Собственно, как расходник. В том году (прожил меньше года) заменил генератор на болгарский, типамощный. Понравился он мне, забыл про разряд АКБ на городском режиме. Но, ДМ умер, а сделан на пайке. Потому купил месяц-два назад КАТЭК.

Вот сегодня заметил, что при запуске лампа "зарядка" чет не загорелась. Но машина завелась. Пощелкал зажиганием -вроде все нормально горит, гаснет. Ну что делать, поехал. И вот мозолитвзгляд индикатор, присмотрелся - горит еле-еле-еле. По БК все около дела - 13.7, причем вроде и с номинальной нагрузкой в виде ближнего света фар... Заглушил... чтобы завести, пони пришлось толкать... Грешу снова на ДМ, но в гараже живого нету вроде, потому еще не разбирал.

Собственно, что за фигня-то?
по мне так качество запчастей такое!точнее его нет вовсе!

Добавлено  28.07.2014 00:16:49:
кстати на новых генераторах(те что в запчастях) бывает что слабнут контакты от статора к диодному мосту!поэтому он и выгорает!
У меня выгорал диод после замыкания обмотки статора на массу.Теперь и подковы крепятся пайкой,а не винтами как раньше.Скоро из-за диода моторы в сборе менять будем.
Диоды заменить  легко, гораздо сложнее  гену с машины снять :)
Хочешь разобрать, есть спец хороший.
Да по сути умирают они оттого, что с целью удешевления и упрощения технологического процесса производители перешли на бескорпусные кристаллы и стали их прямо на шине эпоксидкой клеить. Старые вентиля были отдельные, запрессованные в шину, в медных корпусах, и теплоотвода, соответственно, хватало, а теперь - получите "моноблок" и меняйте на здоровье.
А я как-то не заметил принципиальной разницы между старыми ДМ ( например на 2106) и новыми ( на той же Калине и 2112). huh
DelphiN, обратись к chervonec в личку, мастер которого он рекомендует реально хороший.
У меня в последнее время подгорал контакт от обмотки к мосту средний, то ли винт крепления раскручивается, то ли что. Зачистил контакты, поставил дополнительно звезчатые шайбы под все три гайки на винтах - пока вроде год ездит.

Добавлено  29.07.2014 14:47:08:
Добавлю, генератор 2108 37-й серии...
Это же электроника. Бывает всякое. У меня на блоке питания от радиостанции вообще без нагрузки диод вылетел один раз. Заменил на целый диодный мост более мощный и всё ок.