Подскажите, пожалуйста, где в Вологде можно пройти курсы оказания Первой медицинской помощи (желательно с практическими занятиями на тренажерах)?
Манекены (тренажеры) точно есть у МЧС и в медколедже, у санавиации есть, но старенький. Если по теории что-то интересно, то обращайтесь.

ase:

Манекены (тренажеры) точно есть у МЧС и в медколедже, у санавиации есть, но старенький. Если по теории что-то интересно, то обращайтесь.

да для себя давно хотел. На выходных наткнулся на видео в инете, и напомнило. Просто хочется быть подготовленным, никогда не знаешь что тебя ждет, тем более каждый день за рулем.
Года три назад проходила в учебном центре МЧС на Каменном мосту (дверь рядом с бывшим магазином "спорттовары"). Здесь и тема где-то была. Надо найти...

VITO:

да для себя давно хотел. На выходных наткнулся на видео в инете, и напомнило. Просто хочется быть подготовленным, никогда не знаешь что тебя ждет, тем более каждый день за рулем.

Правильно!!! Жизнь такая, что знания и главное умение может пригодиться не только  когда за рулем...  А вон 2 года назад столкнулся с таким в Египте на 2-й день прибывания - жена спускаясь в бассейн, натолкнулась на утонувшего мальчика 10 лет, как потом оказалось египтянина, ...напугалась, закричала истерически мне  .. я вытащил и 20мин. до приезда "скорой" делал все что надо.. пыталась помогать англичанка, но быстро сдала, устала, в основном делали   вместе с поляком по имени Войцех...искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Дмитрич_35:

и 20мин. до приезда "скорой"

Спасли мальчика?

stErVA:

Дмитрич_35:

и 20мин. до приезда "скорой"

Спасли мальчика?
Ну если интересно продолжение, то вот:
....когда вытащил мальчика, то губы у него уже посинели, сколько был под водой неизвестно. Но начал делать все мероприятия - на колено животом, выдавил из него всю воду,  еду (было утро, сразу после завтрака), потом его на спину, освободил полость рта и начал делать искусственное дыхание, потом сразу непрямой массаж сердца и повторял... подбежал поляк и стал помогать, делал непрямой массаж сердца, .. устал он, сменила англичанка, она устала и поляк опять подключился. Я все время искусственное дыхание делал. Собралась большая толпа, дело-то было у центрального бассейна, прибежала откуда-то мамочка (детей у них много и она, как потом оказалось, была с малышами в другом месте), стала голосить, бросаться к пареньку, мешать.. я закричал и ее оттащили. От персонала гостиницы никто не помогал, как потом мне сказали, кто-то убежал звонить, а другие стояли рядом и смотрели. Мед.персонала их гостиницы вообще не было. Через какое-то время народ начал вокруг говорить, что все, не помогает, бросайте парни, женщины начали плакать.. но мы с поляком не бросили, делали до приезда врачей.. мне вообще вечностью показалось (потом сказали, что 20мин. все длилось), колени и локти стер в кровь о плитку, что у бассейна была положена.. потом кто-то бросил полотенце, я вытер им блевотину у себя с лица и паренька и бросил под колени...
От наших действий у паренька порозовели губы, он начал .. как бы письменно отобразить звук? ... когда я вдыхал в него воздух, он в ответ как бы ... фр-р-р-р стал делать.. веки стали как-то подрагивать.. Приехали врачи, положили на кушетку. сделали укол в руку и увезли...
Я умылся в бассейне и вырубился на лежак... ходить не мог какое-то время... С поляком пожали друг другу руки и договорились выпить совместно (он был взрослый, как и я, СССР еще помнил и по-русски мог общаться). Потом прибежал какой-то главный  от отеля с переводчиком, спросил как зовут, откуда, какой номер комнаты в отеле. Сказали, что все хорошо, мальчик уже в больнице. Стали подходить люди разные, жать руку, говорить спасибо :-) помню, что были из России конечно же, много с Украины, чехи, англичанка это подходила, поляки.... Потом, в другие дни, со мной многие здоровались в отеле :-)
Вечером за ужином с поляком пересеклись, выпили за паренька, за дружбу народов :-) Мы думали, что спасли паренька...
Потом день-два какая-то тишина была, про паренька ничего не слышно, а ко мне подошел другой поляк поздороваться (лет так 60-65) и спросил - тебе хоть вискаря родственники выставили за паренька. Я ответил - нет, никто даже не подходил. Он сказал, что подозрительная такая неблагодарность, видимо с пареньком что-то не так. Тогда я подошел к нашему гиду и спросил, что слышно про паренька - он спросил в ответ, а что за интерес. Я отвтеил, что это я его спасал. Гид так по-шпионски оглянули и тихо сказал - в больнице умер. Увидев, что я изменился в лице, он пояснил, что сейчас в Египте (это был август 2012г.) после революции государственные структуры - полиция, медицина работают плохо, многое нарушено. Вот и в отель приехала не реанимация, а просто медицинская машина, и ехала она так долго. Кроме укола ничего не сделали.... А в больнице паренька не смогли вернуть... :-((((((
Чтобы отелю не портить репутацию, дана команда затихарить все это дело...
Короче, в тот вечер напился...переживал за паренька.... поляк помог и здесь....
Извините, что может немного сумбурно изложил, вспомнил, распереживался....
Мучали сомнения, все ли правильно я делал, поэтому через какое-тов время обратился к врачам - рассказал, что и как делал, сказали, что все правильно. Причина летального исхода может быть в том, что неизвестно сколько времени он пробыл под водой утонувшим уже и то, что врачи, которые везли его в больницу не продолжали делать реанимационные мероприятия ... Что больше повлияло, узнать уже на дано...

P.S. еще поделюсь, вдруг кому поможет - в поездку я взял много всякого разного по медицинской части - для предотвращения солнечных ожогов, от их последствий, от головы, от живота, от температуры, от горла, бинт, лейкопластырь....  :-).. а вот йода или зеленки не взял. Сдернутая кожа на локтях и коленях кровоточила, лейкопластырь держался какое-то время, но отрывался - места-то ран подвижные. В море только один раз попытался зайти, соленая вода болезненно подействовала :-( . Обратился в мед.пункт отеля - зеленки или йода нет, давайте выпишем рецепт и купите в городе, когда туда выедите. А в город никто из отеля и гид наш выходить не советовали... неспокойно типа после революции. Стал обращаться к людям в отеле - ни у кого нет. И только одна женщина из Саратова выручила, нашла йод у себя.. при том неожиданно - говорила, вроде брала, а может и нет. Так стал мазать (не пищал!) и за 2 дня все зарубцевалось.. хоть в море поплавал  :-)))
ух, повтор, сорри...