Имеем мотор 4 л.с. 4 т. Нужно выбрать примерные параметры лодки под минимальную задачу. А эта задача в том, чтоб лодка была минимум 3-хместная и выходила на глиссер с 1 человеком, мотором и 30 кг груза. Место - чаще река.
MaKRooN_35RUS, в интернетах есть расчеты: 1 л.с. Выводит на глиссер до 30 кг веса. 4*30=120. Вычитайте свой вес, мотор и шмурдяк, остаток на вес лодки. Предположим, мотор с бензином 18-25 кг, шмурдяк 30 кг, рулевой не астеничного телосложения ;). И лодка для троих, это минимум 3.30, а то и 3.60. В общем, для всех хотелок 4-сильного мотора маловато будет, имхо.
Удачи

Отредактировал Halfmoon (26.06.2014 19:50:49)

Halfmoon, Читал, но там формула не универсальна, т.к. лодка может быть с надувным килем и плоскодонка. Да и вообще она - фуфло, т.к. люди и на 3,3 - 3,5 выходят на глисс c 280 и даже 300 лодками.

Добавлено  26.06.2014 19:56:32:
330 будет бежать легче коротких, т.к. длина больше и нагрузку будет легче распределить. Разница в массе не так велика. То что а глисс выводят эти моторы - факт. Но мне важен именно личный опыт, т.к. ну очень много нюансов. И повторюсь, формула далека от реальности.
MaKRooN_35RUS, втроем в лодке 280-это имхо, не рыбалка, а бобслей. Формула приблизительна, но и чудес ждать не стоит-50 кг/лс ни один мотор на глиссер не поднимет :)
Удачи

Halfmoon:

И лодка для троих

Трое - это только перемещение. Рыбалка - не более 2-х, а чаще один. Но с двумя о глиссе не думаю даже.
Вес и марку мотора озвучьте. Мы вдвоем на форсированной 6-ке и пвхашке-290 с трудом, но выходим :)
Удачи
Suzuki DF4S (25 кг) В 6-ку точно не буду переделывать, а вот в 5-ку задумываюсь.
Тогда лодку 3м с жестким пайолом и надувным килем. Обрезок сантехнической трубы на румпель приколхозить и можно дорожить, сидя на передней банке. Имхо, конечно-же :)
ЗЫ. Одному рыбачить тоскливо :)
Удачи

Halfmoon:

ЗЫ. Одному рыбачить тоскливо :)

Да и лодку собирать и таскать... Жену приобщаю постепенно, чтоб сильно не ругалась из-за покупок. )))

чтоб сильно не ругалась из-за
покупок. )))

Хитреец. Чтобы в один прекрасный день спросить:
"ну что, дорогая, купим тебе шубу или поменяем лодку на 360+15-сильный мотор?"
"конечно лодку, дорогой. А на сдачу мне новое троллинговое удилище"
)))

Halfmoon:

MaKRooN_35RUS, в интернетах есть расчеты: 1 л.с. Выводит на глиссер до 30 кг веса. 4*30=120. Вычитайте свой вес, мотор и шмурдяк, остаток на вес лодки.
Удачи

позволю не согласиться с расчётами, слишком много различных "но".
сам был участником передвижения 3-х человек на лодке весом 150 кг на глиссе на моторе в 10 л.с. при НЕ максимальных оборотах.
Sybarit, для ПВХ-шки эта приблизительная формула годится. Кастрюли, из-за жесткости выходят на глиссер с меньшей мощностью. Казанка+Мерк15 четырех понесет, переставить на пвх-шку 420-несет только троих, пайол в гармошку собирает :).
Удачи

Отредактировал Halfmoon (01.07.2014 08:46:54)

4 лошади это только для дорожки
на двоих лодку с таким мотором не вывести на глиссер
самая маленькая вроде 2.7 в двоем там делать просто нечего мешать друг другу будете
2.8 пвх выводит на глисер 1 человека только 5 лошадей а двоих со скарбом не выводит
так что либо мотор либо забыть про напарника не говоря уже про 3 человек
9 лошадей можно 3 метра лодку но ояять же только в двоем
для троих это как минимум 3.3 метра и 15 лошадей
олежек1288, Почитайте тему сначала! Писалось про глисс для одного. Вдвоем и более только простое перемещение водоизмещением. Иллюзий не строю.
В эти выходные уже все опробовано. Лодка ПВХ 280-я плоскодонка двоих (100 + 60 + одежда) с грузом (15 - 20 кг) почти вывела на глисс, по течению так, вообще, шустро получилось. С одним выходит без проблем.
ноги...,крылья..., а главное хвост! (оптимально подобранный винт для каждой лодки и нагрузки)mat
Да в пятницу вечером уже покатался один на лодке. На глиссер выводит очень и очень бодро. В субботу убрал ограничитель открытия заслонки, но еще бы и "бобышку" крепления тросика переставить на другое штатное место (все канавки и дырки уже есть, так как моторы 4 л.с. и 5 л.с. одинаковые, а отличаются только максимальными оборотами). После переделки мотор опробован пока только в бочке, на реку не успел выехать.
Пришел к выводу, что зимой буду покупать новую лодку с запасом, не менее 320 см. с надувным килем. Что-то из Посейдонов.