото и видеофиксаций, кроме фиксации номера авто.
напомню, ст15 п. 1 Конституции-Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Господа и Дамы, что Вы об это думаете?
vv35, не Вы первый говорите про неконституционность запрета тонировки. Есть уже куча решений КС РФ об отказе в таких жалобах.
Корень зла таится в ГОСТе, под который подогнали КоАП. А вот как изменить ГОСТ - вопрос.